10 мин.

Тайрик Эванс - самый важный в медвежьих лесах

Оригинал - Grizzlybearblues.com (форум фанатов "Мемфиса")

Глупо отрицать, что травма Майка Конли серьёзно ударила по перспективам "Мемфиса" в восьмой раз подряд попасть в плей-офф. Если рассуждать с позиций влияния на успехи франшизы, то Конли является самым важным игроком "мишек", раз его отсутствие сильно урезает шансы на попадание в пул шестнадцати.

Марк Газоль по сути взял и просто уволил Дэвида Физдейла с поста главного тренера команды, запустив процесс под названием "изящное страдание", где выгоднее проигрывать, чем одерживать победы ( в оригинале"graceful tank" - это фраза фанатов "Мемфиса". Означает команду в безвыходной ситуации, в которой остаётся только терпеть и ждать. Происходит от сленгового фразеологизма "tank it" - терпеть все беды, не имея путей разрешения проблемы. прим. авт.). Если рассуждать с позиций давления на руководство, которое вынужденно удовлетворять твои капризы, то испанец является самым важным игроком "мишек", раз его жалобы перерастают в приказ уволить рулевого.

И именно потому, что их влияние в данном сезоне деструктивно, ни Конли, ни Газоль не могут быть важнейшими фигурами для клуба. Так кто же действительно значим для "Гриззлис"? Это Тайрик Эванс, лучший игрок штата Теннеси прямо сейчас. Но не из-за этого он такой ценный. А потому, что представляет собой котируемый актив.

Может быть, это звучит голословно, но Тайрик Эванс - ключевая личность в истории "Гриззлис". И далее мы подтвердим оправданность заявления.

Ни один из тех молодых ребят, которые якобы "являются будущим франшизы", не соответствуют данному званию в такой степени, в какой делает Эванс. Те парни, как правило, молоды, очень талантливы и олицетворяют организацию через несколько лет. А вот Тайрик представляет собой, возможно, лучший способ заполучить подобное юное дарование. От одной сделки с ним зависит то, куда дальше будет развиваться баскетбольная жизнь штата Теннеси. 

Он в прайме, проводит лучший сезон в карьере и имеет однолетний контракт с клубом. Добавьте эти три аспекта к тому базису с травмой Конли и увольнением Физдейла, и вы сами придёте к выводу: "мишки" должны обменять Тайрика.

Сказать, будто важность Эванса обусловлена не подвигами на паркете - это будет несколько некорректным: даже если бы он играл на уровне среднестатистического баскетболиста, то данную статью не стоило бы и начинать. Ибо бывшая звезда "Мемфис Тайгерс" (команда NCAA, за которую выступал Эванс-студент. прим. авт.) никогда не играла лучше, чем сейчас.

Если брать отрезок после дебютного сезона 2009-2010, когда Тайрик получил звание новичка года и в единственный раз достиг отметки в 20 очков за игру, сейчас у него второй по набранным баллам сезон. В чём главное отличие нынешнего Эванса от предыдущего: теперь он забивает гораздо эффективнее, чем когда-либо ранее.

Согласно Basketball Reference, Тайрик попадает 45,3% с игры, совершая более 15 попыток за игру, и кладёт 38,8% из-за дуги при более чем 5 совершённых бросках издали. По всем приведённым показателям он превышает свои среднестатистические цифры за карьеру. А если пересчитывать на 36 минут и 100 владений, то защитник "Мемфиса" набирает на 3-4 очка больше, чем в сезоне 2010/2011, лучший после дебюта.

У него наивысшие за 9 лет выступлений: а) атакующий рейтинг ; б) показатель эффективности; в) процент true-shooting; г) win shares в пересчёте на 48 минут; д) плюс-минус. И Тайрики на пути к лучшему в карьере общим показателям win shares и VORP. Он - лидер команды по набранным очкам и ассистам, а также третий по подборам. Ещё и ведёт по некоторым показателям продвинутой статистики, которые уже описали выше.

Безусловно, Эванс - лучший игрок "Мемфиса". Как итог, его полезность сложно переоценить. И это мы ещё не вспоминаем о выгодности годичного контракта.

Хотя давайте вспомним на секунду и об этом. А ещё добавим к данному факту возраст (28 лет) и форму Тайрика - получаем одного из самых сочных кандидатов на трейд во всей ассоциации.

Этим летом Эванс подписал контракт на год с зарплатой в 3,2 миллиона. И это самый низкий его оклад за 9 лет карьеры, если верить Basketball-Reference. А поскольку сейчас он играет на том уровне, когда люд уже заговорил о попадании Тайрика на МВЗ, становится совершенно очевидным, что защитнику преступно недоплатили.

"Мишки" не могут переподписать, если он только не готов пойти на значительное понижение зарплаты или поупражняться в зарплатной гимнастике. И нет никаких признаков того, чтобы он с радостью пошёл на такое - честно говоря, я надеюсь, что Тайрик не передумает, т.к. заслуживает гораздо большего.

На форумах обсуждали возможность применить к Эвансу "правило Бёрда" - положение, названное в честь Ларри Бёрда и позволяющее клубам проще перезаключать контракты со своими свободными агентами. Вот только соглашение должно быть подписано минимум на 3 года, чтобы иметь право воспользоваться данным пунктом. Поэтому у "мишек" нет не то что "правила Бёрда", но даже и возможности на "раннее правило Бёрда", которое вступает в дело после того, как баскетболист провёл два года в клубе.

Однако у франшизы из столицы кантри есть ещё исключение среднего уровня, которое у них будет в распоряжении будущим летом - и логично, что в теории они захотят воспользоваться им по отношению к своему лучшему игроку на сегодняшний момент.

При помощи ИСУ "Мемфис" может предложить Эвансу нечто вроде сделки на четыре года на сумму 36,5 миллиона, т.е. где-то по 9 на сезон. Это, конечно, уже ближе к его реальной цене, но, готов поспорить, точно найдутся команды, способные предложить больше (и намного). А "Гриззлис" не могут предложить ничего другого - тем более, когда это ставит франшизу у порога налога на роскошь.

Все данные варианты были прописаны с целью того, чтобы вы окончательно поняли: "Гриззлис" не смогут переподписать Эванса, потому что он дорого обойдётся команде, ведь для такого дешёвого контракта он выглядит исключительно круто и уже не только окупил сделку, но ещё и наиграл на несколько подобных. И его нужно выменять до 8 февраля.

Это логично, если вы обладаете ценным активом, который неспособны сохранить в ближайшем будущем - но на него есть спрос. Вы отдаёте его и получаете что-то в обратную сторону, даже если обмен неравноценный. Лучше получить хоть что-то взамен, чем вообще ничего.

Питер Эдмистон из Sports56 WHBQ и Commercial Appeal уже создал тред в Твиттере с вариантами обмена для "Мемфиса" - и во всех них фигурирует Эванс.

Гриззлис отдают пик второго раунда, а "Детройт" - защищённый первого

Вот ещё парочка трейдов, которые кажутся правдоподобными:

По данному развитию событий "Гриззлис" получают либо пик первого, либо два выбора во втором раунде - но и отдают свой пик второго раунда в Детройт. "Пистонс" начали сезон как одна из лучших команд Восточной конференции, но с тех пор выпали из зоны плей-офф. А им хочется туда, и Эванс, возможно, затащит их в восьмёрку лучших.

Отдайте Райта как рим-протектора в те моменты, когда Андре Драммонд отдыхает, и возьмите на себя контракт Иша Смита в 6 миллионов и пик первого раунда. Поскольку "Гриззлис" всё равно ещё не получили достаточно активов, они должны взять Энтони Толливера для равновесия.

"Мемфис" отдаёт пик второго раунда, возможно 2018-го года,"Лос-Анджелесу", а "Кливленд" отправляет "мишкам" выбор в первом.

Не понимаю, почему "Лейкерс" хотят избавиться от Джордана Кларксона, но если они этого так хотят, мне бы хотелось, чтобы "Гриззлис" заполучили его. Он молод и доказал в Калифорнии, что способен хорошо играть в нападении и получать много минут.

Мемфис получает Хосе Кальдерона, который всё равно не играет в "Кливленде" и который возьмёт на себя роль Эванса. В "Лейкерс" уходят Иман Шамперт и Уэйн Селден, одновременно избавляясь от Кларксона и Джулиуса Рэндла: как сообщается, в Лос-Анджелесе хотят побыстрее отцепить их. "Кливленд" немедленно отчисляет Рэндла или же вписывает его в платёжку.

Данная гипотетическая сделка мне нравится больше всех. "Кливленд" получает такого необходимого плеймейкера со скамейки, в "Мемфисе" оказываются молодой парень и пик, а "Лейкерс" избавляются от нежеланных игроков, получая взамен непроверенного молодого парня. Похоже на беспроигрышную сделку для всех. А это значит, что навряд ли подобная сделка пройдёт.

