Загадка дня. Было ли основание для пенальти здесь?

Сборная Мексики в полуфинале Золотого кубка КОНКАКАФ одержала победу над командой Панамы со счетом 2:1. Начиная с 25-й минуты панамская команда выступала в меньшинстве, после того как форвард Луис Техада был удалён с поля, однако на 56-й минуте вышла вперёд благодаря голу, забитому защитником Романом Торресом.

Отыграться мексиканцам удалось лишь в концовке встречи (год назад на ЧМ-2014 мексиканцы на 93-й минуте, в добавленное судьей время,  стали  жертвой неоднозначного пенальти, из-за которого пропустили в четвертьфинал голландцев). На 89-й минуте арбитр Марк Гайгер назначил 100% спорный пенальти в ворота Хайме Пенедо, после чего на поле началась потасовка между футболистами. Полузащитник Андрес Гуардадо лишь на 10-й компенсированной минуте получил возможность пробить с 11-метровой отметки и был точен. В дополнительное время Мексика заработала ещё один пенальти, который также реализовал игрок ПСВ.

Как вы думаете, на сколько процентов оправдан первый пенальти?

PS.  В борьбе за титул команда Мексики сыграет со сборной Ямайки.