Трибуна
6 мин.

Слабое начало России, дисквал Устюгова, Клэбо и Йохауг вне конкуренции: в лыжах стартовал Кубок мира

Старт сезона в Кубке мира выдался достаточно будничным. В том смысле, что лидерство после мини-тура в Куусамо захватили именно те, кому статус фаворитов предрекали с самого момента, когда растаял последний прошлогодний снег. То есть даже не основываясь на предсезонных раскладах, а банально «по выслуге лет». Победами Терезы Йохауг и Йоханнеса Клэбо уже давно никого не удивишь. Как, собственно, не удивили они и в первый лыжегоночный уик-энд нынешней зимы.

Норвежские примы взяли свое максимально убедительно. Выиграв по две гонки и уверенно отстояв свои позиции в непрофильных дисциплинах. Йохауг уверено прошла квалификацию спринта, набрав необходимый запас очков и бонусов, а перешедший летом в дистанционную группу Клэбо блестяще провел разделку, где уступил только Иво Нисканену, обыграть которого в этот день было просто невозможно. Для финна эти 15 км стали моментом истины после неудачного прошлого сезона, на новых лыжах, да еще к тому же в родных стенах.

На своей же территории Йохауг и Клэбо были бесподобны. Тереза кинула своим соперницам более полуминуты в разделке, а Йоханнес финишировал с завидным просветом в спринте. В итоговых же пасьютах каждый из героев первого этапа занимался своим любимым делом. Йохауг с первого метра врубила бешенный темп и прикатила на финиш с преимуществом уже более минуты, а Клэбо вновь отработал сценарий, проверенный еще на финале Кубка мира в Квебеке. На первой трети дистанции он размялся, затем отдохнул и дождался соперников, но только для того, чтобы размазать их на финише.

И пока, судя по первому этапу, ни у кого из конкурентов против Клэбо и Йохауг нет никаких контраргументов.

Большунов побил Клэбо на лыжероллерах. Что из этого следует?

Те же, кто по предстартовым раскладам мог дать им хоть какой-то отпор, по большому счету в Куусамо провалились. Хваленая шведская девичья спринтерская группа дружно замазалась и превратила в проблему для себя даже прохождение квалификации. Фрида Карлссон много плакала, но так не и смогла найти в себе даже крупицы того, что могло бы оправдать высокие возложенные ожидания, как болельщицкие, так и свои собственные. Федерико Пеллегрино закопался в спринте, хотя, судя по своим дальнейшим выступлениям на дистанции, был готов весьма неплохо. Хозяева же поля, за исключением Нисканена толком проявить себя не сумели. Разве что за исключением Кристы Пармакоски, героически оттерпевшей вторую половину разделки за спиной Терезы Йохауг, паровозом доставившей обессилевшую на финише финку к серебру.

Сборная России стартовый этап если не провалила, то уж однозначно выступила ниже всеобщих ожиданий.

Все мы прекрасно понимаем, насколько обескровлена женская команда в отсутствии занятых рождением детей четырех спортсменок. Однако вряд ли моно было ожидать, что ни в одной из трех гонок до первой тридцатки не доберется добрая половина команды, а Яна Кирпиченко и Екатерина Смирнова лишь по разу отметятся на её границе. 

Лишь Алиса Жамбалова и принесшая нам единственное призовое место Наталья Непряева смогли побороться за высокие места. Увы, но и Непряеву хватило лишь на две гонки, после чего последовал провал в пасьюте и невнятные объяснения Юрия Бородавко по поводу проблемы с мышцами.

В целом же возникло ощущение, что сборная России подошла к старту сезона как-то сумбурно и не совсем готовой. В том числе и психологически.

Наша главная надежда в борьбе за Большой хрустальный глобус Александр Большунов перегрузился на заключительном этапе межсезонки и поимел проблемы со спиной, которая не позволила ему работать по-максимуму. И даже несмотря на это, в каждой из гонок Большунов был в непосредственной близи от призовой тройки, что внушает оптимизм в разрезе дистанции всего сезона.

Главным же инфоповодом стала дисквалификация Сергея Устюгова в спринте, фальстарт который стал вторым в его четвертьфинальном забеге, после чего последовали долгие объяснения со стартовым судьей, из которого можно сделать вывод, что Устюгов банально не знал правила. Иначе бы он не дергался на старте, пытаясь выиграть десятые доли секунды, которые не настолько много значат на почти полуторакилометровой дистанции спринта.

В итоге, как и на чемпионате мира в Зеефельде, недоразумение в спринте скомкало Сергею всю многодневку, из которой ему удалось выйти вне пределов первой десятки генеральной классификации Кубка мира.

На своем уровне в мужской команде выступил разве что Андрей Ларьков, который был близок к призам в своей коронной классической разделке, а затем весьма уверенно прошел пасьют. Неплохо проявило себя подрастающее поколение: Иван Якимушкин в разделке и Илья Семиков в спринте. А вот те, на кого мы в спринте надеялись, высоких результатов показать не сумели. Глеб Ретивых и Артем Мальцев остановились на стадии четвертьфиналов. 

В марафонской серии Visma Ski Classics дебютировала команда Русская зима с Максимом Вылегжаниным в составе. Старт сезона у нашей команды получился весьма уверенным. Шестой результат в мужской «гонке патрулей» и общее девятое место по итогам командного пролога.

В индивидуальном прологе Анастасия Рыгалина финишировала 9-й и поднялась на третью строчку в молодежном зачете, а среди мужчин лучшим был Александр Гребенько, занявший 13-е место.

Занявший 29-е место в прологе Максим Вылегжанин пока осваивается в новой для себя дисциплине и ином стиле передвижения. Поэтому сиюминутных побед ждать от него не стоит. Не удалось Максиму избежать и технических проблем в виде сломанной палки и отстегивающегося крепления. Тем не менее, команда настроена позитивно и с оптимизмом ждем следующего марафона – Ла Веноста, который состоится также в Италии 14 декабря.

Русская зима в Visma Ski Classics. Наши марафонцы открывают сезон

Лыжный сезон набирает ход. В ближайшие выходные нас ждет второй этап Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, где пройдут скиатлоны и эстафеты. К команде присоединятся специалисты конькового хода Денис Спицов и Анна Нечаевская, а также универсал Евгений Белов, который способен не только успешно выступить в скиатлоне, но и надежно закрыть этап в эстафете.

К слову, об эстафетах. Будет крайне интересно посмотреть на новые сочетания в женской команде. Понятное дело, что в условиях вынужденных перестановок высокого места от наших девчонок ждать не следует. Однако в настоящий момент их никто и не требует. Как-никак, сезон без чемпионата мира и Олимпийских игр – это, в том числе, и хорошее поле для экспериментов и поисков.

В том числе и поиска рецептов борьбы с Клэбо и Йохауг, доминирование которых на старте сезона выглядит подавляющим.

Ждем с нетерпением ближайших выходных и новых лыжных гонок. Кстати, не забудьте, что лыжи возвращаются на Первый канал, который в воскресенье покажет в прямом эфире мужскую эстафету.

Зима началась!

Лыжная классика в Instagram

Лыжная классика в Телеграме

Телеграм-канал На двадцать пятом километре

Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen/Newspix24, Carl Sandin/ZUMAPRESS.com, Kalle Parkkinen/Newspix24; скриншот трансляции