6 мин.

Пенальти и его рекорды

Пенальти - это одно из страшнейших наказаний против команды, нарушившей правила игры. Вероятность гола с 11-метровой точки максимальная. Поэтому команды стараются избежать нарушения правил, которое может привести к неминуемому пенальти. А атакующие команды иногда доходят до хитрости (симуляции) дабы заработать такую легкую возможность распечатать ворота соперника. В обычной футбольной игре (имеется ввиду профессиональный уровень) не часто встретишь множество пенальти. Один или два пенальти в одни ворота за матч – максимум что можно увидеть в ходе обычного чемпионата.

 

Но бывали случаи, когда футболисты зарабатывали хэт-трики (три гола за матч) исключительно пробивая пенальти.

 

2004 год. Отборочный матч чемпионата мира между сборными командами Бразилии и Аргентины закончился победой бразильцев со счетом 3:1. Героем матча стал Рональдо, который не только «заработал» все 11-метровые наказания (фолы со стороны Габриеля Хайнце, Хавьера Маскерано и голкипера Пабло Каваллеро), но и сам же исполнил все эти пенальти – Каваллеро никак не смог помочь своей команде. Хотя, в действительности, Рональдо пробивал четыре пенальти, так как первый пенальти был перебит из-за неправильного вхождения напарника в штрафную площадь в момент пробития пенальти.

 

Энди Блэйр («Шеффильд Уэйнзди») три раза поразил с пенальти ворота «Лутон» в 1984 году, когда Шеффильд победил со счетом 4:2 в матче в рамках Кубка Милка. И таким образом стал первым, кто достиг пенальтовского хэт-трика в матчах на Кубок Лиги в Англии. Потом пошли его последователи: Джен Молби («Ливерпуль» в матче против «Ковентри» в 1986 году, Дэвид Данн («Блэкберн» в матче против Рочдейл в сентябре 2000 года. Хенрик Ларрсон в матче Швеция-Молдова забил три пенальти в матче (6 июня 2001 года, 6:0)

 

Из давней истории всплывают следующие имена, которым удалось забить хэт-трик с пенальти: Кен Барнс (Манчестер Сити - Эвертон 6:2 в 1957 году)

Бобби Коллинз (Селтик – Абердин, 1950)

Эдди Тернбул (Хайберниан – Селтик, 1951)

Билли Прайс (Фолкирк - Хэмилтон, 1959)

Гордон Уоллас (Монтроуз - Хэмилтон, 1963

Уилли Джонстон (Рейнджерс - Ст.Джонстон, 1971)

Дональд Форд (Хартс - Мортон, 1973)

Бобби Маккин (Ст.Миррен - Брешин, 1974)

Джерри Колган (Куинз Парк - Брешин, 1976)

 

 

Гордан Петрич забил три гола с пенальти играя за «ОФК Белград» во втором дивизионе бывшей Югославии в 1989 году. Джузеппе Джианини также отметился тремя забитыми пенальти в одном матче за «Рому». Джон Уилкинсон повторил пенальтовский хэт-трик в матче Гейланг-Хоум Юнайтед (чемпионат Сингапура) – тот матч закончился со счетом 4:4, и все 4 гола за хозяев забил Уилкинсон.

 

Парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт стал первым вратарем, которому удалось забить три пенальти в одном матче (матч «Велес Сарсфильд» – «Ферро Керрил Осте» закончился 6:1 в 1999 году).

 

 

А бывший нападающий «Крузейро» Алекс установил абсолютный рекорд: в одном матче он в течение 37 минут реализовал 4 пенальти в рамках бразильского чемпионата в 2003 году.

 

Есть и анти-рекорды: есть такой аргентинский нападающий Мартин Палермо по произвище «Эль Коко». Если помните, в мае этого года новый тренер сборной Аргентины сделал сенсационный вызов в команду: он позвал Мартина Палермо, после десятилетнего отсутствия в национальной команде. Так вот, в июле 1999 года проводился турнир Копа Америка. Во втором матче группы Аргентина-Колумбия Палермо не смог забить три пенальти в матче и Аргентина проиграла со счетом 0:3.

 

Нападающий «Бока Хуниорс» был вызван тогда под знамена сборной ввиду отсутствия тогдашних лидеров Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо из-за тяжелого сезона в Европе. Тремя днями ранее, в первом матче против Эквадора Мартин Палермо стал настоящим героем – забил 2 классных гола для общего счета 3:1.

