8 мин.

Джиен-Квен Айзекс. Алмаз из Кейптауна

Южная Африка - страна алмазов. Эти камни добываются в ЮАР с середины позапрошлого века. С тех пор страна прочно входит в тройку мировых лидеров по добыче алмазов, а название компании "Де Бирс" знакомо любому, кто интересуется алмазами и ювелирным делом. В фигурном катании ЮАР далека от мировых лидеров, однако и на южноафриканском льду встречаются алмазы. Самый крупный из них - одиночница Джиен-Квен Айзекс из Кейптауна, которая с нового сезона начнёт выступления по юниорам.

На лёд Джиен-Квен, которая родилась в Кейптауне 12 декабря 2004 года, вышла довольно поздно - в 7 лет (впрочем - есть примеры фигуристок, которые пришли в спорт в таком же возрасте и добились крупных успехов). По её словам - тогда она постоянно падала, но вставала и пробовала снова и снова. "Я не позволяла ошибкам выбить меня из колеи потому, что знала - стараясь лучше, я смогу достичь идеала. Все, чего я смогла достичь - благодаря труду и самоотдаче", - говорит Джиен.

Примечательно, что изначально Джиен хотела играть в хоккей, однако... "Две недели спустя тренер сказал нам, что у неё могут быть хорошие перспективы", - вспоминает мама фигуристки Летисия Айзекс. Так Джиен-Квен сменила хоккейные коньки на фигурные, а её тренером стала Меган Аллели, которая тренирует фигуристку до сих пор. Аллели - сама бывшая фигуристка, выступавшая на международном уровне,  в том числе - на чемпионате Четырех континентов. Кроме того, будучи новисовкой, Аллели поднялась на подиум турнира под эгидой ISU - случилось это на турнире Golden Bear 2001 в Хорватском загребе. Закончила кататься Меган по окончании сезона 2008-2009 - за три года до того, как стала тренировать Джиен-Квен Айзекс. Сама Джиен называет своего тренера своим кумиром. В свою очередь, Аллели тоже очень положительно отзывается о своей ученице.

"У Джиен очень яркое будущее в спорте. Если она продолжит заниматься с такой самоотдачей, то станет успешной фигуристкой и сможет помочь уменьшить отставание Южной Африки от зарубежных стран", - говорит тренер Аллели. 

Джиен-Квен Айзекс, Брайан Орсер и Меган Аллели. Фото: facebook.com/pg/Gian-Quen-On-Ice-1097270943624625/

На соревнованиях Айзекс дебютировала уже через год после начала занятий фигурным катанием - на Межпровинциальном чемпионате в Кейптауне в октябре 2013 года в категории Sparrows (самой младшей). И сразу одержала победу. Стоит отметить, что тогда ни ей, ни её соперницам не засчитали комбовращения - этот элемент Джиен и сейчас называет трудным, при том, что теперь у неё проблем с комбовращениями нет: третий уровень и плюсовые GOE она получает стабильно и без проблем.

В самой младшей категории Айзекс задерживаться не стала и завершала сезон в категории Juvenile (по сути, "перепрыгнув" через категорию Pre-Juvenile). Сразу выиграла чемпионат Восточной Провинции и впервые отобралась на национальный чемпионат, кторой для южноафриканских фигуристов является самым важным стартом сезона. Увы, на первом своем национальном чемпионате Джиен стала лишь четвертой, пропустив вперед, в том числе и обыгранную на чемпионате Восточной Провинции Илару Эсау Салие. К слову - она, а также выступавшие с ней тогда Мэрион Папка, Кева Эмонд, Саманта Кроукер и поныне являются прямыми соперницами Джиен на внутренней арене.

Впрочем - золото национального чемпионата ждало ровно один сезон: до чемпионата ЮАР 2015 года, который Джиен выиграла с отрывом в пять баллов. В том же сезоне она прыгнула свой первый двойной прыжок и думаю, что не стоит и говорить, что выиграла все отборочные старты на пути к национальному чемпионату.

Чемпионат ЮАР 2015 года - первый национальный триумф

По словам тренера Аллели, Джиен все схватывает на лету: "Когда Джиен только пришла ко мне - была зажата и нервничала, но когда мы начали работать, она схватывала все почти мгновенно. Тому, что делает, она отдает себя всю полностью. Такой результат за столь короткое время - награда дла меня. работать с Джиен - ождно удовольствие потому, что она сама хочет учиться".

В сезоне 2015-2016 Джиен поднялась еще на одну категорию выше - в Pre-Novice. Однако там уже было посложнее - "старая знакомая" Марион Папка уже владела всем набором двойных (впрочем - она и старше Джиен), осваивали двойные в боях с недокрутами Марилиз Бринк и младшая сестра Марион Папки Элоиз, никуда не исчезла и Илара Эсау Салие. Впрочем - и Джиен не стояла на месте, осваивая двойные прыжки, и к национальному чемпионату 2016 года уже делала весь набор. 

