1 мин.

Микаэль Гранлунд

   Столичная газета Хуфвудстадбладет опубликовала в четверг заметку о том, что якобы клуб не рекомендовал своему молодому дарованию ездить на предстоящий ближайшей зимой в Северной Америке молодежный чемпионат мира. Спортивный директор действующих чемпионов SM-liigi Том Нюбондас отказался от комментариев на данную тему.

   Между клубами лиги и федерацией хоккея Финляндии действует соглашение, в соответствии с которым любая команда обязана отпустить любого игрока в расположение сборной страны в случае, если ему поступит официальный вызов. В пятницу днем ситуацию прокомментировал на страницах таблоида Илталехти президент финской хоккейной федерации Калерво Куммола.

   - Это невозможно. Я уже переговорил по этому поводу с агентом Гранлунда, руководством клуба и его тренером. Все они заверили меня, что подчиняются действующим договоренностям, - заявил Куммола.

   Свои комментарии изданию дал и сам "виновник торжества".

   - Слухи о том, что как будто бы в клубе мне запретили ездить на молодежное первенство мира, совершенно беспочвенны. Если я буду включен в состав национальной команды и смогу ей помочь, я безусловно сыграю на данном турнире, - сообщил Гранлунд.

   19-летнему нападающему в том случае, если ему удастся обойтись без травм, предстоит длинный и тяжелый сезон, т.к. помимо игры за клуб и выступлений на молодежном мировом первенстве, он, по всей видимости, находится в числе основных кандидатов и во взрослую команду Суоми для игры на домашнем чемпионате мира будущей весной.