5 мин.

Пятая осень

Хоккей объединяет хороших людей. Часто случается так, что эти люди живут в разных странах и говорят на разных языках, в таком случае хоккей объединяет еще и культуры этих стран. Создание Континентальной хоккейной лиги дало возможность такой небольшой стране, как Словакия, рассказать о себе огромной российской аудитории, и мы, наконец-то, решили этой возможностью воспользоваться.

Мы понимаем, что для интересующихся не составляет проблем найти трансляцию игры, скачать ее запись, найти видеосаммари и статистику матча, а также полный отчет об игре или ее текстовый онлайн, поэтому здесь мы постараемся избежать дублирования всей той информации, которой и так предостаточно в сети. Мы постараемся рассказывать побольше о клубной жизни, о наших игроках, тренерах и болельщиках, о нашем городе и нашей стране, и даже, почему бы и нет, о ее языке, культуре и истории. Кроме того, "Слован" в нынешнем сезоне отмечает свое 95-летие, так что у нас будет прекрасный повод вспомнить и страницы истории нашего клуба.

Мы искренне надеемся, что вам будет интересно с нами. Более того, мы очень надеемся на то, что вы будете предлагать темы, о которых вам было бы интересно почитать, и станете, таким образом, соавторами этого блога.

Логотип &quout;Слована&quout;

А теперь, все же, несколько слов о том, как провели лето "лазурные", и с чем начинает новый сезон клуб из Братиславы - самое основное, очень кратко.

Переходы

"Слован" летом понес ощутимые потери - клуб покинули голкипер Майкл Гарнетт, защитники Кэм Баркер (ушел в "Барыс") и завершивший карьеру Любо Вишневски, подчистилась и линия атаки - в московское "Динамо" ушел Лукаш Кашпар, в "Кошице" - Ладислав Надь, в финский ТПС - Фрэнсис Паре, в "Банску Быстрицу" - Томаш Суровы. Уход Рока Тичара в "Автомобилист" разбил мощную словенскую связку с Жигой Егличем. Покинули клуб также Козак, Леблан и Скокан.

Несмотря на столь серьезные потери, "слованистам" удалась хорошая подписная кампания. На роль второго вратаря был приглашен Джастин Погги из шведского "Ферьестада". Лидером обороны должен был стать опытный Андрей Месарош с десятилетним опытом игры в НХЛ, прошлый сезон завершивший в составе "Сибири". Еще одним приобретением в обороне стал итало-канадец Ник Пластино, ставший в прошлом сезоне чемпионом Финляндии в составе "Таппары".

В линии нападения команды главными усилениями стали Джонатан Чичу, десять лет назад выигрывавший за океаном "Морис трофи", а последние годы игравший в Загребе и Минске, Джефф Тэйф из "Нефтехимика" и Кайл Чипчура из "Аризоны". Из "Медвешчака" в "Слован" пришел чех Радек Смоленяк, из немецкого "Ингольштадта" - еще один чех Томаш Кубалик.

Состав

Вратари: #31 Кристиан Павлас #33 Барри Браст #49 Джастин Погги

Защитники: #4 Патрик Лужа #5 Патрик Бачик #8 Михал Серсен #23 Ник Пластино #44 Мислав Росандич #51 Иван Шварны #67 Матей Покорны #84 Томаш Кундратек #92 Филипп Видович #97 Томаш Староста

Нападающие: #3 Адам Ружичка #6 Лукаш Вопелка #13 Вацлав Недорост #14 Жига Еглич #16 Борис Садецки #18 Джонатан Чичу #20 Джефф Тэйф #24 Кайл Чипчура #25 Марек Вьеденски #27 Томаш Зиго #28 Павол Скалицки #39 Юрай Шишка #41 Патрик Лушняк #42 Петер Галис #55 Денис Петопрсты #59 Андрей Штясны #70 Радек Смоленяк #71 Якуб Вальски #81 Томаш Кубалик #82 Марко Галама #83 Михал Глинка #94 Йозеф Тибенски #95 Самуэль Петраш

Капитан

Именно 30-летний Месарош и был выбран новым капитаном команды, такое решение было принято по итогам голосования, в котором участвовали все игроки и тренеры клуба.

"Я рад, что стал капитаном команды, хотя это и очень непростая роль. Это большая честь и серьезная ответственность. Ребята поверили в меня, теперь мне надо оправдать это доверие, максимально выкладываясь за команду. Уверен, у нас все получится, а сезон окажется успешным", - сказал Месарош в интервью клубному сайту.

Ассистентами Месароша стали Радек Смоленяк и Иван Шварны.

Тренерский штаб

Здесь все практически без изменений - у руля остался Милош Ржига, его помощниками остаются Роман Стантьен и Рудольф Ендек. Новое лицо - на должность тренера по подготовке вратарей приглашен Клемен Мохорич, ранее четыре с половиной года занимавший аналогичную должность в "Медвешчаке"

Милош Ржига

Сборы

Братиславский клуб начал подготовку к сезону 4 июля. В этот день команда собралась в столице Словакии и тут же отправилась на сборы в чешский городок Литомержице, где в течение почти двух недель проводила интенсивные тренировки, большей частью на земле.В середине июля клуб вернулся в столицу Словакии, где провел еще полторы недели, а после этого команда отправилась на небольшой выезд, в рамках которого было проведено две встречи, в которых "слованисты" одержали две победы - в словенском Мариборе "Слован" обыграл нижегородское "Торпедо", а в чешском Злине - местный клуб PSG.

Игры

За полтора месяца подготовки "Слован" успел провести десять матчей, свой выставочный цикл "лазурные" завершили с положительным балансом, одержав шесть побед при четырех поражениях, забивая в среднем почти по три гола за матч.

  • 27.07 "Торпедо" Нижний Новгород 3:2 (Марибор, Словения)

  • 29.07 "Злин" Чехия 3:2 (Злин)

  • 03.08 "Спарта" Прага 2:4 (Прага)

  • 04.08 "Комета" Брно 3:5 (Брно)

  • 09.08 "Комета" Брно 2:1 (Братислава)

  • 11.08 "Линчепинг" Швеция 2:4 (Тршинец, Steel Cup)

  • 12.08 "Тршинец" Чехия 3:2 (Тршинец, Steel Cup)

  • 14.08 "Витковице" Чехия 2:0 (Острава, Steel Cup)

  • 16.08 "Медвешчак" Загреб 2:3 бул (Братислава)

  • 18.08 "Злин" Чехия 5:2 (Братислава)

Баланс: 10 игр, +6-4, шайбы 28:24. Голы: Недорост, Чичу, Смоленяк - по 3, Зиго, Пластино, Шварны, Еглич, Таффе - по 2, Росандич, Глинка, Скалицки, Вопелка, Тибенски, Вьеденски, Кубалик, Петраш - по одному

Травмы

Новый сезон в лазарете встречают двое "слованистов" - защитник Михал Серсен и форвард Андрей Штясны. Сроки их возвращения в строй пока не известны.

Первые игры

Мы стартуем сегодня в 19 часов по Москве матчем в Казани, следом - матч в Тольятти 25 августа. После этого "лазурных" ждут сразу три игры дома - 29 августа с "Торпедо", 31 августа - с "Сочи" и 4 сентября против "Спартака".