7 мин.

Асхабадзе: «Этот «Спартак» способен попасть в Лигу чемпионов»

Бывший генеральный директор красно-белых в эксклюзивном интервью выразил свое мнение по поводу нынешнего положения дел в клубе.

alt

ВЫЛЕТ ОТ "САНКТ-ГАЛЛЕНА" И АЕК – РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

– Как вы охарактеризовали бы положение, в котором "Спартак" оказался после вылета из Лиги Европы?

– Мягко говоря, удручающее. С точки зрения спортивного результата многие ожидали куда большего. "Спартак" с боем прорвался в еврокубки, где не был три года, а это для клуба с такой историей достаточно много.

– Репутационный удар оказался еще сильнее?

– Репутация в футболе напрямую связана со спортивным результатом.

– Вы работали в клубе, когда красно-белые покидали еврокубки на стадии отборочных раундов, устипив "Легии" и "Санкт-Галлену". Теперь АЕК.

– Для меня эти ситуации отличаются кардинально. Тогда как для рядового болельщика и большинства журналистов разницы нет. Поражение от киприотов намного чувствительнее. "Легия" и "Санкт-Галлен" представляют куда более сильные чемпионаты Польши и Швейцарии.

– Не посетило ли вас чувство дежа-вю после матча с АЕК?

– Нет, ничего такого не было. Это совершенно другой "Спартак", другая команда. Она больше года комплектовалась при новом тренере и руководстве.

– Ранее кипрские клубы выбивали из еврокубков "Локомотив", с превеликим трудом преодолевало их сопротивление "Динамо", "Зенит" проигрывал им в Лиге чемпионов. Может быть, уровень футбола в этой стране недооценен?

– Не думаю, что чемпионат Кипра сильнее, к примеру, сербского, польского или шведского. Если посмотреть на АЕК, то там собран ряд игроков, которые ранее выступали во втором и третьем испанском дивизионах. "Спартак" должен был проходить дальше.

– Уместно ли говорить о кризисе или поражение от АЕК – случайность?

– Если тренерский штаб уходит в отставку, то это говорит о системном сбое. При этом слово "кризис" употреблять не стоит.

– Было ли предчувствие надвигающейся беды?

– Было ощущение, что после разгрома "Арсенала" будут проблемы.

– Какие?

– Не хотелось бы говорить только о "Спартаке". Такие проблемы есть у многих клубов – когда после легких побед наступает расслабленность. В данной ситуации на первый план выходит роль руководителей и тренерского штаба, которые должны сконцентрировать команду на следующем матче. Читал, что Сергей Родионов говорил, что "Спартак" не должен повторить ошибку "Санкт-Галлена" трехлетней давности. К сожалению, не достучались до игроков.

– На Кипре спартаковцам докучала жара. Что же стало причиной неубедительной игры в Москве?

– Помешал холод (смеется). Конечно, я иронизирую. Если серьезно, команды находились в равных условиях.

alt

ПОКУПКИ ЕЩЕНКО И ЗОБНИНА ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ

– Футболисты могли быть неудовлетворенны работой главного тренера?

– Никаких скандалов и заявлений не было. Другое дело, что ряд игроков были отправлены в "Спартак-2": Паршивлюк, Яковлев, Гранат. Вот это могло повлиять с точки зрения короткой скамейки в первой команде. Будь кто-то из защитников в "Спартаке", то, вполне возможно, не вышел бы Макеев против АЕК на позиции одного из центральных. Количество исполнителей, как мне кажется, ограничивало возможности Аленичева.

– Перевод игроков во второй состав – решение руководства клуба?

– Не думаю. Насколько знаю Леонида Арнольдовича (Федуна – Прим. С.А.) и специфику работы в "Спартаке", ни один вопрос, касающийся футболистов, не решается без главного тренера.

– Большинство специалистов удивились, увидев полузащитника Фернанду в стартовом составе против киприотов. А вы?

– Как и все. После его первой игры руководство и тренерский штаб отмечали, что бразилец еще не готов, у него лишний вес.

– И как оцените его полноценный дебют?

– Пока Фернанду еще не адаптировался, ждать от него голов, феерических действий не стоило. Раз команда не справилась с задачей, значит, все не смогли себя реализовать на 100 процентов.

– Помимо Фернанду "Спартак" приобрел Андрея Ещенко и Романа Зобнина. Что скажете об этих транферах?

– Хорошо знаю этих футболистов. Они неплохо влились в коллектив, что было видно по матчу с "Арсеналом". Однако их приобретение в данный момент у меня вызывает вопрос.

– Какой?

– На место Зобнина есть игроки, которые много лет проявляют себя в "Спартаке-2", привлекались к основе. Те же Тимофеев и Зотов, которого отдали в "Динамо", другие молодые ребята. Возможно, экс-динамовец более перспективен.

– А Ещенко?

– Это опытный и зрелый исполнитель. Но брать человека из команды, вылетевшей в ФНЛ и считать это усилением, странно.

