2 мин.

Катков и Карпин о решении КДК

После очередного заседания КДК глава комитета Владимир Катков рассказал о процессе изучения беспорядков болельщиков на матче 9-го тура премьер-лиги между "Крыльями Советов" и московским "Спартаком".

- На заседании были приглашены директор по безопасности РФПЛ Сергей Мейтин, руководители служб безопасности клубов "Крыльев Советов" и "Спартак", руководители фанатских объединений, как ВОБ, так и спартаковского. На заседании контрольно-дисциплинарного комитета члены КДК заслушали подробный доклад о выводах, к которым пришла рабочая комиссия, созданная по ситуации вокруг самарского матча, а также были заслушаны все участники, которых я перечислил ранее. Были заданы самые разные вопросы, начиная от вопросов к "Крыльям Советов", как принимающей стороне, в части надлежащей организации матча и организации безопасности на матче, анализы всех недостатков, которые по мнению КДК были допущены во время проведения игры. Были достаточно подробно, даже поминутно изучены те события, которые происходили с момента входа на стадион болельщиков "Спартака" и последующие события вплоть до окончания игры. То есть КДК была представлена подробная в высшей степени профессионально сделанная работниками службами безопасности РФПЛ и уже упомянутой рабочей комиссией. Эта информация полностью отвечала на все возникавшие в ходе заседания комиссии". (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин прокомментировал "СЭ" решение КДК РФС наложить на "Спартак" штраф на общую сумму 530 тысяч рублей за инцидент на матче 9-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов".

- Вердикт КДК нас не устраивает, - заметил Карпин. - "Спартак" выступал на выезде и не должен был отвечать за обеспечение безопасности на гостевом стадионе. Более того - не имел к данному аспекту организации встречи никакого отношения. Поэтому не понятно, почему мы наказаны гораздо серьезнее хозяев.

Конечно, нам известно, что ФИФА и УЕФА требуют, чтобы клубы контролировали своих болельщиков вне зависимости от того, где играет команда, но в Европе для этого создана законодательная база и рычаги воздействия на фанатов. У нас же соответствующий закон до сих пор не принят - хотя давно пора. Видимо, это случится только после того, как "жареный петух" клюнет - не дай бог, дойдет до человеческих жертв на трибунах.

- Будете ли подавать апелляцию на решение КДК?

- Подумаем над этим. (Вячеслав КОРОТКИН)