3 мин.

Янне Ахонен: Я не боюсь ничего и никого

Янне Ахонен назначил свое долгожданное возвращение в большой спорт на этап Кубка мира в Куусамо, который начнется уже в субботу. В эксклюзивному интервью австрийской газете Die Presse он рассказывает о своей предсезонной подготовке, планах на предстоящий сезон и о том, как прошла долгая зима без соревнований.

- Вы уже успели забыть, как нужно прыгать?

- Нет, прыгать с трамплина - то же самое, что и ездить на велосипеде. И, к тому же, сам спорт не изменился. Я до сих пор могу прыгать, я в этом уверен. Кстати, я выиграл чемпионат Финляндии в сентябре. Для меня это [лишнее] подтверждение.

- Вы не боитесь поражения? Ведь вы возвращаетесь в спорт победителем: 36 побед на этапах Кубка мира, 5 побед в Турне четырех трамплинов

- Да, это так. Я не боюсь никого и ничего. Если быть честным, то в последние дни я испытываю небольшое волнение. Но я не нервничаю, это приятное волнение. Начиная с апреля я очень много работал для того, чтобы вернуться. Я готов физически и морально.

- Что заставило Вас вернуться? Может быть, деньги?

- Абсолютно точно - не деньги. Я действительно ощутил преимущества жизни без спорта. Но в феврале, во время соревнований в Либереце, я почувствовал, что хочу вернуться обратно. Я наблюдал за прыгунами и думал о том, что могу вернуться обратно и выступать даже лучше, чем прежде. Моя семья это поняла. Для меня это победа.

- Нормальная тихая жизнь неожиданно прекратилась, не так ли? Как Вам удалось снова набрать форму?

- Да, к сожалению. На протяжении года я ничего не делал. Абсолютно ничего. Я ходил с детьми на рыбалку, пил пиво с друзьями и жил обычной жизнью. Сейчас я тренируюсь дважды в день и сижу на строгой диете. Я ем немного мюсли с нежирным йогуртом утром и вечером и пью много кофе. Ничего больше.

- Но разве это не вредно для здоровья?

- Это помогает мне добиться идеального веса.

- И вполне успешно. Ваш тренер Томми Никунен снабдил меня вашими текущими данными: 6% жировой ткани из 66 кг, при росте в 1 метр 84 см.

- Я рад. Я не хочу, как говорится, полагаться на волю случая и стремлюсь быть в наилучшей форме. Я хочу выиграть.

- Будет ли просто [состязаться] с Шлиренцауэром, Лойцлем, Олли и компанией?

- Не могу сказать. Для меня Шлиренцауэр - лучший прыгун, у него потрясающее чувство прыжка. Он для меня эталон.

- В своей автобиографии Kuningaskotka Вы признаетесь, что выпили 24 банки пива с Ристо Юссилайненом в Планице в 2005 году.

- (Смеется) Да, мы тогда много выпили, но я не помню сколько точно банок.

- Но на следующий день, Вы упали во время прыжка на 240 метров. Вы были пьяны? Несмотря на сломанное ребро, Вы отказались ехать в больницу из-за теста на алкоголь?

- Может быть?

- Что случится, если Вы проиграете? Прекратите все или будете принимать участие в WRC как бывший пилот Феррари Кими Ряйккёнен?

- Я еще не знаю. Я приму решение после Олимпиады. Это моя главная цель, потому что Олимпийского золота не хватает в моей коллекции. Чемпионат по ралли выглядит заманчиво, но я дам Кими фору во времени, чтобы он добился успеха [в ралли]. Если у меня будет время, я лучше попрактикуюсь в дрэг рейсинге. Это точно.