2 мин.

Английская мечта: прорвётся ли Дзюба в АПЛ?

Я считаю, что нет. И вот почему.  

 

Возраст 

Дзюбе тридцать, этим летом — тридцать один. В этом возрасте у него нет опыта выступления где-либо за пределами российского чемпионата, уровень которого несопоставим с английской Премьер-лигой. Времени на адаптацию и набор формы в новых условиях попросту нет. Что касается “Эвертона”, на острие атаки “ирисок”, играющих в одного центр-форварда, по ходу сезона выступали два молодых футболиста: перспективный бразилец Ришарлисон и воспитанник “Шеффилда” Калверт-Льюин. Ришарлисон забил 13 мячей, Калверт-Льюин — 6, но преимущество их состоит в том, что обоим всего по 22 года. Даже если бразилец покинет клуб (СМИ пишут об интересе “ПСЖ”, “Атлетико” и “Милана”), этот трансфер принесёт “Эвертону” 45 миллионов евро, а за такую сумму можно приобрести и более успешного форварда. Менять Ришарлисона на тридцатилетнего Дзюбу, явно уступающему по результативности и скоростным качествам и не имеющего опыта выступления в больших чемпионатах, будет вовсе нецелесообразно. Всё-таки в АПЛ лучше уезжать раскрываться (как, например, Зинченко в "Сити" в свои 22), а не доигрывать сезон-другой перед завершением карьеры. 

 

Результативность

В этом сезоне у Дзюбы 8 забитых мячей. В рейтинге бомбардиров он занял далеко не первую строчку, да и в карьере Артёма бывали сезоны и получше. Да, в российском чемпионате мало забивают, но, учитывая успешное выступление “Зенита”, досрочно завоевавшего звание чемпионов страны, для форварда это не самый выдающийся результат. Помнится, Фёдору Смолову пророчили переход в АПЛ, когда тот забивал по 25 мячей за сезон в Краснодаре, что и для европейских чемпионатов является достойным показателем. Возможно, внимание европейских клубов было приковано к игрокам сборной России после успешного выступления на ЧМ-2018, однако по-настоящему громких трансферов (кроме перехода Головина в “Монако”) всё же не состоялось.

 

Успех в России

Даже по меркам английского чемпионата, 13 миллионов евро — приличная стоимость для футболиста. К тому же, зарплата Дзюбы в “Зените” — почти 4 миллиона евро. Далеко не каждый клуб сможет предложить нападающему подобную сумму. К тому же с “Зенитом” Артём пришёл к чемпионству, команда возвращается в ЛЧ. В клубе Дзюбу ценят, да и во всей стране он получил определённое признание: после ЧМ стал народным любимцем и одним из самых популярных футболистов в России. Стоит ли менять столь комфортные условия на переезд в Англию, в клуб-середняк, в котором даже не будет гарантированного места в старте? Не думаю. Однако, трансферное окно открывается совсем скоро, и мы узнаем, продлит ли Дзюба действующее соглашение с "Зенитом" или исполнит свою давнюю мечту об Англии. 

 

Как вы думаете, возможен ли трансфер Артёма Дзюбы в АПЛ или нет и почему? Оставляйте ваши комментарии.

 

Актуальные футбольные новости в нашем Instagram @slovotribunam