4 мин.

Россия – Словения. Оценки сборной России

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира в Словакии, продемонстрировав фантастическую игру. От позора команду Быкова спас лишь гол Радулова в конце третьего периода. Блог «ŠKODA о ЧМ-2011» продолжает оценивать игру российских хоккеистов во всех матчах турнира.

Голкипер

Евгений Набоков – 4,5

Первый раз вступил в игру на 10-й минуте матча, отметившись красивым сэйвом. Уверенно действовал в пятиминутку словенского большинства. Чуть не пропустил бросок в конце первого периода – не смог зафиксировать шайбу. В целом действовал довольно надежно, как и полагает в матчах с таким противником. Чего не скажешь об обороне. Однако в третьем периоде свел все позитивное впечатление от своей игры к нулю, а предварительную оценку от 6,0 к 4,5. Третья шайба исключительно на совести голкипера. Доказал, что в одиночку матч вытащить не сможет.

Защитники

Никулин – Белов – 3,5

Позволили Саболичу в первом периоде бросить по пустому углу. К их счастью, нападающий родился в не самой хоккейной стране. Надежно действовали при игре в большинстве, но, как и все защитники, ужасающе играли в равных составах. Никулин был в эпицентре действий, когда словенцы забрасывали вторую шайбу.

Атюшов – Тютин – 3,5

Отличный гол Атюшова в стартовом периоде не закрывает глаза на его игру в оставшееся время матча. В первой же пропущенной шайбе этому защитнику не хватало ведерка с попкорном – он очень внимательно следил за эпизодом. Поучаствовать не решился. Тем же самым занимался в эпизоде с четвертой шайбой в ворота Набокова – теперь уже компанию ему составил Тютин.

Калинин – Корнеев – 3,5

Непричастны к голам в ворота Набокова, но это совсем не говорит о том, что данная пара защитников хорошо играла. Правильнее будет сказать, что словенским нападающим просто не везло, когда Калинин и Корнеев находились на льду. Чтобы никого не выделять из полевых игроков, получают такую же оценку как и все.

Куликов – 3,5

Проиграл борьбу в эпизоде с первой пропущенной шайбой. Он же дал сделать результативную передачу при втором голе в ворота Набокова. Наверное, это достаточно для оценки за сегодняшний матч.

Емелин – 1,0

Уже на 9-й минуте встречи отправился в раздевалку, получив удаление до конца игры. Толчок Йегрича на борт при игре сборной России в меньшинстве был совсем необязательным. Оставил команду втроем, при этом заставив тренерский штаб тасовать еще и защитные порядки. Вероятно, получит длительную дисквалификацию. Хотя, не исключено, что защитник предчувствовал, что будет твориться на площадке, и решил избежать позора.

Нападающие

Морозов – Зиновьев – Зарипов – 3,5

Заслужили очень много положительных слов по первому периоду. Столько же негатива были достойны во второй двадцатиминутке – без боя отдавали центр поля, словенцы проходили его за доли секунды. Связка воссоединилась, но игра команды испортила все впечатление от этого воссоединения.

Радулов – Терещенко – Ковальчук – 3,5

Создали первый гол сборной России – Терещенко удачно закрыл обзор вратарю. Терещенко вообще единственный в составе сборной, кто не заслужил критики. По крайней мере, просто не успел – колено Саболича выбило нападающего из игры и, возможно, всего чемпионата мира. Радулов с Ковальчуком удачно комбинировали, крутили виражи, делали скрытые передачи – создавалось полное впечатление, что играют дети против взрослых. Единственное отличие: взрослые поддаются и не забивают, а это звено действительно не могло до определенного момента забросить шайбу.

Именно после контакта с Ковальчуком залетел «парашют» в ворота сборной России, это же звено вместе с Горовиковым находилось на льду, когда Рок Пайич сравнял счет.

Афиногенов – Кайгородов – Артюхин – 3,5

Во втором периоде Евгений Артюхин повторил подвиг Алексея Емелина – мало того, что чуть не задавил вратаря соперника, так еще и оставил сборную России втроем. Если б не эта тройка, то сегодня состоялась бы вторая сенсация, но бравые парни Афиногенов, Кайгородов и Артюхин смогли забросить шайбу сильному сопернику из страны, живущей хоккеем. Безусловно, две шайбы звена в ворота сборной Словении – это подвиг. Ура!

Кулемин – Горовиков – Тарасенко – 3,5

Конец основного времени крайние нападающего этого звена смотрели со скамейки запасных. Тарасенко был не так активен, как в предыдущей встрече, проявлял себя изредка. Фамилия Кулемина тоже не вызывала восторженных эпитетов. Горовиков, обычно строго действующий в обороне, дважды не смог помешать соперникам отличиться.