А летом 2016 года два месяца Джиен-Квен Айзекс провела на сборах в Канаде у Брайана Орсера. "Поначалу первая поездка без моей мамы и тренировки там же, где тренируются лучшие из лучших, казались страшными, однако со мной была мой тренер, да и я могла общаться с мамой, когда захочу.

Перед первой тренировкой с Орсером я чуть не расплакалась со страху потому, что боялась опозориться. Мама сказала мне расслабиться и просто быть собой, а когда началась тренировка, то я поняла, что Брайан - очень приземленны человек, всячески поддерживал меня и переживать было не о чем", - вспоминает свою Джиен свою первую тренировку в Торонто.

"Она всегда должна чувствовать, что для меня она - самое важное, знать, что я всегда её поддержу", - говорит Летисия Айзекс.

Вновь побеждать на внутренних стартах Джиен стала в сезоне 2016-2017, выиграв все старты на пути к национальному чемпионату и сам национальный чемпионат 2017 года по категории Pre-Novice, при чем и в "технической" программе, и в "компонентной". Тогда же она дебютировала на международных стартах 13-м местом на турнире Golden Bear в Загребе по категории Basic Novice A.

А в нынешнем сезоне Айзекс снова пошла на "повышение" - в категорию Advanced Novice и снова выиграла национальны чемпионат, привычно собрав всё золото на пути к нему. Кроме того - в коллекции трофеев Джиен появилось и золото турнира под эгидой ISU - выигранное в категории Basic Novice B на будапештском старте Santa Claus Cup в декабре 2017 года, Удивительно, но золото не является главной мотивацией ни для Джиен, ни для её тренера. 

2017 Santa Claus Cup - первая международная победа Джиен.

"По правде, мы не сосредоточены на победах. Для нас главное, чтобы Джиен каждый раз улучшала свой результат. Мы предпочитаем сосредотачиваться на том, что можем контролировать. А поскольку мы не можем контролировать работу судей, то концентрируемся на том, чтобы подойти к старту максимально готовыми, чтобы у Джиен были самые высокие шансы показать свой лучший результат", - говорит Меган Аллели.

Да и сама Джиен к своим успехам относится спокойно, без хвастовства. По словам её мамы - каждый раз, выиграв медаль, она снимает её и отдаёт своему тренеру. В знак благодарности за то, что с помощью Меган Аллели она достигла всего, чего достигла. "И я рада, что она так поступает", - рассказывает Летисия. 

"Главное, чему я научилася, занимаясь фигурным катанием - побеждая, оставаться скромной, и проигрывать достойно", - говорит Джиен.

Чемпионат ЮАР 2018 - Короткая программа

Чемпионат ЮАР 2018 - произвольная программа

Но жизнь Джиен - это не только спорт, а и учеба. Сейчас она учится в 7-м классе и мечтает стать врачом, как другой её кумир - дядя Квентин, брат её мамы. При этом она пытается одинаково уделять время спорту и учебе, не пускать на самотёк ни то, ни другое: "Хочу стать врачом, как мой дядя - я люблю помогать людям. Я очень люблю кататься, но оставляю время и на учебу - умею находить баланс между одним и другим, и не хочу бросать все силы на одно, а другим заниматься по остаточному принципу. Уверенна - добьюсь успехов и на льду, и в учебе потому, что одинаково сильно люблю и то, и другое".

Не обходится тут и без участия мамы: "Мама говорит, что если я съеду в школе - придется завязать с фигурным катанием. Вот и приходится стараться и быть показывать высокий результат и на льду, и за партой. Но, если честно, я одинаково люблю и кататься, и учиться", - говорит Джиен.

В школе Джиен является примером для подражания для других детей. Директор её школы Андре Йоханнесен рассказывает, что несмотря на свои успехи, Джиен очень скромная и служит хорошим примером для других детей, поскольку ей приходится работать вдвое больше, чем сверстникам, для того, чтобы успевать и в спорте, и на льду. Такая самоотдача Джиен тоже идет от её дяди Квентина. "Мой брат одинаково старался быть лучшим и в спорте, и в учебе, и Джиен хочет быть похожей на него", - говорит Летисия.

Документальный фильм о Джиен-Квен из цикла Xcelerate (2018 год)

***

А дальше у Джиен - очередные сборы в Канаде у Брайана Орсера и новый сезон, в котором она почти наверняка дебютирует в юниорской серии Гран-При, а возможно и в юниорском чемпионате мира. Будут и победы, будут и поражения - Кейптаунский ледовый алмаз по имени Джиен-Квен Айзекс продолжит путь к тому, чтобы стать бриллиантом. 

По материалам People's Post, TygerBurger и документального фильма из цикла Xcelerate