Прогнозируем результаты лыжных и горнолыжных гонок
  • О блоге и авторах
Дата основания
16 ноября 2016
Тип блога
Открытый
Посты
246
Вид спорта
Лыжи
Теги
лыжные гонки
Основатель блога
Janne
Модераторы
Janne, Илья Фирсов
Авторы
Илья Фирсов

О блоге


Правила:

 

Суть конкурса:

Итак, необходимо давать свой прогноз на исход той или иной гонки Кубка Мира. В конкурс войдут все мужские и женские гонки. 

Сам прогноз на определенную гонку будет состоять из двух частей. В первой части указывается кто выиграет гонку, кто станет призер и кто попадет в шестерку, причем это должны быть 3 разных спортсмена, примерно так:

1: Х. Венг; 1-3: И.Ф. Остберг; 1-6: К. Нисканен. 

Для второй части прогноза я примерно за сутки до начала гонки буду выкладывать несколько пар для сравнения спортсменов. Из этих пар вы выбираете любые 4 разные пары и указывается в каждой из них какой из соперников окажется выше по итогам гонки.

Изменения(!): в гонках преследования будем угадывать просто победителя, гонщика в топ-3 и гонщика в топ-6 + лучшего по чистому времени лыжника.

Также изменяется прогнозирование в эстафетах: пары будут даваться не по командам, а по спортсменам, которые бегают один и тот же этап. Выиграет спортсмен в паре тот, кто покажет лучшее чистое время на этапе.

Таким образом, весь прогноз гонку будет выглядеть примерно так:

1: Х. Венг; 1-3: И.Ф.Остберг; 1-6: К. Нисканен

К. Пармакоски - К. Нисканен: 2

Х. Венг - А. Якобсен: 1

Ю. Ковальчик - Ш. Калла: 2

Н. Фон Зибенталь - Т. Штадлобер: 1

Начисление очков:

За угаданного победителя гонки начисляется 4 балла;

за угаданного призера - 2 балла; 

за попавшего в шестерку - 1 балл;

за каждую угаданную пару - 2 балла.

(в гонках преследования) за угаданного лыжника с лучшим чистым временем - бонус 5 баллов.

Таким образом, за одну гонку можно набрать 15 очков, а в гонках преследования 20.

Цель конкурса:

Участник, набравший больше всех очков и станет победителем общего зачета конкурса.

Тонкости: 

Крайний срок приема прогнозов на гонку - время начала этой гонки. Это время будет указываться при выкладывании пар для прогнозирования. В случае опоздания хотя бы на 1 минуту прогноз на эту гонку засчитываться не будет, и очки в общий зачет конкурса начисляться не будут. Ориентироваться буду по времени комментария.

Аналогично и по парам, если среди 4 выбранных вами пар оказались, скажем, 2 одинаковые (с одинаковыми прогнозами), то очки будут начислены только по одной паре, если конечно событие сбылось. Если прогнозы разные, то пары не будут засчитаны.

Если один из соперников в паре не добрался до финиша, или не стартовал, или еще какая беда с ним случилась, то победителем будет признан другой, даже если и финиширует последним. Если же до финиша не доберутся оба соперника, то пара будет анулирована, и очки за нее начислены не будут.

Если внезапно появилась новость, что спортсмен не стартует, а он у вас есть в прогнозе, вы можете заменить, написав перед этим замена или *:

*М. Бьорген - Х. Венг: 2

С. Нильссон - И. Ингемарсдоттер: 1