7 мин.

Скандалы и сенсации отборочной стадии КАН-2012

Самовольный уход Мавритании, принципиальность Ганы, «договорняк» закрыл «договорняк», безграмотные вувузелодувы, безуспешный ренессанс Нигерии, чемпионат остался без чемпиона и многое другое…

 

Того не того

Конфедерация африканского футбола (КАФ - африканская УЕФА) первоначально запретила сборной Того участвовать в турнирах Кубка африканских наций 2012 и 2013 годов из-за самовольного ухода с КАН-2010 после обстрела автобуса сборной террористами в Анголе. Того пожаловалось на КАФ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Только после вовлечения в спор президента ФИФА Зеппа Блаттера запрет был снят с 14 мая 2010 года. Сборную Того допустили к отборочной стадии нынешнего турнира, несмотря на уже проведенную жеребьевку групп. Думали долго как быть с Того, и в конце концов решили включить его в последую группу «К». От такого решения выиграл Тунис. Так как в отличие от других групп, в группе «К» собрались сразу пять команд, то было решено обладателя второго места в группе наградить автоматической путевкой на КАН-2012.

 

Самовольный уход Мавритании

Не успела начаться отборочная кампания, как в августе снялась с турнира сборная Мавритании. Без всяких объяснений и причин. Наверняка Футбольная федерация Мавритании решила сэкономить на расходах по участию сборной команды в отборочных матчах. Годом ранее, в ходе отборочной кампании к КАН-2010, Мавритания проиграла все шесть своих матчей.  После самовольного снятия Мавритании африканские футбольные чиновники не знали как дальше поступить: перевести Того в «F» вместо Мавритании или оставить эту группу в усеченном виде. Решили идти по второму варианту.

 

Принципиальная Гана

К последнему туру сборные Ганы и Судана подошли с одинаковым количеством очков – по 13 очков. Первая их встреча в Гане закончилась нулевой ничьей. Поскольку находившаяся к тому времени   на третьем месте сборная Конго сильно отставала по очкам (6 против 13), ничейный исход в данном матче давал обеим командам отличный шанс выйти из группы в автоматическом порядке с первого и второго мест. В ничейном исходе была более заинтересована сборная Судана, поскольку 13 очков могло не хватить при выборе лучшего среди всех «второместников». Ведь из 10 «второместников» только двое лучших выходили в финальную часть. Букмекеры в прессе подняли шум о предстоящем «договорняке» в Судане. Даже называли точный счет – 0:0. Однако Гана была принципиальна: победа 2:0 и уверенное первое место. А Судан даже несмотря на это поражение стал лучшим «второместником». 

 

Договорняк

Пока все взоры специалистов и любителей футбола были направлены на очевидный «договорняк» в Судане из группы «I», Замбия и Ливия спокойно откатали нулевую ничью, благодаря которой Замбия вышла в финальную часть с первого места, а Ливия – со второго места. Ливийцы точно подсчитали какой же результат им нужен, чтобы завоевать вторую путевку среди десяти других «второместников». При подсчете «второместников» Ливия и Кабо-Верде имели по 7 очков, однако Ливия опередила Кабо-Верде по лучшей разнице голов («+1» против «-1»).

 

Безграмотные вувузелы

Если при выявлении лучшего среди «второместников» при равенстве очков предпочтение отдавалось лучшей разнице забитых и пропущенных голов, то для разрешения спора внутригрупповых равенств использовалась методика сравнения личных встреч. Южноафриканские функционеры и футболисты, наверняка, читали – если, конечно, читали вообще - регламент проведения отборочных игр с конца или по зеркальному отражению, ибо как можно объяснить их «эпик фейл» с празднованием выхода в финальную часть из группы сразу по окончании последнего домашнего матча против Сьерра-Леоне.

ЮАР спокойно удержал до конца матча нулевую ничью, не особо пытаясь добыть три очка за победу. Болельщики сборной ЮАР уже отмечали выход «Бафана-Бафана» в финал после того, как у нее оказалась лучшая разница забитых и пропущенных мячей среди трех команд, набравших по 9 очков в группе G. Только выяснилось (и для этого потребовалось специальное разъяснение), что в такой ситуации приоритет отдается результатам личных встреч. И в финал вышел Нигер.

