2 мин.

Робин Гуд по-Спартаковски

Знали ли барды и менестрели средневековой Англии, что концепция отъёма у богатых и сильных с последующей раздачей награбленного сирым и убогим, найдет свое оригинальное воплощение уже в веке 21-м- и не в лесах или в бедняцких хижинах, а на футбольном поле. И воплощением средневековой щедрости и благородства станет футбольный клуб Спартак.

А что? Гляньте на аттракцион щедрости устроенный в этом году нашим красно-белым клубом. Навернуть Севилью, да так, что испанцам до сих пор больно садиться на пятую точку, сжав зубы, выдержать безумный навал Ливерпуля, а потом –все раздарить. Главное есть ведь этот бедняк, которому нужнее. А Марибору ведь на самом деле нужнее. Кто его там знает, когда он в следующий раз выйдет в ЛЧ.

Расскажи мне кто-нибудь после жеребьевки ЛЧ что самым неудобным соперником для Спартака станет Марибор я бы засмеялся. Ливерпуль, ну Севилья, но Марибор? А по факту ведь так пока и есть. В играх с Севильей Спартак потерял 3 очка, с Ливерпулем –пока 2, а с Марибором уже 4.

И хотя наше лигочемпионская кампания еще не закончена, но итоги можно подвести уже сейчас. В Лиге Чемпионов мы играть достойны, но вот выходить из группы -вряд ли. Если мы не в состоянии выиграть у Марибора, уничтоженным, да так что и развалин не осталось, Ливерпулем и Севильей, то замахиваться на больших дядей, наверное, и не стоит.

Представляете, какой уровень нехорошего адреналина нам предстояло бы испытать, если бы Фернандо (или Промес) загнал бы дурака на Энфилде, Селихов выдал матч жизни, а потом мы попали на Реал. Или Барселону. Или МЮ. Ну, вы общем поняли. И в данном случае 1/8 финала ЛЧ была бы мукой, а не наслаждением.

И я, кстати, абсолютно не веду речь о том, что мы не должны Спартаком гордиться. Должны, да еще как. Команда, «усиленная» в межсезонье игроками уровня Пашалича или Петковича, ослабленная травмами ведущих футболистов, единственная, из российских команд-лидеров, продолжает вести борьбу на три фронта. И видимо и продолжит это делать и весной. Но нам нужно признать – Лига Европы для нашей команды задача более четкая и осязаемая, чем удовольствие отхватить от гранда и сыграть максимум два матча весной.

Нынешняя ЛЧ показала нам, как и нашим недругам, что наша команда продолжает расти. И что, если бояться нас как Спартака Романцевского еще рановато, то вот уважать надо точно. Теперь дело за малым. Засучить рукава –и продолжать работать. Работать всем-игрокам, штабу, менеджменту. Ведь наша цель не просто взять чемпионство, наша цель вернуться на трон и править, как это мы уже делали. И уверен-обязательно сделаем еще раз.

Lesang: Бобсоккер