7 мин.

Констатировать эволюцию

Обидные осечки и непонятные промашки в игре «Удинезе» вынудили обратить более пристальное внимание на работу Франческо Гвидолина. Опытный тренер вывел удинский клуб в высшее европейское общество и проделал колоссальную работу, но ожидает ли клуб под его руководством более ощутимый прогресс – непонятно.

Мир рукоплещет алленаторе «Удинезе» Франческо Гвидолину – на текущей дистанции его команда смотрится действительно очень классно. Минуло 23 тура чемпионата Италии 2011/12, а 56-летний тактик уже раздал множество интервью, в одном из которых выразил сожаление по поводу того, что ему, скорее всего, уже никогда не придется тренировать гранд вроде туринского «Ювентуса».

В начале сезона Гвидолин часто повторял: «Цель «Удинезе» – набрать 40 очков, благодаря которым мы стопроцентно обезопасим себя от вылета». Сперва подобные пассажи воспринимались как проявление природной скромности и осторожности, но сейчас, по истечении значительной части турнира, смысл слов тренера начинает восприниматься несколько по-иному.

Все чаще проскакивает осторожная мысль о том, что Гвидолин не подходит для работы в топ-клубе не только по возрастным или личностным критериям, но и по профессиональным. Его достаточно скромные, но от того не менее существенные, заслуги бьют искрами из монитора, едва браузер отпечатывает страницу Википедии – финал Интертото с «Болоньей», первый за 35 лет подъем «Палермо» в Серию А с последующим завоеванием места в зоне УЕФА, подъем «Пармы» из Серии Б, и, наконец, четвертое место с «Удинезе» и попадание клуба в Лигу Чемпионов.

Но пока что оставим в покое команду с «Фриули» и обратимся к исторической справке. 

Предыдущие успехи Франческо связаны, в основном, с продуктивной работой в откровенно слабых клубах. То есть, они выражены в умелой работе с имеющимися футболистами без возможности покупки определенных игроков под себя. Это бесспорный талант, Гвидолин реально хорош в этом деле. Но за годы такой «деревенской» практики он весь пропитался провинциальной психологией – отсюда все эти разговоры про необходимые 40 очков в ситуации, когда настала пора смело обозначать свои амбиции. В России такая штука гордо зовется психологией победителя – видимо, тренер «Удинезе» лишен ее напрочь.

Гвидолин явно прозевал момент, подходящий для перехода в категорию топ-тренеров. Быть может, такой попыткой прогрессировать был годовой вояж во Францию, где он тщетно пробовал воплотить в жизнь свои идеи, но этот путь оказался неверным – алленаторе не прижился в чемпионате, где процветала и процветает совершенно чуждая любому итальянцу идеология, воспевающая ядерный атакующий футбол без оглядки на свою штрафную. Франческо провалился и занял с «Монако» десятое место, в то время как свой предыдущий сезон монегаски завершили на третьей позиции. Итальянца не спасло даже наличие в составе Кристиана Вьери, Дугласа Майкона, Марко Ди Вайо и других звезд – команда отторгла его идеи, как нечто инородное.

Когда Гвидолин объявился в «Удинезе», перед ним, по сути, была поставлена лишь одна задача – поддерживать команду в хорошем состоянии и не допускать серьезных провалов, просто удерживаясь в середине таблицы. Эффективная удинская бизнес-модель способна успешно существовать и без сопутствующих спортивных побед и достижений – давно известно, как именно семья Поццо зарабатывает на своем футбольном клубе.

При практически полном отсутствии давления Гвидолин фактически впервые в жизни получил возможность творить и создавать игровые конструкции из любого материала на свой вкус, благо плодовитая селекционная служба пачками поставляла и продолжает поставлять игроков со всего мира и на все позиции. Золотоискатели из «Удинезе» предлагали алленаторе самородки всех форм и размеров – крупные он оставлял себе; те, что помельче – отбраковывал и отдавал в пользование фарм-клубам и различным «игрушкам» Поццо вроде испанской «Гранады».

При помощи такого отбора исполнителей Франческо определил идеальной схемой 3-5-2 / 3-5-1-1. Ярко выраженная контратакующая модель приносила плоды в прошлом сезоне, да и в сезоне текущем дает результат в битвах с соперниками любых калибров. Но при этом она нуждается в очень тонкой настройке, заниматься которой алленаторе то ли не может, то ли по каким-либо причинам не хочет.

