3 мин.

Промес сам решит, когда ему уходить или остаться

«Спартак» начал работу на заключительном сборе в Испании. Это время, когда тренерский штаб должен решить многие вопросы. В том числе они касаются и основного состава команды. Необходимо подвести игроков к оптимальной форме уже к первым матчам возобновляющегося чемпионата, наиграть связи, понять, кто и на какой позиции способен принести большую пользу.

В «Спартаке» есть мастера, способные привести команду к золотым медалям. Умеющие, как забивать, так и отдать точный и своевременный пас партнерам. К примеру, Квинси Промес. За время пребывания в составе красно-белых он стал не просто кандидатом в национальную сборную Голландии, кем был и до приезда в «Спартак», но и одним из ее лидеров. Не случайно известные голландские футболисты, приезжавшие на днях в Москву на турнир футбольных легенд, с такой теплотой говорили о Квинси. А бывший тренер голландского «Аякса» и итальянского «Интера» Франк де Бур и вовсе посчитал, что Промес по своему уровню игры уже готов к переходу в сильный европейский клуб.

У нас время от времени разного рода специалисты и болельщики тоже говорят и спорят: надо ли переходить Промесу в сильный европейский чемпионат или нет, когда это лучше сделать… Если Квинси регулярно вызывают в национальную команду, где он не просто сидит на скамейке запасных, а играет и очень неплохо, значит, его видят и знают те селекционеры, которым он интересен. Промес для меня один из футболистов, кто постоянно прогрессирует. Приехав к нам, он быстро завоевал уважение и популярность, стал забивать. Игрок не намерен останавливаться в своем развитии. Он не успокоился, добившись многого в нашем непростом чемпионате. Это очень ценный футболист для «Спартака» и я хотел бы, чтобы Квинси как можно дольше оставался в составе красно-белых. Хотя при таком качественном росте удержать его будет сложно.

Еще один интересный момент. Не пошла у него сегодня какая-то игра, завтра Промес готов выложиться еще сильнее. То есть, доказать, что все случившееся с ним в предыдущей встрече, это всего лишь какое-то недоразумение. Не более того. Он в этом плане для многих пример. Такие футболисты нужны нашему чемпионату. А говорить сегодня – надо ему переходить в сильный европейский клуб или нет, мы попросту не можем. Я думаю, что он лучше всех знает, какой шаг ему необходимо сделать в дальнейшем. Когда Промес сам почувствует, что на этом этапе он отдал команде все, что мог и ему необходим дальнейший рост, значит, надо двигаться дальше. Это нормальное желание любого футболиста, желающего достичь в своей карьере максимальных высот.

Сегодня Квинси откровенно говорит, что хочет завоевать вместе со «Спартаком» чемпионский титул. Мне очень близко такое откровение Промеса, потому что я и сам, едва став спартаковцем в свое время, заявил тогдашнему главному тренеру Константину Ивановичу Бескову, что золотая медаль в составе команды – моя главная цель. Не какие-то блага, а именно победа вместе со «Спартаком»! И еще. Никого и никогда не надо удерживать насильственно. Если человек хочет уйти, если он считает, что перерос эту команду, и у него здесь перестало что-то получаться, либо наоборот видит, что все хорошо, но уверен, что в следующей команде ему будет лучше – его надо отпускать. По-иному нельзя. Иначе внутри появится червоточина. Обычный момент психологии.

Так что, если руководство «Спартака», которое, думаю, прекрасно знает о планах Квинси, понимает, что летом его нельзя будет удержать, значит, игрока надо отпускать. Но заранее искать замену. Это жизнь, это футбол. Поэтому, соглашаясь с оценками игры Промеса, данными известными голландскими футболистами, я скажу так: давайте, пока еще этот талантливый футболист с нами, смотреть на его игру, восхищаться ею, переживать за парня. А то, что случится дальше, летом или еще позже, это другая история. Поэтому не будем забегать вперед…

Александр Мирзоян: Бобсоккер