3 мин.

Табличка для плохих футболистов

На ливерпульском стадионе «Энфилд» над лестницей, которая ведет вниз на поле, висит табличка: «This is Anfield» (Это – Энфилд). Её цель состоит в том, чтобы одновременно запугать соперника и принести удачу тем, кто её касается. Соответственно, игроки «Ливерпуля» и тренерский штаб, проходя внизу, касаются вывески одной или обеими руками.

Впервые табличка появилась на «Энфилде» в 1974 году с легкой руки бывшего легендарного тренера «Ливерпуля» Билла Шенкли и должна была наводить ужас на соперников, выходивших на поле знаменитого стадиона.

Как говорил сам Шенкли, эта табличка должна была напоминать «нашим игрокам, за кого они играют, а соперникам – против кого им предстоит играть».

Однако у Боба Пейсли, который работал помощником Билла Шенкли в его бытность тренером «Ливерпуля», чуть-чуть другая версия причины появления такой надписи:

«Перед тем ее как повесить, мы с Биллом думали: плохим футболистам она будет внушать трепет, хороших -  подзадоривать. Потом мы посмотрели на результаты и выяснили, что плохих футболистов больше, чем хороших. Поэтому мы оставили эту надпись».

 

Абсолютное большинство игроков «Ливерпуля» всегда прикасается к табличке – кто одной рукой, а кто-то обеими руками – чтобы неустанно следовать традиции.

Однако есть и такие в стане «Ливерпуля», кто категорически  отказываются   верить в мерсисайдскую примету и проходят мимо, даже не взглянув на  грозную табличку. Одним из таких игроков является  Стюарт Даунинг, который считает себя  не верующим в «приметы»:

«Знаю, что остальные футболисты касаются таблички. Но я этого не делаю. Я не верю в приметы; все что нужно – это просто  сконцентрировать внимание на игре до его начала».

Напомню, что бывший вингер, полузащитник, а ныне переведенный в левую защиту Даунинг забил свой первый гол  в АПЛ в футболке «Ливерпуля» 22 декабря 2012 года, на 524-й день после перехода из «Астон Виллы» в «Ливерпуль».

  

Не поручайте добивание Даунингу!

 

И соперника обведет, и себя обведет... Спасет мяч из аута и сразу его туда же и отправит.

 

Даунинг был куплен исключительно после просмотра этого видео-ролика: