5 мин.

Стабильно-отвратительный Челси и второй Финал Лиги Чемпионов!

Примерно 10 лет прошло с момента покупки контрольного пакета акций Челси Романом Абрамовичем!

Начал он как все могучие с бездумных покупок звезд играющих в Англии и Европе!

Заиграли далеко не все, кому-то даже нужно было покинуть Стэмфорд Бридж чтобы обрести стабильность -например Скотту Паркеру!

Дальнейшие покупки постаревших Креспо и за ним безвольного Шевченко только укрепляли мое мнение что этот проэкт носит скорее политическо-игрушечный характер, да еще и Раньери бездарно отдал в Монте-Карло полуфинал заявив после игры что хозяин Челси ничего не понимает в футболе!

Последующие заявления мененджеров клуба перед финалом той 2003-2004 Лиги Чемпионов  Монако-Порту  этот матч выйграет будущий тренер Челси!!

Я и сейчас уверен выйграй его Дешам -и Моуринью отправился бы тренировать Ливерпуль -делая спустя 2 года обратные заявления в стиле мы должны играть с этой КОМАНДОЧКОЙ ,но говорил бы он это именно в отношение Челси!

И вот тогда после полуфиналов я вдруг сказал(хотя многие и сейчас считают что ляпнул) ПОКА Я ЖИВ  -ЧЕЛСИ НИКОГДА НЕ ВЫЙГРАЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!

Заявление юное и не бесспорное -казалось бы причем тут смерть и победа клуба в ЛЧ?-Об этом в конце текста!)

Надо отметить за всей казалось бы отсутствующей идеологии клуба стабильность этого самого клуба. Судите сами Челси всегда наверху в Англии и почти всегда в полуфиналах ЛЧ.  Однажды я даже услышал -Зенит -это русский Челси!)

Стоит отметить что один сезон Челси был очень неплох. Пройти в 1/8 велилепную Барсу Райкарда ,затем разбомбить на Стемфорде Баварию 4-2 в эпическом матче это было почти великолепно! Но тогда идеальный и возможно лучший в мире еврокубковый матеватор БЕНИТЕС и его супер Везунчик Луис Гарсия не только привели в экстаз весь Энфилд но и оборвали самую реальную возможность аристократов в ЛЧ...

Моуринью перед тем матчем скажет две фразы;

Считаю лучшая команда по игре это Барселона!

Я ещё никогда не проигрывал полуфиналы.

   Наверное тогда он чувствовал что пришел черед первого, по работе в Реале он уже проиграл два полуфинала из двух.

Была еще его фраза что он за последние 3 года выйграл больше чем Барса за 100 лет, но это отнисем к его неуверенности в себе и бесконечного желания быть заметным не только тем кто пишет ему регулярные письма с угрозами!

Шли годы Челси переживал очередные спады и кризисы , но менялись только тренеры!

И вот смешное назначение Гранта ,который берет волну побед как в АПЛ так и в ЛЧ.

Мне всё это напоминает сегодняшнего Ди Маттео..

Когда в решающий момент в Лужниках Терри подходил к точке -у меня не было ни малейших сомнений что он промахнется! -И  я говорю это не задним числом я хорошо помню тот момент и ту английскую погоду...

Теперь более детально поговорим про этот сезон. Назначение Виллаша Боаша выглядело понятным , но он скорее недосидел в Порту чем пересидел. Вместо того чтобы Халком и Фалькао боротся за полуфинал ЛЧ, что в этом сезоне при нынешней конкуренции в турнине было бы вполне реально, он предпочел работу в Топ клубе АПЛ.

Сейчас Виллаш Боаш я уверен пребывает в депрессии заявляя что он готов тренировать Барселону,по мне так по нему плачет только Интер!)

 

Что делать Челси чтобы выйграть Лигу Чемпионов!?-Не знаю!

У меня есть теории насчет величия тех или иных футбольных клубов!