 

Слава Богу, что я не южноафриканец или не болею за ЮАР, иначе сошел бы с ума видя как «моя» команда катает нулевую ничью на протяжении 90 минут, вместо того чтобы выгрызать победу. Даже не представляю, как по телевизору смотрели игру читающие и эрудированные южноафриканские болельщики.

Точно знаю одно: была бы «Трибуна» в ЮАР, то сборники заранее знали бы о всех тонкостях африканского регламента!

 

Ладно бы после такого «фейла» промолчать, посыпать голову пеплом и плакать в тряпочку, но ЮАР пошел дальше в своей безграмотности и наглости. Федерация футбола ЮАР подала протест в КАФ относительно итогового распределения мест в отборочной группе G.  В своем заявлении Федерация футбола ЮАР выражала недоумение тем, что победитель группы определяется именно таким образом, а не по разнице забитых-пропущенных мячей. Южноафриканцы просили КАФ пересмотреть  (!) регламент и правила турнира, которые, по их мнению, являются несправедливыми. И это происходило после завершения всей отборочной кампании! Не успел КАФ приступить к рассмотрению данного заявления, как ЮАР быстренько отозвал свой протест. Наверное, им стало по-настоящему стыдно!  

 

Возвращение Нигерии в большой футбол  

Сразу после неудачного выступления сборной Нигерии на чемпионате мира 2010 года в ЮАР, президент страны Гудлак Джонатан запретил своей сборной выступать на международных турнирах в течение двух лет. За такое политическое вмешательство в дела футбольной федерации, ФИФА мгновенно пригрозила дисквалификацией сборной от всех других международных турниров. Нигерийскому президенту потребовалось пять дней, чтобы опомниться и дать задний ход, помиловав 5 июля 2010 года национальную сборную. Однако 4 октября ФИФА все равно дисквалифицировала Нигерию на неопределенный срок. А 8 октября ФИФА переквалифицировала свой дисквалификацию на «условный» вариант, дав таким образом шанс Нигерии участвовать в отборочной кампании КАН-2012.  

Вплоть до последней минуты последнего тура в матча против Гвинеи сборная Нигерия стояла твердой ногой на КАН-2012, выигрывая со счетом 2:1 и обходя Гвинею по разнице мячей при равных очках. Однако гол гвинейца Ибрагима Траоре разбил в пух и прах все надежды Нигерии и погрузил страну в глубокий траур. 2:2 и Гвинея обходит Нигерию по очкам (14 против 11). Этих 11 очков не хватило Нигерии даже в подсчете лучшего «второместника». 

      

 

Чемпионат без чемпионов трех последних чемпионатов  

В финальной части КАН-2012 мы не увидим чемпионов трех последних чемпионатов африканского континента. Напомню, что чемпионами 2006, 2008 и 2010 годов является сборная Египта. Произошедшая революция в стране негативно отразилась на играх сборной, которая годом ранее рассматривалась в качестве очевидного фаворита очередного розыгрыша КАН. Нынешний состав Египта не смог противостоять таким посредственным командам как Нигер, ЮАР и Сьерра-Леоне в группе «G», заняв позорное последнее четвертое место. Каждая из этих трех команд сумела выиграть у египтян. А ведь Египту принадлежат все еще продолжающиеся рекорды: 19 игр без поражений в финальной части, 9 побед подряд в финальной части. Эти рекорды еще имеют шанс увеличиться, только уже не в этом году.  

Победив 31 января позапрошлого года в финале КАН-2010 сборную Ганы со счетом 1:0, Египет первым среди африканских команд присоединился к Мексике, Аргентине и Ирану, которым удалось выиграть свой континентальный чемпионат три раза подряд.        

 

***

В отсутствии Египта неплохие шансы появляются у таких сборных как Ганы, Кот д’Ивуар и Сенегала.  

 

*****

 

 

Значит, будет новый чемпион!