9 мин.

Шерегеш: инструкция по применению

Этв информационно-познавательная статья про Шерегеш оформленна фотографиями четырех разных фотографов, которые снимали в разное время с начала ноября по середину декабря.

gesh-20141203-195-sr
gesh-20141203-245-sr

Также мы сняли вот такое видео о катании в Шерегеше... 

Аня Орлова: Шерегеш 2014 from Ann Orlova on Vimeo.

Шерегеш – одно из лучших мест в России для катания на лыжах и сноубордах.  Располагается в Кемеровской области. Поселок основан еще в 1912 году и сейчас в нем проживает около 10 тысяч человек, он служит прекрасной базой для туристов – несколько больших магазинов и дешевое жилье. Сам горнолыжный комплекс находится в нескольких километрах от поселка.

gesh web-2-21
Копия IMG_7343

Как добраться: 

Ближайшие популярные Аэропорты и ЖД станции: Новокузнецк (195 км) и Новосибирск (558 км) – цены на билеты зависят от сезона и времени покупки, в начале осени случаются распродажи авиабилетов, мы покупали в Новокузнецк за 6 тысяч. Обращайте внимание на выбор авиакомпании – например, Аэрофлот дает 23 кг на чехол (а с 1 ноября 23 на чехол + 23 на сумку), а Трансаэро 20кг, а некоторые вообще 10 на чехол и 20 на сумку, что неудобно. Правила постоянно меняются, лучше смотреть актуальную инфу на сайте.

Копия IMG_8408___

Из Новосибирска: на автобусе (очень много туристических автобусных туров, ссылки на расписание легко можно найти в интернете), на такси (очень дорого, но если брать газель и вас много людей, то нормально), на попутке (ищите Вконтакте в группах про Шерегеш).

Из Новокузнецка: на автобусе до Таштагола (автобус идет с жд вокзала, от аэропорта нужно ехать на рейсовом автобусе, расписание на сайте аэропорта), потом оттуда до Шерегеша, расписание доступно в интернете, на такси (от 3000 рублей, но как договоришься, в прошлом году доехали за 2500) и конечно, на попутке.

gesh web-2-31

Где жить:

Частный сектор: в поселке огромное количество квартир, цены за однокомнатную от 1500 руб, в ней обычно три спальных места, так что 500 руб с человека, но можно найти дешевле, все квартиры, телефоны есть в интернете. А если вам лень искать, то напротив магазина «Кукуруза» дежурят бабушки, которые вас поселят, но это будет возможно не самый дешевый вариант. И не забывайте, что жить в поселке без своей машины означает платить каждый день 100 рублей за такси на гору/с горы. Также кроме квартир на большую компанию можно снять коттедж.

gesh-20141202-086-sr
Копия IMG_8377_

Гостиницы: они в большинстве своем расположены в пешей доступности от подъемников, но цена уже от 2000-3000 тысяч за двухместный номер.

Где кататься:           

Есть сектор А, сектор Е, а также Skyway/Панорама, они не объединены единым ски-пассом, так что надо быть внимательным и кататься в своей зоне, ну или иметь три разных на любой случай. Я катаюсь и больше всего люблю Сектор А или Каскад-подъем, в этой зоне много подъемников, и поэтому у них самая большая зона для катания и для фрирайда в частности. Удивительно, но в этом году мы опять нашли удаленные споты с мягким снегом, и легким выездом после.

           

gesh web-2-37
gesh web-2-20

Итак, сектор А это два стареньких кресельных подъемника «зеленое» и «синие», под зеленым в верхней части бугель, который позволяет катать только крутяк – «лоб», кресла приводят на самый вверх (1270м), оттуда уходят трассы с перепадом 650 метров, и также во все стороны шикарный лес для фрирайда. Еще есть новые кресельные подъемники «хлебница» и «булочка», первый имеет ветрозащитные колпаки и является самым комфортным и быстрым,  имеет свою трассу «доллар» – получила свое название из-за характерного изгиба, а также открывает недоступную с других подъемников фрирайд зону.