Вот например Интер -это великий клуб?- Мой ответ четкий -НЕТ! Потому что ЛЧ выйграл не Интер а Моуринью!

Сейчас Интер бледная тень той команды, с мучающимися лидерами Снейдером, Майконом,Милито которых Моратти забыл продать летом 2010!

Сегодняшний Реал это тоже Моуринью! Я не оспариваю историческое величие Королевского клуба, но последние 10 лет это лишь понты за котороыми закрыта великая история Пушкаша и прочих..

Хотя один случай все же случился -когда Реал в суперкубке Испании в девятером дожал Валенсию на 118 минуте!

Мне интересно что будет с МЮ когда Сэр Алекс уйдет на заслуженный покой!

Что же такое великий клуб?

Великий клуб -это тот клуб который стабильно играет в полуфиналах и финалах Лиги Чемпионов, и не попадает в кризис от смены тренера!

Примеры- Барселона!

Клуб который за 5 лет трижды взял Кубок Чемпионов и при этом с разными тренерами!

С теми людьми в структуре клуба которые вместе пережили победы и поражения!

Барса сильна своими традициями!Харизматики клуба Пуйоль и Хави в конце 90х смотрели со скамейки как великолепный Динамо Киев Лобановского унижает их клуб на Камп Ноу 4-0.  В Барсе умеют извликать уроки из поражений и живет команда далеко не только за счет школы, талантливого поколения и ежегодным 35 миллионым трансферам!

Барселона это олицетворения современного футбола и каждый её вылет с той или иной стадии ЛЧ запоминается как часть истории и классики футбола!

И вот провалив всё на свете в англии Челси вышел играть с Наполи и итальянцы сыграли именно так как умеют, так как все предпологали - все кроме Боаша.

И вот приходит Ди Маттео- в матче Наполи происходит встряска и переполненный Стэмфорд Бридж хоть и кричит но не особо верит в проход своей команды!

Далее бледнейшая итальянская победа над Бенфикой, ответная игра с грубейшими ошибками в обороне и растачительностью Бенфики -на помощь приходит Португальский панк -Мейрелеш.

И наконец супер везучие два полуфинала с Барсой где Челси действительно имел три момента и забил три гола, а Барса 33 а забила 2.

Те кто скажут класс команды могут заткнуться вспомнив пенальти Месси  2 сантиметра ниже и Челси бы по делу сейчас настраивался на финал кубка Англии.

Безусловно в Финале Челси будет испытывать проблемы с составом , но это жизнь -устоять на Камп Ноу без желтых карточек и удаленний легендарных амбалов типа Терри просто невозможно!

Но финал это один отдельно взятый матч , матч который рискует изменить историю Челси и теперь уже историю мою!)

Я спросил своего друга-отчаянно болеющего за Челси  что бы он сделал еслиб ему кто-то в феврале сказал что Челси будет в мае в Мюнхене- он ответил что плюнул бы в рожу))

 

А теперь о главном и возможно вечном!

Слово не воробей ,вылетит не поймаешь да и нужно вести себя по мужски поэтому Я ОБЕЩАЮ- ЕСЛИ ЧЕСЛИ ВОЗЬМЕТ КУБОК 19 МАЯ В МЮНХЕНЕ ТО Я, -НЕТ НЕ СБРОШУСЬ С 17ГО ЭТАЖА -МОЯ СМЕРТЬ БУДЕТ ЧИСТО ФУТБОЛЬНАЯ )- Я ОБЕЩАЮ ЧТО НА ЭТОМ АБСУРДЕ Я ЗАКОНЧУ ВСЕРЬЕЗ СМОТРЕТЬ ЕВРО-ФУТБОЛ НАВСЕГДА!

5, 6 МАТЧЕЙ В ГОД ЭТО ВСЁ ЧТО Я БУДУ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ!

 ОСТАЕТСЯ ЖДАТЬ И ЖИЗНЬ ЧЕЛСИ И ЖИЗНЬ МОЯ МОГУТ КРУТО ИЗМЕНИТЬСЯ!