ПРИГЛАШЕНИЕ КАРРЕРЫ – НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ БЕД

– Не первый год у "Спартака" проблемы с реализацией моментов и ошибками в защите.

– На мой взгляд, при Якине в обороне команда действовала надежнее. Футбол швейцарца был более осторожным. "Спартак" выглядел более сбалансировано. Это можно понять по заявлениям двух последних тренеров: Аленичев неоднократно говорил, что хочет играть в красивый спартаковский футбол, который соответствует философии клуба.

– Массимо Каррера приходил в "Спартак" в качестве специалиста по организации игры в обороне.

– Не понял этого решения. Главный тренер формировал команду, у него были помощники, с которыми он работал.

– Итальянец – не панацея от бед в защите?

– Конечно. При всем уважении к нему, приезжая в Россию он должен быть готов к: а) условиям, реалиям и менталитету местных игроков; б) проанализировать состав команды и возможности футболистов. На все это необходимо колоссальное время, чего у Карреры не было.

– Нынешний состав красно-белых способен решать поставленные перед ним задачи?

– У "Спартака" не самая длинная скамейка запасных. Если новый специалист будет иметь возможность работать со всеми игроками без исключения, в том числе и теми, кто находится в "Спартаке-2", и если последует усиление в линию атаки, то, на мой взгляд, клуб сможет претендовать на выход в Лигу чемпионов.

– Как оцените сбалансированность нынешнего состава?

– По мне, команды, которые были при Станиславе Черчесове и Валерии Карпине, уступают нынешнему подбору исполнителей. А эти два специалиста завоевывали путевки в главный клубный турнир Европы.

ПРОЕКТ "СПАРТАК-2": 9 БАЛЛОВ ИЗ 10

– Вы были инициатором создания "Спартака-2". Как оцените идею спустя три сезона?

– На девять баллов из десяти. Слежу за командой, видно, что за это время игроки выросли, показывают качественный футбол в ФНЛ. Ребята заматерели, стали профессионалами.

– "Спартак-2" стал самостоятельной единицей в российском футболе?

– Думаю, да. Мне импонирует подход Евгения Бушманова к работе – он прививает команде красивый футбол, это нравится болельщикам. А вот расстраивает то, что не всем находится применение в первом составе. Ушел талантливый сильный российский вратарь Митрюшкин, который уже сейчас мог бы выступать в премьер-лиге. Отдали Обухова, Кротова, Козлова, Каюмова. Понятно, что не все игроки достойны попасть в главный "Спартак", но уход большого количества футболистов мне не совсем понятен. Надеюсь, новый главный тренер добавит один балл к оценке существующего проекта.

alt

Я ВЫСТУПИЛ БЫ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРПИНА

Черчесов может возглавить "Спартак"?

– Я могу лишь допускать, что он станет главным тренером. Как и Курбан Бердыев или Валерий Карпин.

– Будь вы в структуре клуба, за какую кандидатуру выступали бы?

– За возвращение Карпина. Он был бы первым в моем списке.

– Кого поставили бы на второе?

– Либо Бердыева, либо Черчесова. В зависимости от вектора построения команды, который выберет руководство.

– Почему именно Валерий Георгиевич?

– Он уже работал в "Спартаке", знает, как здесь все устроено. Тем более, в период работы Карпина у него было полное взаимопонимание с Леонидом Арнольдовичем.

– Правда, что когда весной 2014-го "Спартак" мог возглавить Черчесов, он сказал, что придет только в том случае, если там не будет вас?

– В первый раз о таком слышу.

– В середине трансферной кампании клуб остался и без тренера, и без спортивного директора. Трагедия?

– Чем быстрее "Спартак" найдет специалистов на эти должности, тем для него будет лучше.

– Кем должны быть эти люди – спартаковские ветераны или профессионалы со стороны?

– В первую очередь они должны соответствовать своим должностям, отвечать необходимым критериям стратегии клуба.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ЦЕЛЬ – ЧЕМПИОНСТВО

– Мешает ли "Спартаку" его славное прошлое: победные традиции, дух. Может, стоит об этом забыть и начать с чистого листа?

– Сильным людям это точно не должно создавать проблем. Нужно всегда помнить и уважать свою историю. Но если человек не может брать на себя ответственность, то ему здесь не место.

– В сезоне-2015/16 целью команды был выход в Лигу Европы. Не все болельщики отнеслись к этому положительно.

– "Спартак" всегда ставил перед собой только высокие задачи – победа во всех турнирах, в которых участвует. Не думаю, что третьи-пятые места могли мотивировать футболистов на полную самоотдачу, где-то сдерживали. Если внутри коллектива еще допустимо озвучить такую позицию, то для общественности посыл быть должен один – "Спартак" рассчитывает на чемпионство. Иначе, как вы правильно заметили, это будет идти вразрез с историей клуба.

Источник: СЭ