4 мин.

Трусова и Щербакова от Тутберидзе – приговор взрослым, или все-таки блеф?

Почему я использовал слово «блеф»? А потому что нас слишком давно и навязчиво пугают так называемым ТЩК, связкой из Трусовой, Щербаковой, Косторной, вундеркиндов от Тутберидзе. Тогда как вундеркинд там одна лишь Сашенька Трусова, показавшая недавно технику в ПП 104 против 110 Ханю на домашнем чемпионате мира.

И не важно, что она невесома, ребенок. Вон у Брауна тоже не висят женские телеса, а катает часто аксель 2,5 вместо 3,5. И каскады 3-2 вместо 3-3. То есть добротный девичий набор минувшего тысячелетия. И что самое странное – побеждает! Да, побеждает произволом американо-канадского лобби Сашу Самарина, настоящего мужчину, прыгающего редкий даже для этого пола каскад «четверной лутц – тройной тулуп». Да, где-то ошибается, да, иногда падает, но куча сложнейших элементов против добротного девичьего набора, выполненного, естественно, чисто Брауном – и улыбчивый американец опережает тужащихся с четверными наших парней, Коляду и Самарина.

Да когда же закончится сей произвол? Спросите вы. Я отвечу словами Тарасовой – сидят одни и те же физиономии в судьях, все мы их знаем, и ничего не меняется! Именно эти «физиономии» украли заслуженное олимпийское золото у Медведевой, чемпионки народных сердец.

Так что судейство априори фуфлыжное. Ну посудите сами: если поставили люфт +5 и -5 на элементы, то какое вообще значение имеет база и четверные? Все решается договорняками и сговорами. Эти канадские лобби готовые вечно ставить Скота и Тессу на первое место ОИ! Что им?!

Но ведь так убивают саму идею честного спорта. Вот в чем погано. А значит, априори нет никаких шансов у Букина и Степановой обыграть в Пекине, и хоть разок до Пекина, французов. А это гнетет, вгоняет в депрессняк или в бешенство.

Это не спорт, разумеется. Надо быть на 3-4 головы выше всех, как Медведева в лучшие годы, чтобы заткнуть бурчащие рты. Если же ты не выше на столько, то разговоры будут все время. И уходите тогда в лыжный спорт – там только секунды. Врубил, как Электроник, и только ВАДА может тебя остановить лживой «предъявой» о допинге.

Бедный лыжник Саша Легков, у которого отняли золото Сочи на королевской марафонской дистанции, год, пока шло разбирательство, не мог спать и ночами бегал по городу марафоны, чтобы не сойти с ума. И это всё – господин бах и компания.

Что мы видим по Трусовой. Это несомненный уникум, талант. У меня язык не поворачивается упрекать ее в детском артистизме, если она действительно наивный простодушный ребенок. И именно ей, и только ей, Этери пока выбирает правильные композиции: не изображать из себя женскую чувственность, которой нет ни  у Косторной, ни у Валиевой, ни у Щербаковой, а катать по-ребячески. Зато брать мужской сложностью набора. В этом Трусова пока гармонична, и к ней одной у меня нет негатива из-за чрезмерной похвалы и стращания нас ТЩК.

Щербакова молодец. Но не выполнила свой квад, еще то и се сорвала – пятое место на финале юниорского ГП. Удар по репутации амбициозной Этери.

Кроме того, все юниорки выступали пока при пустых малых трибунах. Как только выпустили их на финал ГП в Ванкувер, где большой заполненный стадион – так и посыпались, в первую очередь Трусова, проигравшая Косторной, у которой самый обычный женский набор без ультра. И сейчас рискните подставить на место Косторной, например, Сакомото, Миахару, Теннел – и всем Трусова проиграет с таким катанием.

Следовательно, пока рано говорить о тотально убийственной школе Тутберидзе, которая затопчет и взрослых всего мира.

Оценки там будут ставить весьма осторожно, это вам не чемпионат России в Саранске, призванный самоутвердиться высокими баллами в мире. Нет, там каждый судья будет иметь свою выгоду и свой договорняк.

Еще раз о фуфлыжности судейства. Вообразите, если бы Турсынбаева представляла Казахстан, но тренировалась бы в команде какого-нибудь захолустного мадагаскарского специалиста. Грибов бы не было. Уверенности по этой причине – тоже. Итог: на границе второй десятки даже с прыгнутым четверным. То же и Загитова: никогда не понимал, чем она лучше Теннел и Сакомото, и даже Сотсковой. Потом озарило: а ты представь ее в сборной Зимбабве да без Лакерника. Все сразу встало для меня на заслуженные позиции.