«Булочка» сильно короче, поднимает примерно до середины трассы доллар, но зато она работает практически при любом ветре, там редко бывают очереди и также имеет небольшой участок леса с мягким снегом. Еще несколько бугелей, один с самого низа, другой с «Пуля 2» – это кафешка такая, позволяют катать большую территорию, если вдруг кресла отключили из-за ветра или мороза. Что касается скипасса на Каскаде, то можно купить абонемент на день/полдня(4 часа) – 1100/720; или класть деньги на карточку и платить за каждый подъемник отдельно, и кататься, например, только на самом дешевом бугеле – 30/40 руб, а так синее – 90, зеленое – 110, хлебница – 120, булочка 90 руб.

IMG_7253веб

Рельеф для катанияс подъемника доступен в основном пологий лес, с просеками, подушками, где встречаются короткие крутяки в верней части. Из-за такого рельефа после снегопада затруднительно выезжать в нижней части, поэтому будьте аккуратны, раскатывайте постепенно, начиная с мест близких к трассе, в противном случае ваш день пройдет в пробивании тропы пешком по грудь в снегу. Также есть опции катания на снегоходе и ратраке, с которых доступные более длинные, местами более крутые и интересные по рельефу споты, они же конечно доступны и со скитуром, который я советую осваивать вместе с гидами или фрирайд школами, которые организуются начиная с ноября-декабря.

Копия IMG_8382_
gesh-20141203-152-sr

Внимание, фрирайдерам:           

Хотя рельеф курорта довольно пологий и не лавиноопасный, но катание вне трасс все равно таит в себе много опасностей:во-первых, курума, это большие наваленные в лесу камни, между которыми бывают огромные трещины и дыры, провалится туда легко, а вот выбраться очень сложно.

IMG_7374

Во-вторых, ручьи – в начале сезона, если стоит относительно теплая погода, они очень долго замерзают, а значит водой промывают снег, а значит в ручей можно провалится, и опять же выбраться тяжело, плюс еще вода, в некоторых ямах может быть глубоко.

IMG_7323

В-третьих очень легко заблудится, поэтому внимательно анализируйте свое катание с самого начала, думайте на каком подъемнике вы подымаетесь, куда вы едете, и куда вы в итоге приедете, не катайтесь по чужому следу если вы не знаете куда в итоге он приведет.

gesh-20141202-063-sr

И, наверное, самое главное – не катайтесь одни, катайтесь с напарником и следите друг за другом. Также лавины могут случится в более отдаленных местах, доступных на скитуре, снегоходе, на ратраке, поэтому будьте внимательны, катайтесь с гидами и лавинным снаряжением.

gesh-20141202-001-sr

Развлечения: все основные тусовочные места находятся возле горки, в поселке с этим сложнее. Есть ночный клуб Айс, где происходят просто сумасшедшие вечеринки, есть милый спокойный апре-ски бар «Горной Патруль» с фурако на улице, они же организуют крутые поездке на ратраке. В общем очень много развлекательных мест, но я в них не особо разбираюсь, больше по катанию.

RaqJl_l5EYo

Итог: Шерегеш прекрасен в начале сезона, другого места для катания в ноябре я бы не пожелала, ведь очень много свежего мягкого снега, который преображает мир вокруг, делает тебя самым счастливым. И этот же снег постепенно делает рельеф более пологим, засыпая дропы, скалы, курума, делая его не таким интересным для продвинутых фрирайдеров, но идеальным для начинающих. А любителям трасс он будет шикарен весь сезон, в январе-феврале еще возможно сильные снегопады, а в марте, говорят, начинается солнышко и теплая весенняя погода.

gesh-20141203-225-sr
gesh-20141203-240-sr
gesh-20141203-209-sr (1)

За фотографии огромное спасибо:  Артему Мунтьяну, Сергею Пузанкову, Саше Яковенко и Андрею Британишскому

Автор текста :  Аня Орлова (Roxy,  Важно Новое страхование, Giro, CEP)