2 мин.

На «Открытие Арене» состоялась вторая Московская международная школа-семинар

Специалисты по медицине обсудили вопросы диагностики, лечения и восстановления в детском и юношеском спорте.

По инициативе ФК «Спартак-Москва», Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова и Морозовской детской городской клинической больницы на «Открытие Арене» состоялась вторая Московская международная школа-семинар по теме «Современные технологии диагностики, лечения и восстановления в детском и юношеском спорте».

В конференц-зале нашего стадиона собрались более 150 специалистов различного профиля: спортивные врачи, педиатры, травматологи, неврологи, рентгенрадиологи, реабилитологи, психологи и другие. На заседании выступили известные российские и зарубежные спикеры.

— Если первая Московская международная школа-семинар была посвящена вопросам травматологии в детском и юношеском футболе, то вторая затрагивала проблемы диагностики, лечения и восстановления в детском и юношеском спорте вообще, — сказал руководитель медицинского департамента ФК «Спартак-Москва» Михаил Вартапетов. — Мы сделали тему заседания более широкой, потому что к конференции появился большой интерес среди врачей в разных видах спорта. В пятницу на «Открытие Арене» присутствовали специалисты не только по футболу, но и по другим игровым видам спорта, а также доктора, оказывающие медицинскую помощь легкоатлетам и гимнастам. Доклады спикеров были познавательными и полезными. В общей сложности обсуждение насущных проблем длилось восемь часов. По завершении мероприятия все желающие могли посетить музей «Спартака».

— Проведение школы-семинара планируется на регулярной основе?

— Да. Планируем, что следующая школа-семинар пройдет в мае. Весной ожидается большее количество участников. А все материалы второй конференции с согласия авторов докладов будут опубликованы на сайте kidsportmed.ru. Мы обращаем внимание на вопросы оказания помощи именно детям и юношам, потому что работа с пациентами этого возраста имеет свою специфику. Врачи, которые занимаются лечением взрослых, не всегда знают о ней.

— Затрагиваете ли вы вопросы, связанные с антидопингом?

— Планируем внести их в повестку дня следующей школы-семинара. К сожалению, эта тема становится актуальной не только во взрослом, но и в детско-юношеском спорте. Кстати, несколько дней назад представлял ФК «Спартак-Москва» на международном конгрессе в Женеве, посвященном проблемам спортивного права и антидопинга. На заседании выступали авторитетнейшие спикеры, истинные профессионалы своего дела. У участников конференции была возможность пообщаться со специалистами ФИФА, УЕФА и других организаций, имеющих непосредственное отношение к контролю антидопинговых правил и процедур. Мы получили ценную информацию. Надеюсь, приобретенный опыт поможет нам в дальнейшем правильно решать вопросы борьбы с допингом на всех уровнях, начиняя с детского спорта.

Источник: Оф. сайт Спартака