10 лучших матчей Александра Овечкина за сборную России

Приветствуя появление нападающего Александра Овечкина в расположении сборной России, блог «ŠKODA о ЧМ-2011» вспоминает о 10 самых ярких матчах одного из лучших снайперов современного хоккея за национальную команду.

10 – Россия – Словакия – 5:2 (Кубок мира-2004, групповой этап)

«Welcome to the international hockey!» – провозгласил комментатор сразу после точного броска Овечкина, который поставил точку в победном для россиян матче против словаков. Свой дебют на Кубке мира 18-летний игрок отметил красивым голом, забитым неудобной рукой. Тройка Афанасенков – Чубаров – Овечкин отличилась и в четвертьфинальном матче с американцами, но для победы их стараний не хватило. Покер Ткачака отправил команду Билялетдинова в Москву, а его самого в отставку. Для Александра турнир в Канаде стал вторым серьезным испытанием на международном уровне. Несколькими месяцами ранее он сыграл на чемпионате мира, где забил гол датчанам.

ВИДЕО

9 – Россия – Чехия – 3:4 (Чемпионат мира-2006, четвертьфинал)

Усилий Овечкина, который был единственным представителем НХЛ в том варианте сборной, для выхода в топ-4 не хватило, хотя дружина Крикунова была безумно близки к победе. Не реализовав, по выражению Максима Сушинского, «тысячу голевых моментов», россияне в овертайме на мгновение заснули, а когда очнулись, чех Иргл уже принимал поздравления от партнеров. На счету Овечкина гол с классного паса Малкина и передача на Михнова, который перевел игру в дополнительное время.

ВИДЕО

8 – Россия – Казахстан – 10:1 (Чемпионат мира-2006, групповой этап)

Хет-триков в составе «Вашингтона» у Овечкина наберется с десяток, но три шайбы в игре за сборную нападающий забивал всего лишь раз. Пять лет назад под раздачу попала сборная Казахстана, которая была разгромлена россиянами на «Арена-Рига». Ови забил первый, пятый и седьмой голы, бросив по воротам всего 5 раз.

ВИДЕО

7 – Россия – Чехия – 4:2 (Олимпиада-2010, групповой этап)

Ассистентами у забросившего победную шайбу Малкина значатся Александр Семин и Федор Тютин, но, по сути, этот гол сделал Овечкин. В начале третьего периода форвард жестко встретил зазевавшегося в центре площадки Ягра, организовав контратаку. Для Овечкина та игра стала лучшей на Олимпиаде. К «хиту» он приплюсовал две голевые передачи, пять бросков и показатель полезности «плюс 2», что хоть как-то компенсировало серию нереализованных буллитов в матче со словаками.

ВИДЕО

6 – Россия – Канада – 5:4 (Чемпионат мира-2008, финал)

Главным героем финального матча стал Илья Ковальчук, но вингер вашингтонской тройки сыграл с не меньшей эффективностью, пусть и не так ярко. Александр фантастически полезно отбегал в обороне, помог отличиться Семину, а в овертайме принял участие в «золотой» атаке. В общем, «фактор Овечкина», о котором перед игрой говорил Пьер Магуайр, сработал.

ВИДЕО

5 – Россия – Канада – 3:4 (Чемпионат мира-2005, полуфинал)

Сомнения в состоятельности первого номера драфта НХЛ-2004 в матчах с неевропейскими сборными отпали после фееричной игры Овечкина с канадцами в рамках австрийского чемпионата мира. В первом периоде форвард стал одной из жертв арбитра Хенрикссона, заставившего российскую команду провести в меньшинстве более 10 минут, но в концовке встречи его было не удержать. Замучив Реддена, Бойла и Сурея, Овечкин своего все-таки добился. При счете 2:4 его шайба подарила россиянам надежду на чудесное спасение, которое состоялось бы, не будь в воротах «кленовых листьев» Мартина Бродера. «Я оставил бы дома 5-6 человек, если бы принял сборную раньше», – в сердцах бросил после матча Владимир Крикунов. Тогдашний динамовец в число разочаровавших тренера игроков точно не вошел.

ВИДЕО

4 – Россия – Швеция – 3:2 (Чемпионат мира-2008, второй групповой этап)

Матч звездной команды Быкова против Хенрика Лундквиста получился на удивление напряженным. Шведы, не дождавшиеся десанта из «Детройта», дважды вели в счете, нанесли 30 бросков, а решающий гол пропустили за 6 секунд до конца игры. Его автором стал Овечкин, без устали носившийся по арене Colisee Pepsi весь матч.

ВИДЕО

3 – Россия – Швеция – 6:3 (Чемпионат мира-2005, матч за третье место)

Встреча стала бенефисом молодежной тройки Овечкин – Малкин – Афиногенов, набравшей 8 очков по системе «гол плюс пас» и показатель полезности «плюс 11». Юный форвард выплеснул чудом сохраненные силы и досаду от поражения в полуфинале на бедных скандинавов, которым не помогли и Сундин с Зеттербергом. Уже к 4-й минуте в активе Овечкина были две голевые передачи, а свою шайбу он забросил в начале второго периода, предварительно обыграв Норстрема. Покорять столицу США Овечкин отправился в статусе лучшего бомбардира сборной России на чемпионате мира.

ВИДЕО

2 – Россия – Швеция – 5:0 (Олимпиада-2006, групповой этап)

Если на чемпионате мира в Вене Овечкин и Малкин частенько оставались в тени более опытных партнеров, то в Турине от их робости не осталось и следа. Новичок «Вашингтона» затерзал оборону «тре крунур», внеся весомейший вклад в одну из самых зрелищных побед сборной со времен распада СССР. Из шести бросков Ови результативным стал только один – он поддержал почин Алексея Ковалева, забив второй гол россиян. Только вот медали олимпийских чемпионов на себе примерили шведы.

ВИДЕО

1 – Россия – Канада – 2:0 (Олимпиада-2006, четвертьфинал)

«Игра до гола» продолжалась до 42-й минуты, когда Овечкин с передачи Виктора Козлова забросил «самую важную шайбу в карьере», которая, в итоге, стала победной. «Спорт-Экспресс» выставил бомбардиру россиян оценку «9,0», Toronto Star назвала 20-летнего форварда лучшим игроком мира, а Игорь Рабинер поспешил заявить, что «уж теперь, сборную Крикунова будет не остановить». Увы, в полуфинальном и утешительном матчах ни Овечкина, ни Ковалева, ни кого-то еще видно не было, а россияне завершили Олимпиаду двумя сухими поражениями.