6 мин.

5 рекордов, которые еще не покорились Месси и Роналду в Лиге чемпионов

Лионель Месси и Криштиану Роналду  к данному моменту не только обновили не один десяток (если не сотню) рекордов, но и вывели на свет показатели, по которым мы даже и думать не думали вести учет.

В то время как Роналду является обладателем невероятного достижения (нет ни одной минуты игры, где бы он не забивал гол), в Евролигах у него также значится множество рекордов. Так, к примеру, Роналду забил наибольшее количество голов в календарном году Лиги чемпионов  - 15 мячей в 2013 году. Помимо этого, у него в активе рекорд результативности групповой стадии розыгрыша – 9 голов за сезон.

Лионель Месси же удерживает  рекорд оформления хет-триков в одном сезоне ЛЧ и к настоящему моменту он забил самое большее количество хет-триков в ЛЧ в целом (два и пять соответственно). Также он является единственным игроком, которому удалось забить гол в 23 различных городах еврокубковых розыгрышей.

Между прочим, есть один показатель, по которому пальма первенства может переходить от одного к другому – наибольшее количество голов в Лиге чемпионов (на начало текущего сезона у обоих показатель был одинаков – по 77 голов).

Несмотря на то, что эта пара выигрывала все возможные призы и награды, есть еще несколько показателей, которые пока что не покорились им. Но «парочка» может в этом сезоне исправить это упущение и укоротить следующий список:

Наибольшее количество забитых голов в финалах ЛЧ

До сих пор Месси и Роналду забили по 2 гола в финалах престижнейшего еврокубка.  Если Месси по разу отличался в 2009 и 2011 годах, то ровно такое же удалось Роналду, но в других годах (2008 и 2014).

Нынешний рекорд принадлежит сразу двум легендам мадридского «Реала» - Ференцу Пушкашу и Альфредо Ди Стефано. Пушкаш и Ди Стефано наколотили по 7 голов в финалах турнира европейских чемпионов.

Всем, как бы, ясно, что побить этот рекорд двум нынешним супер-голеадорам практически невыполнимо, но теоретические шансы все-таки присутствуют. Хоть и с несколькими нулями впереди единицы.  Ведь этот дуэт временами показывает такой футбол, что диву даешься, как у них получилось забить столько голов за такое время.

Если кому-то из них вдруг удастся повторить, а может даже и улучшить рассматриваемый давнишний рекорд, то этот счастливчик параллельно установит и новый рекорд. До сих пор максимальное количество забитых голов в одном финале равно 4 голам, которые были забиты в 1960 году Пушкашом.

Как видите, для повторения рекорда Месси и/или Роналду придется забить пять голов в ближайшем финале. До дня финала еще далеко, но шансы обоих игроков попасть туда велики. Почему бы походу не устроить фейерверк голов?

Наибольшее количество голов на групповой стадии ЛЧ

В то время как Месси и Роналду попеременно улучшают статистику забитых голов, Роналду удерживает рекорд результативности за один сезон (9 голов).

А в суммарном значении Рауль занимает первое место по количеству голов в играх групповой стадии (53 гола за все сезоны). К началу текущего сезона у Месси было 44 гола, а у  Роналду – 41. Вот, прошли уже четыре тура, и Роналду довел свой счет до 46 мячей, а у Месси показатель остается без изменений (во многом из-за травмы).

Если Месси удастся поскорее вернуться на поле, то ему за две оставшиеся игры надо забить 10 голов (дома «Рома» и «Байер» в гостях), в то время как Роналду должен воспользоваться выездным матчем против «Шахтера» и домашней тренировкой против «Мальме», чтобы наколотить 8 голов, чтобы побить достижение Рауля.

Быстрейший гол

Ни одному из рассматриваемых нами футболистов не принадлежит рекорд по быстрому голу ни в одном турнире.

Самый быстрый гол Лиги чемпионов принадлежит бывшему игроку «Баварии» Рою Макаю, который в 2007 году в игре против «Реала» забил гол через 10,12 секунд после начала матча. На настоящий момент лучшими результатами Месси и Роналду являются голы, забитые на четвертых минутах матчей.

Если Месси это удалось в игре против «Базеля» в 2008 году, то Криштиану повторил лучшее достижение визави в матче против «Ювентуса» в 2013 году. Забавное совпадение: они оба забили эти голы в октябре месяцев и в пятом сезоне за клуб.

Быстрейший хет-трик

Имея лучший результат по количеству оформленных хет-триков в Лиге чемпионов, к сожалению быстрейший хет-трик не принадлежит Лионелю.

Бывший игрок «Лиона» Бафетимби Гомис  в 2011 году забил три гола в ворота загребского «Динамо» за восемь минут.

Быстрейший хет-трик Месси пока что состоялся в пределах 22 минут (против «Арсенала» в 2010), в то время как Роналду до начала сезона мог похвастаться 26 минутами (против «Галатасарая» в 2013). Однако в первом же туре группового этапа сейчас в игре против «Шахтера» он улучшил достижение ровно на одну минуту, оформив хет-трик за 26 минут (55, 63 и 81 минуты).

Кстати, хет-трик российские футболисты оформляли трижды: сначала (1993/94) Сергей Родионов ускорил разгром «Сконто» на его поле (5:0), забив голы на 7, 40 и 42-х минутах, затем Андрей Тихонов отгрузил «треху» «Виллему» в 1999/00 на его поле (3:1), на 27, 37 и 53-х минутах, а потом Сергей Семак 8 декабря 2004 года в выездном матче против ПСЖ забил голы на 28, 64 и 70-х минутах (3:1). Теперь слово осталось за Дзюба!

Голевая серия

Руд ван Нистелрой сумел забить в девяти подряд играх Лиги чемпионов, выступая за «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2002/03. За прошедшие 12 лет никому не удалось побить это достижение голландца, но в позапрошлом сезоне 2013/14 Роналду приблизился очень близко: восемь результативных матчей подряд!

Самый лучший показатель  голов в среднем за матч принадлежит легенде «Баварии» Герду Мюллеру. У немца практически один гол за матч, или точнее 0,97.  Ни Роналду, ни Месси пока что не находятся в угрожающей близости от такого достижения Мюллера. Если Роналду имеет показатель 0,69 голов за матч (82 мяча в 119 играх), то у Месси результат чуть лучше – 0,77 (77 голов в 100 матчах).