2 мин.

Тренер продал самого себя как игрока

Есть такой человек от футбола - Айвэн Артур Броадис. Ему 88 лет, и он один из немногих живущих пожилых людей, когда-либо сыгравших за сборную Англию.

Во время войны он числился в «Манчестер Юнайтед», а после войны, где он налетел более 500 часов на своем самолете, играл в таких командах как «Карлайл Юнайтед», «Сандерленд», «Манчестер Сити», «Ньюкасл Юнайтед», а также сыграл 14 матчей за сборную Англии (8 голов).

Никогда ничего не выигрывал – ни кубка, ни чемпионства. Но не этим он знаменит.

В 1946 году, клуб «Карлайл» Юнайтед» нанял 23-летнего Броадиса на пост играющего тренера. Потренировав и поиграв за команду в течение двух сезонов, тренер Броадис... продал себя – игрока Броадиса - клубу «Сандерленд». В те дни «Карлайл» переживал финансовые трудности, поэтому Броадис принял решение принести себя в жертву и подарить клубу немалые денежные поступления.  «Карлайл получил от Сандерленда 18 тысяч фунтов. Тогда это были огромные деньги», - говорил Броадис.

В 1951 год «МанСити» купил его у «Сандерленда» за £25 тыс., и перепродал его в «Ньюкасл» за £20 тыс. А в 1955 году вернулся в свой родной «Карлайл» (за £3,5 тыс.). Его международные игры пришлись на время верховенства «Волшебных мадьяров» - сборной Венгрии. Если помните, Англия потерпела самое рекордное поражение в своей истории в Будапеште - 1:7. Так вот, единственный английский гол был забит именно Айвэном Броадисом.

С тех пор, 1955 года, Броадис живет и трудится в городке Карлайл. Ну, конечно же, не в качестве футболиста или тренера. Он - футбольный журналист.

 

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подпишитесь: