3 мин.

Вайсс: «Умный специалист всегда найдет Ананидзе место на поле»

О последних успехах спартаковского полузащитника Джано Ананидзе корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером сборной Грузии.

alt

– За не чужим для вас российским чемпионатом вы следили всегда и, конечно, видели игру Ананидзе в Лиге Европы и в стартовом туре против "Арсенала".

– Естественно. Мне как тренеру сборной Грузии важен каждый хороший футболист, а Джано – один из ведущих полузащитников нашей команды. К сожалению, летом он не принял участия в нескольких матчах. Он лично и "Спартак" обратились с просьбой дать ему паузу: игроку требовалась операция. Естественно, пошел навстречу одному из самых моих любимых российских клубов и лично Дмитрию Аленичеву. Всегда важны хорошие отношения с клубом, а футболист нужен сборной в идеальном физическом состоянии.

– Некоторые под впечатлением от трех прекрасных голов уверяют: сейчас Джано показывает едва ли не лучший футбол в карьере.

– Если не ошибаюсь, в "Спартаке" он уже восемь лет, и сейчас находится в том возрасте, когда должен становиться лидером команды. Талант Джано – от бога. И если он будет чувствовать доверие тренера, а также находиться в хороших кондициях, вырастет в большого игрока.

– Травмы - это главная причина того, что Ананидзе прежде не удавалось в полной мере раскрыть свой несомненный талант?

– Думаю, да. Джано исключительно техничный и умный игрок. Но, чтобы реализовать свой талант, он должен поддерживать хорошую форму. Сил должно хватать не на 20 - 30 минут, а на все 90. Именно на это я рассчитываю, когда мы начнем борьбу в отборочном цикле чемпионата мира-2018 матчем с таким серьезным соперником, как Австрия. Пока удалось использовать Ананидзе только в самой первой моей игре с Казахстаном. На подготовку и знакомство с командой было всего несколько дней, и Джано тогда вышел в стартовом составе, отыграв 70 с лишним минут. В тот момент ему было нелегко, потому что в "Спартаке" он больше сидел на лавке, выходя на замену на непродолжительные отрезки.

– А как вы относитесь к разговорам, что с габаритами Джано в современном атлетичном футболе проявить себя сложно?

– Мы общались с Ананидзе на эту тему после проведенного в сборной специального тестирования. Чтобы поддерживать себя в нужных кондициях, он должен дополнительно выполнять определенную работу после каждой тренировки. Что до его габаритов, то если, допустим, тренер смотрит только на физические данные, то шансов у Джано нет. А умный специалист – именно таким игроком был Аленичев – всегда найдет Ананидзе место на поле. Этот футболист разносторонен. Он может и "восьмерку" сыграть при схеме 4-3-3, и опорника, когда защищаешься большой группой игроков, и на фланг сместиться. Вокруг него можно строить игру.

Говорят, классических "десяток" теперь нет. Может быть, Джано опровергает это, работая под началом Егора Титова?

– У "Спартака" особенный стиль, основанный на технике и игре в пас. Это именно та игра, под которую подходит Ананидзе. Но, конечно, футбол меняется. Мне, например, не совсем нравится направление, в котором сейчас движется игра. Предпочитаю атакующий футбол, но при этом обязан играть умно. Например, Грузия могла посостязаться с Испанией в открытом футболе, но тогда все закончилось бы со счетом 1:7. Мы же сыграли иначе, доказав, что побеждать можно и соперника такого уровня. Джано же умеет играть по-разному. В том числе и "десятку", не забывая при этом отрабатывать в обороне. Если продолжит работать в том же духе и будет здоров – может уже в этом сезоне стать лучшим футболистом "Спартака".

Источник: СЭ