В прошлом сезоне Гвидолин задрал планку «зебр» аж до четвертого места. В первую очередь это значит, что он очень грамотно распределил ресурсы – то есть сделал привычную для себя работу, и сделал хорошо. Скаутская служба клуба сформировалась не вчера и не год назад, она работала столь же исправно уже в течение нескольких лет, но если раньше ни один из тренеров «Удинезе» не мог правильно расставить колумбийские, марроканские, словенские и сербские фигуры на игровой доске в правильном порядке, то Гвидолину это удалось. В прошлом сезоне «Удинезе» наконец-то заиграл соответственно качеству своих футболистов – очень и очень сильно.

Но, судя по всему, этот успех четвертого места начал давить на плечи тренера настоящим неподъемным грузом – как всякий опытный специалист, он наверняка понимал, что игра с одной и той же схемой рано или поздно с грохотом рухнет – ведь идеальных тактик еще не изобретено. Штука в том, что Гвидолин своими разговорами о том, что «Удинезе» еще рано в «топы», аккуратно пытался отвести внимание от собственной персоны. Он определил для «Удинезе» идеальную схему, но он очень плохо представляет себе, как работать дальше и как искать дальнейшие пути усиления игры. И, что самое парадоксальное, с него этого не требует ни руководство, ни тифози – пока в Удине все счастливы тому, что клуб пока что фактически на равных с «Юве» и «Миланом» борется за скудетто.

Джампаоло Поццо пока что молчит, и клуб не заявляет о своих претензиях на скудетто. В принципе, делать это уже и так поздно – совсем скоро «Удинезе» окончательно отвалится от чемпионской гонки. Но, исходя из логики происходящего, объявить себя претендентом на высокие места уже пора. Пора обозначить клуб в качестве одного из грандов итальянского футбола. Почему? Потому что экономически – «Удинезе» уже лидер. Эффективность менеджмента просто невероятна, а селекционный отдел перерос общий уровень скромного клуба и выглядит, как iPad в руках кроманьонца; условный Моуриньо давно организовал бы с этой командой боевой поход за евро-титулами. «Зебры» обладают одним из лучших составов в Серии А – и лишь те, кто этого еще не понял, продолжают считать восхождение команды на вершины кальчо чудом.

Ханданович, Бенатия, Данило, Армеро, Асамоа – готовые игроки для любого топ-клуба; Ньютон, Торже, Фаббрини, Баду, Куадрадо, Бркич – будут готовы в ближайшее время. Не хватает лишь альтернативы для Ди Натале, правда, такие игроки – уникальны.

Но пока дело упирается в то, что Гвидолин не проявляет тактической гибкости и плохо управляет игрой в матчах против сильных команд. Обычно лидеры играют «от себя» – и контратаки «Удинезе» оптимально подходят для таких матчей. Гвидолин создал прекрасную модель, но даже такая серьезная работа остается бестолковой недоделкой, если отсутствует полноценный контакт с командой во время игры и поиски новых игровых вариантов.

Первый матч, когда все пошло не так – нулевая ничья с «Ювентусом». Антонио Конте стал едва ли не первым тактиком, основательно изучившим «Удинезе» и пришедшим к выводу, что для эффективного противостояния «зебрам» необходимого что-то менять в игре своей команды. Конте усилил оборону и центральную зону, зеркально отразив тактику Гвидолина – атака оказалась в меньшинстве, но приемлемый результат был достигнут – «Удинезе» не выиграл.

Во втором матче этих же команд «Ювентус» одержал победу 2:1. Конте переработал свои наблюдения из первого матча и успешно провел второй, еще более модернизировав противоядие против интернациональной команды Гвидолина. Заметьте, «Удинезе» играл так же, ни на шаг не отступив от своей тактики, хотя в его составе имеются ресурсы для удачной реализации практически любого игрового плана.

Третий матч – с «Миланом». Совершенно понятная игра – Аллегри обычно не подстраивается вообще ни под кого. И поэтому «Удинезе» держал инициативу в руках – контратаки давали плоды, моменты возникали, обескровленный «Милан» вообще не имел шансов. Но «зебры» не удержали преимущество, разбазарив кучу моментов, и в итоге пропустили два нетипичных гола. 

Прибавив к этим играм ряд безалаберных поражений, таких, как от «Лечче», «Дженоа» и «Фиорентины», получаем не совсем радостную картину. «Удинезе» в целом уверенно идет по дистанции, но своего потенциала явно не раскрывает.

Что из всего этого следует – пока неясно. То ли это один Гвидолин по каким-то своим мотивам сопротивляется переходу к полноценной ежесезонной борьбе за скудетто и декларированию серьезных намерений, искусственно сдерживая потенциал команды, то ли к констатации эволюционного скачка не готова вся клубная структура, которую в качестве конечной цели вполне устраивает регулярное получение прибыли от продажи раскручиваемых игроков.