2 мин.

Тупой и еще тупее

Для Узбекистана и Бахрейна матчи между ними в 2005 году являлись самыми важными, так как победитель пары по итогам двух игр (дома и на выезде) завоевывал бы шанс побороться за путевку на Чемпионат мира в Германии в стыковом матче против сборной Тринидада и Тобаго.

При счете 1:0 в пользу узбеков в первом матче в Ташкенте перспективы сборной Узбекистана выглядели предпочтительнее, тем более что на 39-й минуте узбеки реализовали пенальти и удвоили счет. Или нет?

Японский арбитр матча Тошимицу Йошида засек несанкционированный и преждевременный вход одного из узбекских футболистов в пределы штрафной площади во время исполнения пенальти. Любой школьник, интересующийся футболом, знает, что в такой ситуации согласно правилам гол не засчитывается, но дается еще один шанс – пенальти перебивается. Однако, вопреки всем правилам и здравому смыслу, японский судья назначает штрафной удар в пользу Бахрейна. Все в шоке: стадион, тренеры, футболисты – как узбекские, так и бахрейновские. Попытки образумить арбитра ни к чему не привели, матч был продолжен и закончился в итоге со счетом 1:0.

По апелляции узбекской стороны на сцену вышла ФИФА – самая высшая инстанция по решению споров. Разумеется, ФИФА приступила к справедливому решению проблемы. Справедливому ли? Однозначно нет! Высшие футбольные мужи отстранили японца от дальнейшего судейства и... приказали переиграть матч.

Возмущению узбеков после вынесения такого решения не было пределов: «Арбитр украл у нас второй гол, а ФИФА - наш первый гол!»

В переигровке Бахрейн первым забил гол, однако Узбекистан сравнял счет. Итоговый счет первого матча 1:1. Ответная встреча на территории Бахрейна закончилась нулевой ничьей, и по правилам «преимущества гола на чужом поле» арабы выиграли в общем счете.

 

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог путем нажатия на картинку внизу: