3 мин.

Шумакова обменяли в Автомобилист. Кажется, всем так будет только лучше

Вообще, среди болельщиков к Шумакову довольно противоречивое отношение. Некоторые считают его симулянтом, некоторые топовым нападающим. Но факт в том, что он в данный момент способен усилить практически любую команду лиги. Так, почему же Авангард решил так легко с ним расстаться?

Сначала вспомним, как Сергей вообще попал в омский клуб. Сезон 18/19 Шумаков начал в системе Вашингтона. Не смог закрепиться в основной команде, а в АХЛ провел за "Херши" 10 игр, в которых набрал 4 очка. Потом травма, отсутствие доверия со стороны тренерского штаба и, как следствие, расторгнутый контракт. После этого был просмотр в "Спрингфилде". В 3-ех матчах Сергей забросил одну шайбу. Ясности с контрактом не было, а в КХЛ как раз близился дедлайн. Тут-то и появляется Авангард. Омичи обменяли права на Сергея на денежную компенсацию (хоккеист принадлежал ЦСКА), а сам Шумаков вернулся в Россию. В регулярном сезоне 18/19 Сергей успел провести 21 игру и набрать 17 очков. В плей-офф Шумаков стал 3-им бомбардиром команды (те же 17 очков в 19 встречах), больше него очков набрать смогли лишь Бек и Франсон.

Казалось, все отлично. Сергей к сезону 19/20 подходил в качестве одного из лидеров команды. Но на деле получилось все не так гладко. По набранным очкам к Шумакову никаких вопросов: по этому показателю в команде он уступил лишь Кириллу Семенову. А вот к игре Сергея у Боба Хартли постоянно возникали какие-то претензии. Шумакова могли посадить прям во время игры или давать игровое время лишь в сложный для команды отрезок матча, мол, "выходи, доказывай". Сергей же игрок абсолютно другой. Ему нужна свобода для творчества и подходящие для этого творчества партнеры. Итогом сезона 19/20 для Авангарда стал вылет в первом раунде от Салавата 2:4. Кстати, в этих 6 играх Шумаков набрал 7 очков, и стал лучшим игроком Авангарда по этому показателю.

По ходу нынешнего сезона недовольство Хартли в адрес Шумакова только росло. Сергей стал набирать меньше очков (лишь 13 очков в 28 играх), как следствие, и меньше игрового времени. Было очевидно, что Шумаков и Хартли устали друг от друга и обмен является вполне логичным продолжением этой ситуации.

Поможет ли Шумаков Автомобилисту? Уверен, что да. У команды из Екатеринбурга сейчас большие проблемы. В последних 11 матчах команда лишь дважды забрасывала более 2-х шайб за игру. Такой игрок, как Сергей определенно усилит атаку и будет полезен. Решит ли это все проблемы "Автомобилиста"? Разумеется, нет. Но подписание Шумакова - важный шаг на пути выхода из кризиса. Самому хоккеисту этот обмен точно пойдет в плюс. В Екатеринбурге он сможет раскрепоститься, показать всё, что он действительно может. А что насчет Авангарда? Омичи обменяли результативного форварда на денежную компенсацию (не такую уж и огромную) в клуб-конкурент. Есть ли плюсы для Авангарда в этом обмене? Я сильно сомневаюсь. Если так просто обменивать всех, с кем не сработался Хартли, то к дедлайну можно остаться и вовсе без хоккеистов.