3 мин.

Как Каллис заманил соперника в болото

С конца 40-х годов прошлого столетия «Вулверхэмптон» начал набирать обороты, поднимаясь все выше в английском футболе. Такому быстрому росту команды, несомненно, поспособствовал новый тренер Стенли Каллис, который когда-то играл за эту команду. Именно под его руководством «волки», спустя 41 год, выиграли вновь кубок Англии. А в 1954 году клуб впервые в своей истории стал чемпионом Англии.

За какие-то пять-шесть лет клуб из Вулвергэмптона превратился в один из самых грозных в английском футболе и имел в своём составе немало высококлассных игроков и получил к тому моменту статус культового клуба. Администрация клуба не хотела считаться первой только в Англии, ей хотелось более крупных высот.  Так как в то время не проводились турниры среди европейских клубных команд, сравнение классов лучших команд из различных стран делалось по результатам товарищеских матчей.

Для коронования царьком «волкам» необходимо было выиграть у самых титулованных и культовых команд того времени. Приглашения были отправлены московскому «Спартаку», мадридскому «Реалу» и венгерскому «Гонведу».

Переиграв первые две команды на своем домашнем поле «Молинью», «волки» основательно подготовились к самому, на их взгляд, принципиальнейшему матчу с венгерским «Гонведом». В те времена венгерский футбол с его «Волшебными мадьярами» делало основную погоду в мировом футболе. Венгры показывали исключительно атакующий футбол, где любой мог подстраховать и заменить другого в команде. Только отвернувшаяся фортуна помешала венграм завоевать Кубок мира в 1954 году.

Так вот, в «Гонведе» играли шесть футболистов (включая Ференца Пушкаша) сборной Венгрии, и этот факт еще больше поднимал в глазах любителей футбола уровень и класс соперника. Английские болельщики еще помнили как годом ранее эти «волшебные мадьяры» растоптали Англию на английской земле со счетом 6:3.

Подготовка шла не только на физико-тактическом уровне, но и на техническом. По отчетам о финальном матче чемпионата мира 1954 года, когда Венгрия досадно уступила Германии со счетом 2:3, тренер Стэнли Каллис узнал, что одной из загвоздок в игре техничных и быстрых венгров стало мокрое поле. Именно в дождливую погоду венгры потеряли преимущество в два мяча.

 

Накануне игры тренер Каллис созвал группу поливальщиков стадиона и попросил их замочить поле так, чтобы оно не отличалось от настоящего болота. И этот план сработал. Забив быстрые два гола, венгры затем завязли в толстом слое грязи и слякоти. Подготовленные к такому полю британцы забив в ответ три мяча, одержали волевую победу со счетом 3:2. Эта победа позволила капитану Билли Райту провозгласить свою команду «сильнейшей в мире».

Этот поступок Стэнли Каллиса является ярким примером «искусства игры» или говоря  на английском языке «геймсманшипа». Примеров «искусства игры» в современном футболе  более чем достаточно. Думаете, случайно газон на поле иногда оказывается нескошенным? (Привет Моуринью). Думаете, случайно, на некоторых английских стадионах рекламные щиты оказываются чуть ли ни на боковой линии, тем самым не давая Рори Делапу вбрасывать мячи из аута в полную силу? Думаете, случайно, некоторые игроки получают «желтые карточки», заведомо зная о будущей дисквалификации на следующий матч?