4 мин.

Так мне понравилась эта инфографика

 

1.Трехкратные хозяева Олимпиады (Once, twice, three times an olypmpic host city)

Лондон – первый город в современной олимпийской истории, принимавший Олимпиаду три раза

1908: Право на проведение Олимпийских игр 1908 года первоначально  были выиграны Римом, однако после извержения вулкана Везувий, Италия отказалась от этого права. У Лондона оставались всего 10 месяцев для подготовки к Олимпиаде.

Многие ирландские атлеты бойкотировали игры из-за отказа Британии предоставить независимость Ирландии. В знак солидарности с ирландцами, до сегодняшнего дня команда США отказывается приспустить флаг перед Британским королевством на церемонии открытия.

Австралия и Новая Зеландия направили на Олимпиаду-1908 единую команду под названием «Австралазия».

 

1948: Олимпиада-1948 состоялась после 12-летней вынужденной остановки из-за Второй мировой войны. Из-за финансовых трудностей Британия чуть было не отдала право проведения Олимпиады США, однако Король Георг  настоял на этом, утверждая, что это даст новый импульс для восстановления Британии.

Никаких новых зданий и арен к олимпиаде не было построено, а многие спортсмены привезли еду с собой. Альтернативным названием олимпийских игр стало «Игры строгой экономии».

Германия и Япония не были приглашены на участие в играх. Несмотря на приглашение сборная СССР отказалась от участия.

 

2012: Лондон выиграл борьбу за право проведения Олимпиады у Парижа со счетом 54:50 в последнем раунде голосования. Опустошительное поражение для Парижа: это уже 3 поражения в последние 20 лет.  Париж не принимал Олимпиаду с 1924 года.

На церемонии открытия Греция будет выходить первой в Параде наций. Великобритания замкнет колонну, а все остальные страны  представятся публике в алфавитном порядке.

Несмотря на текущий экономический кризис, олимпийские медали 2012 года станут самыми большими и объемными с толщиной 7 мм, с диаметром 85 мм и весом в 400 граммов.

 

2. Различия трех лондонских олимпиад (Counting down the differences)

А) Даты и периоды проведения

Б) Количество стран-участниц

В) Соотношение атлетов: Женщины / Мужчины

Г) Количество включенных видов спорта

Д) Количество соревнований

Е) Место проведения церемония открытия

Ж) Города, которые Лондон победил в борьбе за право проведения соответствующей Олимпиады

З) Официальное открытие Олимпиады провел:

И) Затраты на проведение Олимпиад

 

3. Первые олимпийские (Olympic firsts)

1908: Церемония открытия; Эстафетный забег; Олимпийский спонсор; Прыжки в воду; Хоккей на траве; Состязание по перетягиванию каната (в первый и последний раз).

1948: Выдача  карточек питания по военным нормам (в первый и последний раз); Политическое диссидентство; Телевизионная передача; подставки для ног; Плавательный бассейн под крышей; Баскетбольный матч под крышей.

2012: Трехкратные хозяева Олимпиады; Полная интеграция двух игр: Олимпиады и Параолимпиады; 3D просмотр игр; Подсчет углеродного следа (количество выбросов углерода вследствие различной человеческой деятельности); Женский бокс

 

4. Страны лидеры по медалям (Top nations: medal wins)

 

5. Самые запомнившиеся Олимпийские моменты (Olympic moments)

1908: Шведский стрелок Оскар Свон выиграл состязание по стрельбе по бегущей мишени (олени), став таким образом самым возрастным победителем Олимпиады. Ему было 60 лет. Следующий возрастной рекорд он установил на Олимпиаде-1920 в Антверпене выиграв  медаль в возрасте 72 лет и 279 дней.

Американец Джон Тэйлор стал первым афро-американцем, выигравшим золотую медаль  на Олимпиадах (он членом эстафетной сборной США по бегу). К сожалению,  Тэйлор умер от брюшного тифа 2 декабря 1908 года, по возвращении из Олимпиады.

Итальянский марафонец Дорандо Пиетри стал известен благодаря своему драматическому финишу 40-км забега. Он начал свой забег медленно, но в конце   сделал мощный спурт, отчего оказался на первом месте.  Однако за 2 километра до финиша он  потерял ориентацию в пространстве из-за обезвоживания и усталости  организма. Он свернул не в том направлении и рухнул на землю пару раз, после чего организаторам турнира пришлось  вернуть (практически физической поддержкой)  на финишную прямую. Он был дисквалифицирован, однако он подал жалобу на тех организаторов, которые «помогли» ему встать на путь. Итоги были пересмотрены. Серебряный кубок победителя ему вручила сама Королева Александра (жена Эдварда VII).

Реклама 18+

 

1948: Гвин Смит был последним олимпийским победителем в прыжках на шесте, который использовал бамбуковый шест. Несмотря на то, что бамбуковый шест использовался вплоть до середины 20-го века,  он был полностью заменен на алюминиевый в начале 50-х годов.  

17-летний американец Боб Матиас выиграл состязание по десятиборью  всего лишь после 4-х месяцев тренировок в этом виде спорта. Он все еще является самым молодым атлетом среди мужчин, выигравшим олимпиаду в легкой атлетике.

Одной из самых знаменитых «звезд» на Олимпиаде была голландский спринтер Фанни Бланкерс-Коэн. 30-летняя мать трех детей, Фанни по прозвище «Летающая домохозяйка», выиграла четыре олимпийских золота: 100 м, 200 м, 800 м с препятствиями и эстафета 4х100 м.

Гимнаст Веикко Хухтанен из Финляндии в индивидуальном зачете выиграл самое большое количество медалей: 3 золота, одно серебро и одну бронзу.  

 

 

6. Соотношение полов среди спортсменов за все года Олимпиады (Gender equality in the city)

 

7.  Выигранные золотые медали в разрезе женщины/мужчины по трем видам спорта (Female : Male share of gold 1992 - 2008)

Женщины - в красном, мужчины - в синем.

А) Swimming – Плавание

Б) Athletics – Легкая атлетика

В) Gymnastics - Гимнастика

 

Источник