2 мин.

Титов: «Тихонов надолго запомнит последний матч»

Эксперт «Газеты.Ru» Егор Титов, комментируя матчи 24-го тура российской премьер-лиги, выразил настороженность тем, что попрощавшийся с футболом Андрей Тихонов выглядел не слабее других спартаковцев.

Главным событием прошедшего тура стало, конечно, прощание Андрея Тихонова с карьерой футболиста. При этом я бы не сказал, что футбол в матче «Спартак» - «Крылья Советов» отошел на второй план. Как и сказал Валера Карпин, в первом тайме спартаковцы играли хорошо. Видимо, сказался статус игры - команда бежала, неплохо взаимодействовала, создавала моменты, забивала. А вот после перерыва... Не то, чтобы пешком по полю ходили, но явно возомнили себя футболистами уровня «Барселоны». Это не понравилось.

Как ни парадоксально, но не понравилось и то, что Тихонов не выглядел слабее коллег и соперников. То, что человек в 41 год не хуже футболистов команды «Спартак-Москва», меня настораживает.

Также хочется отметить, что в «Спартаке» осознали необходимость правильного прощания со своими легендами. Раньше почему-то делались гадости людям, которые полностью отдавались «Спартаку». Возвращение Тихонова в команду - шаг абсолютно правильный. Это хотел сделать еще Андрей Червиченко, но тогда в Самаре за Тихонова запросили слишком большую сумму, и вопрос сошел на нет. Сейчас же мне было приятно смотреть, как провожают Тихонова - подарили ему машину, организовали круг почета под трогательную песню. Но главным подарком для Андрея было то, как вели себя болельщики. У него это останется на долгую память.

Было ли мне обидно, что у меня не было такого матча? Нет. У каждого свой путь. Я просто порадовался за друга, и на эту тему даже не задумывался.

Если говорить об игре «Спартака», главное - сейчас набираются очки. Это всем нравится, в том числе и мне. Игра же проклевывается периодами. Это говорит о том, что у команды нет лидера. Только-только набирает форму Эйден Макгиди, который уже всем показал, что с ним и без него «Спартак» - две разные команды. Ирландец должен стать лидером «Спартака», он ведет за собой ребят не только на поле, но и наверняка в раздевалке, хотя лично я с ним не знаком. Но знаю, что он активно учит русский язык, даже какие-то моменты в интервью дает на русском. Сравните с Веллитоном, который в команде с 2007 года, но языка вообще не знает. Соответствующий пункт в контракте почему-то не соблюдается.