3 мин.

Птенцы Фергюсона

В первый день нового 1989 года  Алекс Фергюсон на матч против «Ливерпуля» выпустил команду практически на половину состоящую из совсем «зеленых» игроков. Самыми «зелеными» были Робинс, Бердсмор, Мартин и Ли Шарп. Шарп вообще был  юнцом: совсем недавно семнадцатилетнего парня Фергюсон купил у «Торки». На скамейке ждали своего выхода  Джулиано Майорана и Дейниол Грэм. «Птенцы Фергюсона», как позднее окрестили этих ребят, старались всю игру играть на равных со старожилами как своей, так и соперничающей команды. Ту встречу «Манчестер Юнайтед»  выиграл, однако было множество вопросов касательно  игры молодых футболистов

Однако сигнал был послан. Фергюсон отныне и до конца сезона будет делать ставку на молодых. Сигнал был послан не чужим, не прессе и не тренерам остальных команд. Сигнал в первую очередь был предназначен для своих игроков. Таким вот образом Фергюсон давал понять амбициозным парням, которые играли в резервной команде и сидели на скамейке запасных, что вскоре и им представится шанс попробывать свою силу в команде мастеров. Жизнь футболиста так коротка, что молодые таланты не могут всю жизнь  провести в «подающих надежду» в команде дублеров даже такой именитой по названию и истории клуба. Одно предложение  выйти в основном составе может заставить молодежь передумать, собрать чемоданы и улететь в довольно средненькие команды. А про тех, за кем охотились в то время, можно было и не говорить. Фергюсон это чувствовал. 

Одним из таких вундеркиндов был Райан Уилсон. Сын Денни Уилсона, регбиста валлийской команды «Суинтон», Райан уже в 1986 году был в списке потенциальных новичков «Манчестер Сити». То есть в год назначения Фергюсона тренером «Юнайтед». В том году Фергюсон  присматривался не только к своим игрокам, но и ко всем, кто хоть что-то мог предложить манкунианцам в будущем. Уже через несколько месяцев после своего назначения Фергюсон приказал скаутам сделать все возможное и невозможное для подписания этого юнца. Вскоре Уилсон был приглашен в «Клифф» - в тренировочную базу «МЮ».  В первый же день испытательных тренировок этот парень  просто  шокировал тренеров своей игрой.

«Как только я увидел его в деле, я был поражен» - вспоминает Харрисон. «Господи, я не мог поверить в то, что я увидел. Он был таким быстрым, ловким, изящным и искусным! Я словно присутствовал на презентации чего-то особенного».

Как только положительные отзывы тренеров дошли до Фергюсона, тот сразу же захотел подписать контракт  с этим юнцом. В то время родители парня находились в середине  бракоразводного процесса. Из-за того, что с самого детства  Райан проводил много времени с родителями своей матери, то он выбрал мамину сторону при разводе  родителей. Вскоре после грустного процесса развода он поменял свою фамилию на девичью фамилию матери. Теперь его звали не Райан Уилсон, а Райан Гиггз. Фергюсон без устали обивал пороги дома Гиггзов, где все время старался убедить Линн Гиггз о пользе игры за «Манчестер Юнайтед». Он обещал ей  блестящее будущее. Сразу командой Фергюсона была выражена готовность подписать двухлетний любительский контракт, по истечении которого  он мог бы быть преобразован в профессиональный.

«Мы поймали удачу за хвост, когда сумели увезти Райана Гиггза из-под носа «Манчестер Сити» - говорит Фергюсон. «Если бы я не пришел в клуб (МЮ), то Райан тогда мог бы оказаться в стане «горожан». Подписание Райана было моим первым испытанием в Манчестере. Мы каждый вечер стучали в дверь семьи Гиггзов, до тех пор пока он не подписал контракт с нами».

Для самого Райана приход Фергюсона в их дом в скромном городке Суинтон в следующий же вечер после тренировочного дня стал последним гвоздем в его решении.

«Когда тебе четырнадцать лет, и на пороге твоего дома ты встречаешь главного тренера «Манчестер Юнайтед», ты чувствуешь себя польщенным», - вспоминает Гиггз. «Приятное чувство. Я не мог отказать ему. Сразу же принял предложение. Однако моя мама сказала, что в скором времени мы дадим ему знать о нашем решении. Так как «Манчестер Сити» сделал многое для меня, моя мама хотела сперва получить  отказ от них. Поэтому она на следующее утро пошла к Кен Барнсу (главному скауту «Сити») и спросила прямо: «Вы подпишите сейчас моего сына или нет?» Кен сказал, что нет. Получилось, что «Сити» до меня в тот момент не было дела. И в следующий раз, когда Фергюсон пришел к нам домой, она ответила утвердительно».