5 мин.

Хоррор в Вероне и другие события итальянского тура

Обилие ничейных результатов, шоу Самуэля Это’О, суперматч в Неаполе и жуткая травма Федерико Маттьелло.

Камбэк «Интера» в Неаполе

«Наполи» упустил три очка совершенно по-дурацки. В кои-то веки скисший при Бенитесе Марек Гамшик выдал великолепную игру и отметился голом и голевой передачей, но этого все равно не хватило. Раскрутив двигатель до максимума на финишной прямой, «Интеру» удалось превратить катастрофические 0:2 в 2:2.

На протяжении семидесяти минут хозяева играли интереснее, увереннее и просто лучше (Гамшик реально успевал везде и дирижировал атаками как в старые добрые времена). Но стоило лишь слегка ослабить концентрацию, как гости стали серьезно беспокоить Андухара. Сперва Паласио завершил навальную атаку «Интера», вколотив мяч в сетку в бешеной сутолоке, а затем он же заработал пенальти и заодно удаление для Энрике. Икарди исполнил красивую паненку и серьезно разозлил этим вратаря «Наполи» – получилось не по-землячески.

Результат просто невероятный, но, с другой стороны, вполне вписывающийся в реальность – разбазарить такое преимущество мог только непредсказуемый и непостижимый уму «Наполи» Рафаэля Бенитеса.

Первый гол Это’О за «Сампдорию»

Камерунского форварда наконец-то прорвало – он забил первый гол за «Сампдорию» и помог генуэзцам одержать победу над «Кальяри», владельцы которого уже задумываются об обратной рокировке Дзолы на Земана (в последних шести матчах сардинцы набрали лишь одно очко).

Самюэль Это’О стал лучшим игроком встречи и на этот раз постарался угодить всем – своих болельщиков он порадовал отменным голом, а чужих – приятным спортивным жестом, в одном из эпизодов завязав шнурки вратарю «Кальяри» Желько Бркичу.

Самый результативный матч уик-энда

На домашнем стадио «Фриули» «Удинезе» сумел одолеть итальянских евро-героев из «Торино» со счетом 3:2. Нетипично крупный результат для контратакующих команд обеспечили крутые ветераны Ди Натале и Куальярелла, молодые таланты Ваге и Бенасси, а также Кристиан Молинаро, вколотивший мяч в собственные ворота.

«При всем уважении к «Удинезе», мы упустили отличный шанс продлить нашу беспроигрышную серию. Они хотели победы больше, чем мы, а значит, заслужили ее. Правда, моментов было больше у нас», – подчеркнул Джампьеро Вентура.

Кроме того, тренер «Торо» в озорной манере прокомментировал появление на трибуне тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша: «Я думаю, в его глазах мы стали еще более непредсказуемыми».

Васкес вопреки

«Палермо» и «Чезена» разбежались без голов, но плеймейкер сицилийцев Франко Васкес все равно умудрился стать лучшим – остроты в матче было мало, но аргентинец вел команду за собой и старался создавать опасные моменты, а пару раз и сам пробовал пробить Николу Леали. К сожалению, не удалось, и «Палермо» не смог приблизиться к еврокубковой зоне.

Нико-спаситель

«Милан» упустил победу над «Вероной», получив решающий мяч за 10 секунд до конца матча. Роль палача взял на себя уругваец Нико Лопес – лучший джокер серии А, забивший в этом сезоне уже три «поздних» гола. Еще одно знаковое достижение веронской команды – феноменальная форма Луки Тони, который положил пять мячей в пяти последних встречах.

А вот у «Милана» ничего не меняется. Ничья 2:2 и особенно замена нападающего на защитника (Паццини на Боккетти) в концовке вывела из себя высокое руководство – боссов «россонери» возмутила не столько упущенная победа, сколько трусливое решение Филиппо Индзаги. Теперь судьба тренера почти предопределена – либо он будет уволен в ближайшие дни, либо после матча против «Фиорентины». Заменить СуперПиппо могут Кристиан Брокки или помощник Мауро Тассотти (если сам не будет уволен).

«Обидно пропускать такой гол за 10 секунд до конца матча. Это было легкомысленно с нашей стороны, ведь мы могли обеспечить себе домашнюю победу. Конечно, ребята расстроены, но это футбол: те, кто забил вот так, будут праздновать, а тех, кто пропустил, ждут непростые дни», – констатировал потенциальный безработный.

«Парма» еще жива?

Итальянская лига собрала 5 миллионов евро и передала эти средства «Парме» – благодаря им пармезанцы смогут достойно закончить сезон и не раздавать соперникам халявные «технические» очки. Спасенная всем миром «Парма» тут же встрепенулась и насолила «Аталанте», омрачив дебют Эди Рейи во главе бергамской команды. Помимо прочего, по старой-доброй традиции Рейя был изгнан арбитром со скамейки «Аталанты» – желания покричать у дедушки все еще ого-го.

0:0 – пустой результат, почти пустая игра. Солировал, разве что, Кристиан Родригес, угодивший из запаса «Атлетико» в разваленную «Парму» – он явно соскучился по игре и попал в центр внимания, спровоцировав вратаря гостей Спортьелло на шикарный сейв и получив красную карточку за пять минут до конца матча.

Ньянг снова забивает

Не прижившийся в «Милане» Мбайе Ньянг расцвел в «Дженоа» – молодой форвард забил третий мяч за «грифонов», на этот раз огорчив «Эмполи». Но индивидуальные успехи Ньянга не оказали особого влияния на игру «Дженоа», поскольку тосканцы не только сравняли счет (отличился Барба), но и могли забить победный мяч на последних минутах. К счастью для гостей, Маттиа Перин провел остаток матча на высочайшем уровне и сделал очередной выдающийся сэйв.

Дичайшая травма Маттьелло

Уик-энд омрачило ужасное происшествие в Вероне – 19-летний защитник «Кьево» Федерико Маттьелло, арендованный из «Ювентуса», сломал ногу в борьбе с опорником «Ромы» Раджой Наингголаном. Эпизод выглядел чудовищно, и пересматривать его стоит только людям с крепкими нервами и желудками, поэтому спрячем его под отдельную ссылку. Желаем Федерико скорейшего выздоровления.

Что до матча, то он, как и многие из приведенных выше встреч, закончился скучными нулями – для римлян это уже четвертая ничья подряд. Руди Гарсия был вынужден признать, что его команда выглядела из рук вон плохо.

P.S. И самое вкусное вновь осталось на понедельник. Матч «Лацио» и «Фиорентины» обязан посмотреть каждый уважающий себя любитель итальянского футбола (обе команды на ходу и играют привлекательно и ярко), а игра «Ювентуса» и «Сассуоло» должна привлечь внимание тех, кто любит чудеса и надеется увидеть на «Ювентус Стэдиум» не только мощь «Старой Синьоры», но и магию атакующего трио Эусебио Ди Франческо.

Чемпионат Италии. 26-й тур. Все результаты

Таблица

Бомбардиры и другая статистика

Календарь

Трибуна об итальянском футболе на Sports.ru

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Valerio Pennicino, Gabriele Maltinti. Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)