4 мин.

Обзор 30-ого игрового дня SM-liigi

   В 30-й игровой день в SM-liige состоялось четыре матча, в каждом из которых соперники решали свои локальные, специфические для данных поединков задачи.

   Проходившая в Тампере вторая серия местного дерби завершилась поражением Ilves (Tampere) от Tappara (Tampere) 2-3от. Начало встречи осталось за номинальными хозяевами - в первом периоде они нанесли в 2 раза больше бросков в створ и открыли счет, использовав большинство, а после перерыва забили "гол из раздевалки". Однако, после этого гости смогли уравнять игру, а после второго перерыва перехватили инициативу и в третьем периоде уже они атаковали ворота в два раза больше противников, что принесло результат. Сначала счет сократился до минимума, после этого Ilves имел прекрасный шанс восстановить разницу, заработав буллит, однако отправленному по этому случаю в ворота запасному голкиперу соперников Метсоле удалось его отразить, а вскоре на табло уже было и равенство, и матч перешел в овертайм, где Tappara были удачливее. Вратари Айттокаллио 31/34 Ilves (Tampere) - Ниеминен 29/31, Метсола 1/1 Tappara (Tampere), три звезды матча - Веняляйнен 1+0 - автор победного гола Tappara (Tampere), Койстинен 1+1 Ilves (Tampere), Барков 1+0 Tappara (Tampere).

   JYP (Jyväskylä) дома переиграли TPS (Turku) 2-0. Команде из Ювяскюля крайне тяжело дается нынешний сезон: вот и в отчетном матче, имея полуторакратное преимущество над соперником по броскам в сторону ворот и двухкратное - по броскам в створ, ей удалось победить лишь с минимальным для хоккея перевесом. Впрочем, все начиналось для хозяев удачно - они открыли счет уже в середине первого периода, однако, затем на их пути стеной встал признанный одним из лучших игроков встречи голкипер гостей Шварц, который тащил все, что в него летело, до самого конца игры. К сожалению для команды из Турку, партнеры своего стража ворот не смогли поддержать адекватными усилиями в нападении, и в концовке поединка в их уже пустую к тому времени рамку влетела еще одна шайба. Вратари Хелениус 20/20 JYP (Jyväskylä) - Шварц 39/40 TPS (Turku), три звезды матча - Ватанен 0+1 JYP (Jyväskylä), Шварц, Сейнеля (оба - TPS (Turku).

   Второй из проходивших в отчетном туре поединков принципиальных соперников завершился домашней победой Lukko (Rauma) над Ässät (Pori) 4-1, таким образом, и вторая серия дерби западного побережья осталась за командой из Раумы. Хозяева сделали результат уже в первом периоде, сыграв в нем крайне мощно и выигрывая по его окончании 3-0. Гости сделали в оставшееся время все, что смогли - заменили голкипера, перебросали противников во втором периоде в полтора раза, а в третьем аж в три с половиной, но переломить ход матча не смогли и лишь пропустили еще одну шайбу в концовке 2-й 20-минутки, сподобившись только на гол престижа уже в самой концовке встречи. Вратари Норонен 37/38 Lukko (Rauma) - Раанта 14/17, Ярвенпяя 15/16 Ässät (Pori), три звезды матча - Бомерсбэк 2+0, Бич 0+2, Эло 1+0 (все - Lukko (Rauma).

   В Лахти местные Pelicans (Lahti) ничего не смогли поделать с прибывшими к ним на выезд Jokerit (Helsinki) и уступили 0-2. Столичный клуб, вынужденно продолжающий выступать ослабленным из-за травм составом, произвел минимальные перестановки по сравнению с выигранной во вторник встречей у JYP (Jyväskylä) и вновь сумел победить в первую очередь за счет тактической грамотности - гости с самого начала поединка захватили инициативу (соотношение бросков в сторону ворот 33-48, в створ 20-34) и сохраняли нити игры в своих руках до самого конца, нанеся решающие удары во втором периоде, когда сначала "голом из раздевалки" реабилитировался за свою ошибку в предыдущем матче Эронен, а затем ближе к концу 20-минутки свой "дежурный" гол забил Рита. Очередной сухой матч (уже 6-й в сезоне) выдал голкипер Jokeritа Килпеляйнен, признанный лучшим игроком встречи. Вратари Ховинен 32/34 Pelicans (Lahti) - Килпеляйнен 20/20 (Кумиры), три звезды матча - Килпеляйнен, Эронен 1+0 - автор победного гола, Хянникяйнен (все - Jokerit (Helsinki).

По итогам тура таблица регулярного чемпионата приобрела следующий вид:

1. KalPa 17 38

2. Pelicans 17 37

3. Ässät 17 35

4. Jokerit 16 32

5. Kärpät 17 28

6. HIFK 17 26

7. Lukko 16 25

8. Blues 17 25

9. TPS 18 25

10. JYP 18 23

11. Tappara 17 19

12. SaiPa 17 17

13. HPK 18 17

14. Ilves 18 13

Как Pelicans (Lahti), так и Ässät (Pori) упустили свои шансы воспользоваться позавчерашним поражением KalPa (Kuopio) и посягнуть на ее первенство в табели о рангах, тогда как Jokerit (Helsinki) одержали еще одну важную победу и вновь приблизились вплотную к тройке лидеров. Lukko (Rauma) и JYP (Jyväskylä) подтвердили свои претензии на борьбу за позиции в плей-офф, а в нижней части постепенно формируется четверка аутсайдеров, которые вряд ли смогут претендовать на место в плей-офф.