Суперзамены английских тренеров

Благодаря удачной замене в перенесенном матче «Арсенал» - «Суонси» (2:2) Арсен Венгер подправил свое положение в таблице «Удачные замены тренеров». Как вы помните, в том матче вышедший на поле Лукас Подольски (он на 57-й минуте заменил Алекса Чемберлена), сначала отличился сам на 73-й минуте, , а минутой позже ассистировал Оливье Жиру.

«Скромненько» в прошедшем туре выступил тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. Его три замены заработали всего лишь один голевой пас в матче против «Юнайтед». На последней минуте основного времени Яя Туре воспользовался прострелом вышедшего на замену Джеймса Милнер и забил последний гол в игре (3:0).

Однако этого очка хватило, чтобы Пеллегрини обошел в таблице Жозе Моуринью по системе «гол + пас» и вышел на чистое первое место. На данный момент у тренера «горожан» 16 баллов (8 голов + 8 передач), а у «Особенного» - 15 (9+6).

Лучшими джокерами являются Виктор Аничебе (Вест Бром), Демба Ба (Челси), Даррен Бент (Фулхэм) и Саидо Берахино (Вест Бром), на счету которых на данный момент по три забитых гола. А первые два  игрока успели даже поассистировать своим товарищам: Аничебе – дважды и Демба Ба – один раз.

Хочется отдельно отметить достижения этих двух игроков. И Аничебе, и Ба забили все свои голы в этом сезоне лиги только после выхода на замену.  При этом Аничебе участвовал в 20 играх, а Ба – в 14.

Между прочим, Аничебе забивал все свои голы  исключительно в ворота клубов из нынешней первой тройки: сначала забил гол престижа  в ворота «Манчестер Сити» на 95-й минуте (2:3), затем на 3-й минуте после выхода на поле испортил настроение «Ливерпуля» (1:1), а потом за три минуты до конца матча серьезно расстроил «Челси», сравняв счет на 87-й минуте (1:1). Таким образом, Аничебе здорово помог «Мансити»,  отобрав у его конкурентов по два очка с каждого.

Если кто-то из этих двух клубов («Ливерпуля» или «Челси») не станет чемпионом в этом году, то вы знаете, кого ему «сильно помог».