Обмен Тайрика - не просто логичное бизнес-решение, которое лежит на поверхности. Это бы продемонстрировало определённую стабильность в решениях фронт-офиса клуба и открыло им возможное будущее, ибо изнурительный Grit'n'Grind скоро придёт к закономерной кончине. Обмен Эванса представляет собой выход из тупика - пути, который ранее был незнаком для "мишек".

Для франшизы было бы лучшим просто не иметь Тайрика в ростере: да, команда будет играть ещё хуже, но этот сценарий имеет хорошую перспективу на несколько актов вперёд. Как сказал Джофф Калкинс из The Commercial Appeal:

"Если "Гриззлис" не могут получить ничего хорошего за Эванса, то стоило бы иметь пик позднего выбора вместо пика первой пятёрки"

Избавление от Эванса само по себе ухудшит результаты команды (читай: сделает франшизу лучше) независимо от того, что она получит взамен. Это не значит, что команда не должна пытаться выменять его на какие-то активы. Очевидно же, должны! И должны пытаться до последнего, чтобы увидеть все возможные варианты на столе переговоров. А отказ от обмена не просто нелогичен, но ещё и грозит для Мемфиса печальным будущим как без Эванса, так и без Конли с Газолем.

Именно поэтому Тайрик Эванс и является самым важным игроком для этой франшизы.

Мнение "Тонкого филолога": для начала я всё же скажу о том, насколько рад видеть Тайрики в нынешнем состоянии. Когда парень выходил на драфт, практически все говорили о том, что по совокупному уровню в скоринге и плеймейкерстве Эванс может превзойти Ти-Мака. И тот самый дебютный сезон в "Сакраменто" хоть и показал, что до уровня Ти-Мака ещё не так близко, но вселил в надежду на то, что Лига на 10 лет получила комбогарда, способного вырасти в одного из лучших защитников своего времени. Только травмы, стагнация в результатах и проблемы с защитой сделали из парня не просто запасного, так ещё и ненадёжного варианта для всех клубов, ввиду постоянных болезней. Хотя я в NBA 2k11 брал какой-нибудь бесперспективный "Детройт", выменивал Бена Гордона с довеском на Эванса (ещё с рынка свободных агентов подбирал Айверсона) и выносил всех. Статы у него были довольно хорошие.

Кстати, забавно, но свой легендарный клатч-шут 4-ый пик драфта забил именно против "Мемфиса". Жизнь - довольно жестокая милая девушка, скрывающая свою злобную натуру под ироничной ослепительной улыбкой. Сегодня ты в звании одного из главных молодых игроков забиваешь "мишкам" феноменальный дальний бросок, а спустя почти 10 лет возрождаешь карьеру именно в штате Теннеси. Где начал и где заработал славу перед драфтом (в университете Мемфиса Тайрики отжигал), там и реализовал свой последний шанс на реабилитацию.

По поводу содержания статьи: она вышла вчера днём, т.е. прямо перед тем, как в прессу просочился инсайд насчёт желания "мишек" выменять Тайрика. Это настолько очевидно, что сейчас только и остаётся следить за хроникой предложений по Эвансу. А они точно будут: 6-ой игрок со статистикой баскетболиста стартовой пятёрки нужен многим. Слишком уж ценный актив для того, чтобы отказаться. И "Кливленд" действительно выглядят самым интересным вариантом: ради джокера с бенча не жалко отдать Кальдерона и Шамперта. Особенно это важно в свете того, что на позиции атакующего защитника всё плачевно: Джей Ар продолжает бросать с плохим процентом, особенно для стартового игрока. Выдвигать Уэйда в старт - терять очки в моменты отдыха лидеров. Эванс, обладающий антропометрией АЗ и определёнными способностями разыгрывающего, способен исправить "маленькие" дела "кавалеристов".

P.S. Если вы ещё не успели заценить перевод про главного блок-шотера NCAA, то предлагаю почитать в моём основном блоге.

P.P.S. Хоть это и не по теме баскетбола, но сегодня Марату Сафину исполнилось 38 лет. Благодаря этому игроку я в детстве увлёкся теннисом. И в прошлом году написал пост-жизнеописание о спортсмене, который имел потенциал стать одним из лучших теннисистов в истории.