1 мин.

При Каррере «Спартак» упустил всего 5 очков

Встретил интересный статистический показатель в одной статье: «упущенные очки». Это очки, потерянные после того, как команда вела в счете или отыгрывалась, добиваясь результативной ничьей. Естественно, решил рассчитать его для наших сезонов в Премьер-лиге. И вот что получилось (для ориентира в таблице будет еще и процентное отношение упущенных очков к потерянным: как вы понимаете, не все потерянные очки являются именно «упущенными» — можно отыграться на ничью или, наоборот, проиграть, так и не отыгравшись).

Что интересно, перед сезонами, где «Спартак» меньше всего «выпускал» соперников (2007, 2009, 2013/14, 2016/17), всегда шли сезоны, в которых «Спартак» железной хваткой, мягко говоря, не отличался (2006, 2008, 2012/13, 2015/16) — причем работали в этих сезонах тренеры, считающиеся сильными мотиваторами (Черчесов, Карпин, Каррера; правда, в сезоне-2008 «Спартак» вполне успешно упускал очки и при том же Черчесове, еще до Лаудрупа).

Завершившийся чемпионат, правда, качественно отличается от всех остальных в том плане, что очки «Спартак» не только не упускал, но и не терял особенно. Наверное, это говорит о том, что, кроме мотиваторских качеств, Каррера сумел больше предыдущих наставников дать команде и на футбольном поле.

ПроСпартак