5 мин.

«Нас не догонят»

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира в Словакии, обыграв словенцев. Убедительный счет при неутешительной игре, неуместная месть Емелина, колено Терешенко, сила Зиновьева и обещания Ковальчука – в репортаже Sports.ru из Братиславы.

Сборная России в Братиславе, наверное, единственная, на чьих тренировках не слышно смеха и шуток. Если словаки и чехи частенько откровенно дурачатся, не стесняясь ни журналистов, ни тренеров, то на ледовых занятиях россиян слышны только тренерские команды о смене упражнений. Разве что Илья Ковальчук может позволить себе пару раз улыбнуться, да запасные Александр Бурмистров с Денисом Гребешковым бегают наперегонки после окончания основных упражнений. Одним словом, полная академичность – любимое в последнее время определение Вячеслава Быкова.

Даже датчане, попавшие под финский каток, тренировались с такими эмоциями, что слышал весь пресс-центр. Правда, они сумели ответить на пять финских шайб хотя бы одной заброшенной. А сборная России стала единственной командой в Братиславе, которая после первой игры имела нулевой показатель результативности. Солидарны с россиянами были только французы в Кошице. Но это слабое утешение.

Поэтому несложно представить широту улыбок, озаривших лица российских игроков после шайбы Виталия Атюшова. Защитникам предстояло сыграть важные роли в этом матче. Правда, не всем достались положительные.

***

У Александра Бурмистрова, похоже, появился реальный шанс поиграть на чемпионате. Правда, повод для этого получился весьма грустный, если не сказать трагичный.

– Я не могу вам пока сказать, что с Терещенко, – заявил Быков на пресс-конференции. – Его увезли в больницу.

Словенский хоккеист так «удачно» встретил российского центра, что самостоятельно Алексей покинуть лед уже не смог. Пока врач команды разбирался с коленом Терещенко, сама команда, в лице Радулова и Морозова разбиралась со словенцами и судьями соответственно. Но вердикт арбитры вынесли сразу – игровой момент.

***

Если в команде есть Алексей Емелин, чаще всего есть и «5+20». Погрешность в виде матч-штрафа обычно прилагается к этому габаритному защитнику. Этот комплект уже не раз оставлял сборную России в меньшинстве. Отправился ли защитник мстить за травмированного партнера или просто был не в духе – не понятно. Размен в любом случае получился неравный. Словенский хоккеист со сломанным носом и заметной потерей крови выбыл на игру, но вслед за ним тут же отправился и российский защитник.

– Емелин просто подвел команду! Я бы дисквалифицировал его на пять матчей, будь моя воля, – на этот раз фирменный стиль Алексея Емелина Вячеслава Быкова совсем не устроил.

Пока судьи вносили в протокол штрафные минуты, а волонтеры счищали кровь со льда, российская скамейка разделилась на два лагеря. Одни получали наставления от Илья Никулина, вторые – от Федора Тютина. Оставшись играть впятером, защитники поспешили сразу распределить нагрузки и проинструктировать нападающих на предмет оборонительных действий.

– Естественно, даже двухминутные удаления всегда сбивают с ритма,- защитник Дмитрий Куликов после матча не выглядел запыхавшимся только благодаря своей молодости. – А уж про пятиминутный штраф и говорить нечего. Тем более, мы два раза играли пять на три. Это и с настроя сбивает.

***

«Оранж Арена» провожала Емелина дружным свистом и улюлюканьем. Сборную России на этой игре с самого начала встретили недружелюбно. Непонятно, что случилось с российскими болельщиками, но на арене они вели себя тихо и спокойно. Создавалось полное впечатления, что Словения играет дома. Первое «Россия-Россия» стало слышно только к концу стартовой двадцатиминутки. А потом поддержка и аплодисменты и вовсе доставались команде Быкова только после заброшенных голов.

***

Тренеры и игроки российской сборной без перерыва повторяют уже вторую игру, что слабых проходных соперников на этом чемпионате мира нет. Мол, просто так, на классе, уже никого не обыграешь. Как назло, пока Россия в упорной борьбе бодалась со Словенией, зрителям регулярно сообщали вести с ледовых полей Кошице, где выясняли отношения Канада и Франция. 3:0, 6:1, 9:1 – канадский класс пока работает без сбоев.

***

Самый эффектный силовой прием на чемпионате теперь носит имя не Туому Рууто и даже не Евгения Артюхина, а Сергея Зиновьева. Центральный нападающий так точно и сильно задал направление словенскому хоккеисту, что тот улетел на российскую скамейку запасных через распахнувшуюся дверцу.

– Видел раньше такое, но ко мне в ноги соперники прежде никогда на лавку не прилетали, – делился впечатлениями Дмитрий Куликов. Его коньки стали первым, что увидел словенец после непродолжительного полета и жесткого приземления.

– Это Зиновьев так сильно толкнул, что дверца сама распахнулась?

– Я не знаю, но я ее точно не открывал!

***

Евгений Набоков, как известно, в этом году не получил достаточное количество игровой практики. Сборная Словении сделала все возможное, чтобы помочь вратарю наверстать упущенное. Словенцы перебросали россиян 31:19. Этим вечером атакующий и агрессивный хоккей определенно был кредо другой команды. Правда, по словам Вячеслава Быкова, россияне сознательно старались сыграть строже в обороне, только у них это еще не совсем получилось.

– Третий гол – шайба попала кому-то в щитки, отлетела в голову Калинину – а от нее в ворота, – Евгений Набоков рассказывал о том, какие многоходовые комбинации удача помогала проводить словенцам. – Четвертый гол вообще курьезный – шайба после броска от синей линии срикошетила от коньков в стекло, а от стекла – уже в сетку.  Давно стоит проблема: на стеклах бортов трудно что-то разглядеть. Когда шайба попала туда, я потерял ее из виду.

***

Сборная России в Словакии активно занимается тем, что дарит соперником положительные эмоции. Немецкие болельщики впервые получили возможность всплакнуть от счастья после исторической победы. А у тренера сборной Словении появился очередной для гордости.

– В прошлый раз я говорил, что горжусь своей сборной. Но сегодня я горжусь ей вдвойне. Мы показали, что можем играть, биться с такими топовыми командами, с суперзвездами.

Словенцам нужно отдать должное. В пятницу с ними намучились словаки, в воскресенье досталось россиянам. А ведь эта команда только-только вернулась играть в элитный дивизион.

***

После каждого забитого гола сборной России на арене звучала песня «Нас не догонят». Команда Словении четыре раза в матче эту фразу опровергала, отыгрываясь снова и снова. Но всё же Набоков выручал. Новые-старые сочетания наконец-то заработали. И забила Россия на два гола больше, чем Словения.

– Что бы ни говорили, матч мы выиграли. Проявили характер, – Евгений Набоков после игры призывал болельщиков к оптимизму.

А Илья Ковальчук заверял журналистов, что в сборной все умеют кататься, знают, как и куда бросать. Он обещал, что к команде Словакии россияне подготовятся лучшим образом.