4 мин.

Как деканат университета ослабил свою команду накануне полуфинала

Стартовый состав «Оберн Тайгерс»: №1 Кей-Ти Харрель, №5 Синмеон Бауэрс, №12 Кей-Си Росс-Милер, №14 Антуан Мейсон, №25 Джордан Грейнджер

Прямо накануне полуфинала SEC (Юго-Восточная региональная Конференция) студенческого баскетбола против непобежденного до сих пор Университета Кентукки руководство Университета Оберна (Auburn, штат Алабама) дисквалифицировала своего же игрока и усложнила задачу для тренера Брюса Перла.

Неважно выступившая в регулярном чемпионате команда Оберна (кстати, выпускниками университета были такие будущие звезды НБА как Чарльз Баркли и Чак Персон) в региональном плейофе SEC преподнесла целый букет сенсаций, победив сначала «Миссиссиппи Стейт» (74:68), «Техас Эй-энд-Эм» (66:59) и «Луизиана Стейт» (73:70 овертайм). Причем «Техас АМ» на протяжении всего сезона входил в Топ-25.

В пятницу во время четвертьфинального матча между «Оберн Тайгерс» и «Луизиана Стейт» (LSU) форвард Оберна Джордон Грейнджер был удален, а затем и автоматически дисквалифицирован, за удар в голову игрока LSU Джордана Мики.

Потеря форварда стартового состава определенно ослабила команду перед предстоящим полуфиналом, куда Оберн выходил Бог знает когда.  Только тренер облизывал раны и стал тасовать игроков для стартового состава, как из деканата собственного университета поступил сигнал, и Брюсу ничего не оставалось, кроме как выгнать из команды… Синмеона  Боуэрса.

Основание: чье-то заявление о возможном нарушении правил и законов со стороны Синмеона Бауэрса.

«Спортивный деканат Университета Оберна.

Дисквалификация Синмеона Бауэрса на субботнюю игру.

Как сообщил нам тренер Брюс Перл, Синмеон Бауэрс дисквалифицирован на субботнюю игру против «Кентукки». Перлу поступил сигнал о возможном нарушении правил и законов по завершении пятничной игры против LSU. Университет Оберна и его баскетбольная команда отказываются от всяких комментариев по теме. Сбор информации продолжается»

Как видите, за одну ночь тренер лишился сразу двух игроков стартового состава, причем они были самыми рослыми в команде. Если Грейнджер приносил очки, то Бауэрс не знал равных в клубе по подборам.

Пока неизвестно, кто подал «заяву» и вообще о чем идет речь. Улик как таковых нет, доказательств — тоже (иначе бы уже официально дисквалифицировали не со стороны Университета, а администрации NCAA). Но устои в американских университетах таковы, что каждое заявление рассматривается со всей серьезностью, с отстранением расследуемого лица от любых занятий. Такие «заявы» могут подаваться за любые нарушения (от курения в запрещенных местах до езды в нетрезвом состоянии и до нанесения побоев третьим лицам). В 99% случаях первичная информация состоит из слухов или предположений.

Университеты таким образом перестраховываются, ибо в случае обнаружения таких нарушений другими лицами влечет крупные штрафы учебному заведению, вплоть до уголовного преследования.

От полуфинального матча чуда (даже не сенсации) ждала вся Америка. Ведь «Кентукки» в этом сезоне не потерпел ни одного поражения и намерен завершить  сезон непобежденным, что в последний раз удалось «Индиане» в 1976 году. Кстати, в истории студенческого баскетбола были зафиксированы семь таких случаев (Сан-Франциско, 1956; Северная Каролина, 1957;  UCLA, 1964, 1967, 1972 и 1973; Индиана, 1976).

Две волевые победы на предыдущих этапах и отсутствие боязни потери от любого исхода уравнивали шансы Оберна в полуфинале. Однако…

…потеряв двух рослых игроков, подопечные Брюса Перла не могли ничего противопоставить «Машине уничтожения» из Кентукки (67:91).

Ну, скажите мне честно,  как можно успешно играть в атаке на протяжении всего матча  против таких рослых «диких котов» как Уилли Коули-Стейн (№15, 2м13см) и Карл-Энтони Таунс (№12, 2м13см)?

PS. Сегодня в полночь в финале SEC «Кентукки» сыграет против «Университета Джорджия»

PPS. Рукоприкладством занимаются не только «тигры» Оберна, но и «тигрицы». Посмотрите на то, как в январе этого года одна «тигрица» кинулась на игрока из самого заклятого клуба – Университета Алабама.