 

Так вот, в матче против Колумбии Мартин на 5-й минуте матча не забил первый пенальти: мяч попал крестовину. Второй пенальти на 75-й минуте «Эль Локо» израсходовал на удар выше ворот и не смог сравнять счет. А третья попытка была дана аргентинцу на 89-й минуте – к тому времени Колумбия уже вела со счетом 3:0 – но и тут осечка: вратарь колумбийцев Мигуэль Калера отбил мяч. Посмотрите это на видео-ролике.

 

Аргентинский тренер Марсело Биелса как-то хотел утешить как себя, так и Палермо: «Мартин – славится ответственностью за пробитие пенальти. Нужно иметь стальные нервы, чтобы вызваться пробить второй пенальти после осечки на первом, и то же самое в случае с третьим пенальти».

 

А колумбийский тренер Хавьер Алварес был на седьмом небе от удачи: «Всякое происходит в первый раз. И я стал свидетелем такого случая!».

 

Кстати, в том памятном матче вообще-то было назначено пять пенальти: Колумбия в свою очередь реализовала один из двух пенальти. На «порожняк» Хэмилтона Рикарда (тогдашнего игрока Миддлсбро) ответил точным ударом с 11-метровки Иван Кордоба. Представляете, один реализованный пенальти из пяти назначенных. И это на уровне сборных на официальном матче. Между прочим, по окончании этого матча акции «Бока Хуниорс» подешевели за ночь на 4,5% - вот такие вот финансы.

 

А вы верите в дежа вю? Так вот. Совсем недавно, неделю назад, 23 сентября 2009 года во время двусторонки на тренировке перед матчем с лидером «Эстудиантес Ла Плата», тренер Бока Хуниорс Басиле выступал в роли арбитра, и назначил два пенальти в пользу стартового состава – при этом первый пенальти дал перебить один раз. Первый удар Палермо запасной вратарь Хавьер Гарсия отбил, а второй – переназначенный – пенальти прошел мимо ворот. Третья попытка на втором пенальти могло бы сломать черную традицию для Мартина Палермо. Однако, как и 10 лет назад мяч после его удара пролетел мимо ворот. Акции «Бока Хуниорс» упали на 1,2%.

 

 

Еще в одном матче было назначено пять пенальти: в марте 1989 года в матче «Кристалл Пэлас»-«Брайтон» хозяева не забили 3 из 4 назначенных в их пользу пенальти, а гости - "Брайтон" - реализовали свой единственный пенальти. Матч закончился победой "Кристалл" со счетом 2:1.

Благодаря map55 установлено, что в Чемпионате России был повторен рекорд назначения пенальти. В матче "Ротор"-"Черноморец" в рамках чемпионата 1999 года, который закончился победой хозяев со счетом 5:2, арбитром Валентином Иваноым было назначено аж 5 пенальти: 3 в ворота гостей, и 2 - в ворота хозяев. К 33-й минуте было назначено 4 пенальти: Веретенников пробил оба пенальти мимо ворот, а Догузов своих шансов не упустил, и счет стал 0:2 к истечению 34-й минуты. Апосля забил исключительно "Ротор". Последний пенальти пришелся на 87-ю минуту, и Веретенников уступил "точку" Тищенко, который реализовав пенальти сделал дубль в том матче. По отчетам, все пенальти были назначены по делу и споров не вызывали.

 

На десерт: 22 сентября 1973 года состоялся матч «Ноттс Каунти»-«Портсмут». Три разные игроки команды «Ноттс» не смогли реализовать одно и то же пенальти. Первая попытка неудачная – но к счастью, арбитр переназначил пенальти после того как увидел преждевременное движение вратаря. Вторая попытка, уже другим игроком, тоже прошла мимо – но, к счастью, арбитр дал перебить пенальти мотивируя преждевременным входом защитника «Портсмута» в штрафную площадь. А третья попытка, уже третьим игроком «Ноттса», был пробит по правилам, но мимо ворот.

 

Справочно:

  • Идея пробития пенальти принадлежит Уильяму МакКруму, который в 1890 году предложил наказывать таким образом нарушение или умышленный подыгрыш рукой мяча в, так называемой тогда, «голкиперской зоне». Федерация футбола Ирландии приняла это рацпредложение, а через год и Международный Футбольный Совет утвердило эту новинку в 1891 году.

  • Первый пенальти в истории был пробит и забит Алексом МакКоллом в чемпионате Шотландии 22 августа 1891 года в матче «Рентон»-«Лей Атлетик».

  • Теперешние параметры штрафной площади были установлены в 1902 году.

  • Другие прикольные ролики про пенальти смотрите в программе