2 мин.

Рейнгольд: «Не может «Спартак» без нервов»

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд подвел итоги матча 22-го тура, в котором красно-белые обыграли «Уфу» (3:1).

– Удивительная команда «Спартак». Не может без нервов. Повела, создала уйму трудностей, а затем переборола себя. Были моменты, когда «Спартак» могли наказать. Игра получилась тяжелой, но я думал, что будет еще тяжелей.

Мне понравилась игра. «Спартак» выглядел очень прилично. В первом тайме играл внимательно и профессионально сыграл в обороне. Каждый футболист понимал, что от него зависит итог матча.

Объективно говоря, «Уфа» – команда среднего уровня. Но забить ей тяжело. Она отходит назад и играет очень плотно. В идеале хотелось бы, чтобы Квинси Промес реализовал свой момент в начале матча. Тогда игра стала бы проще. «Уфа» же сразу после пропущенного гола пошла в атаку. И третий гол «Спартака» состоялся потому, что защитники «Уфы» уже «наелись».

– Сегодня впервые в основном составе «Спартака» вышел Георгий Джикия…

– И выглядел он очень прилично. Играл ответственно, зло и со рвением. Смотрел и любовался. Молодец парень, пользуется шансом. Мне такие футболисты нравятся. Сыграл строго и ответственно.

Видео голов матча «Уфа» – «Спартак»

– Правильно ли поступил «Спартак», сыграв в три центральных защитника?

– Я не стал говорить, что он играл строго в три защитника. Джикия часто выдвигался вперед, помогая атаке. Сердар Таски и Илья Кутепов старались центральную линию поля не переходить совсем. Наверное, это связано с тренировочным процессом. И все правильно. Незачем втроем сторожить одного нападающего.

– По прошлому матчу вы были немного недовольны игрой Луиса Адриано. Он прибавил?

– У меня к нему больших претензий не было. Но сыграл он лучше. Хорошо открывался. Единственное, не мог нащупать удар. Два раза пробил мимо. В остальном сыграл полезно. Его действия привели к первому мячу. Уверен, что это не последнее его полезное действие в составе «Спартака». Хочу отметить, что его замена была оправдана. Незачем рисковать здоровьем в таком матче.

–Зе Луиш и Луис Адриано покинули поля из-за травм. Это серьезная потеря перед матчем с «Зенитом»?

– Я думаю, что они успеют восстановиться. Случился мышечный спазм. За неделю он пройдет. Надрыва нет. И правильно их заменили. Абсурд, когда команда ведет, оставлять футболистов с повреждениями на поле. Плюс, еще и Александр Самедов будет играть. Он – возрастной. Сегодня ему был нужен отдых.

– Вы больше всего опасались судейства в этом матче. Претензий к Сергею Лапочкину нет?

– Претензия есть – высосанный из пальца пенальти. Таких можно по 15 в матче давать. Видимо, захотел арбитр обострить игру.

Источник: Советский спорт