4 мин.

Сарсания: «Каррера ищет спортивного директора для «Спартака» в Италии? Это логично»

В «Спартаке» может оказаться еще один итальянский специалист: нынешний спортивный директор клуба «Сассуоло» Джованни Росси. О необходимости такого шага для красно-белых мы поговорили с известным футбольным менеджером, нынешним главным тренером литовского клуба «Атлантас» Константином Сарсания.

- Этого еще не произошло, идут только разговоры, тем не менее… Как на ваш взгляд, прав ли «Спартак», назначая на этот пост не российского специалиста? Для нашего футбола это довольно редкое событие. Если не редчайшее…

- Я понимаю, что вы хотите сказать. Конечно, иностранный специалист, прежде всего, должен реально знать российский футбол. Но в этом случае получается так: главный тренер спартаковцев Каррера берет этого человека для того, чтобы с ним было проще общаться на родном языке, а Росси, в свою очередь, работая с ним, понимал бы направление игры, которое проповедует главный тренер. Исходя из этого, новый спортивный директор во многом и мог бы изучать трансферный рынок. А то, что Каррере порой хочется с каким-то профессионалом просто поговорить, обсудить каких-то определенных игроков, какие-то оперативные вещи на родном языке – это понятно.

- Может быть, сейчас Джованни Росси нужен Каррере прежде всего как специалист, хорошо знающий зарубежный рынок? Тот же итальянский.

- Это бесспорно.

- В то же время Росси не знает российский рынок. Получается, что в этом направлении в «Спартаке» должен работать кто-то еще?

- Трудно сказать. Но это для любого иностранного специалиста в должности спортивного директора российского клуба, будь то «Спартак» или кто-то иной, большой вопрос. Тем более на первых порах сотрудничества с клубом.

- Есть и еще один нюанс в работе любого спортивного директора, иностранец он или отечественный специалист: уровень его взаимодействия не только с главным тренером, но и по возможности с руководством клуба. Насколько важно для спортивного директора иметь определенный вес в глазах тех людей, которые в итоге и дают деньги на трансферы? Насколько важно его слово в этом процессе?

- По этому поводу я вам расскажу такую историю. У меня была в свое время встреча со спортивным директором «Зенита» Дитмаром Байерсдорфером...

- …насколько я помню, в 2012-м году именно он стал первым иностранцем из дальнего зарубежья, занявшим такой пост в клубах российской Премьер-лиги?

- Да. Так вот Дитмар, оказывается, давно хотел со мной познакомиться, сразу же при встрече сделал мне комплимент, сказав, что я был самым успешным спортивным директором «Зенита» и при этом спросил: как вам это удавалось? В ответ на это я задал ему свой вопрос: а у вас есть возможность принимать какие-то собственные решения? На что он мне ответил: нет. Есть только уверенность в том, что я совершаю правильный шаг, - добавил Байерсдорфер. Вот в этом и вся разница, - сказал я ему. То есть, любой профессиональный специалист, понимающий, что он не будет готов принимать самостоятельные решения, в конце-концов, покинет клуб. Как это и сделал в результате Байерсдорфер.

- Возвращаясь к «Спартаку»... Сейчас пост спортивного директора, о чем неоднократно заявлялось руководством клуба, занимает Сергей Родионов, он же генеральный директор. Насколько это правильно?

- А я слышал, что в «Спартаке» трансферами руководит лично Александр Жирков. Но он ведь занимает какой-то пост в совете директоров клуба?

- Жирков - заместитель председателя совета директоров.

- Ну вот. А в трансферах надо все-таки разбираться профессионально. Я не знаю, насколько Жирков в этом компетентен. Что касается Сергея Родионова, то он бывший профессиональный футболист, известный игрок. Если он разбирается в том, чем сейчас занимается, будучи генеральным директором, то это замечательно. В итоге же, как я понимаю, спортивного директора как такового в «Спартаке» сейчас нет. Кто этими вопросами занимается конкретно, кто принимает решения? Жирков, Родионов? Но поверьте мне, спортивный директор и генеральный директор – это разные должности. У генерального директора в работе, как правило, нередко превалирует неспортивная составляющая. Это финансы, юридические аспекты… У него масса своих забот, не связанных непосредственно с поисками игроков, с трансферами.

- Конечно. Если речь идет о серьезном футбольном клубе, претендующем на лидирующие позиции в своей стране, успешную игру в европейских турнирах, то все-таки вся руководящая пирамида или линейка должна быть профессионально и правильно выстроена.

- Несомненно. Мы ведь знаем разные примеры. Какие-то клубы порой отдают функции спортивного директора главным тренерам. В Англии, например, всем известно, существует позиция general manager. Такими генеральными менеджерами являются или являлись Арсен Венгер из нынешнего «Арсенала» и легендарный Алекс Фергюсон из «МЮ». То есть, этот человек несет на себе функции не просто главного тренера, но и отвечает за селекцию, за трансферы.

- Можно ли представить себе реальную позицию general manager в российских клубах?

- У нас таким на моей памяти был в свое время Курбан Бердыев.

Источник: Бобсоккер