5 мин.

Ренкинг сенсаций отборки Евро 2012

В футболе все сенсации хороши. Но все таки интересно узнать автора самой громкой сенсации среди многочисленных неожиданных результатов. В этом статье попытаемся найти наиболее оптимальный метод определения лучшего из лучших.

Не успели отгреметь южноафриканские вувузели в честь победоносной «Красной фурии» , как сразу же начались соревнования для участия в следующем крупном футбольном турнире – Евро-2012. Национальные сборные 51 стран разбились на 9 групп – 6 секстетов (группа из шести команд) и 3 квинтета (группа из пяти команд). В борьбу включились все страны, входящие в административные границы УЕФА, кроме Украины и Польши – хозяев будущего еврочемпионата.

Первый матч на долгом пути к финальному турниру в Польше и Украине состоялся 11 августа в Таллинне, где Эстония приняла Фарерские острова. Основная часть команд начала борьбу немного позже, а именно в пятницу 3 сентября. Календарь отборочного цикла приведен в соответствие с директивой ФИФА от сентября 2009 года о расписании спаренных матчей футбольных сборных. Согласно новой норме, игры проводятся не в пятницу/субботу и среду, а по пятницам/субботам и вторникам.

Уже на многих ресурсах были подведены итоги первой части отборочной кампании (Осень-2010). Я же только приведу основные итоговые цифры, а затем переключусь к ключевому вопросу данной статьи.

Проведено 89 матча. Забито 243 гола, включая 8 автоголов. Голы забиты 144 футболистами. Список бомбардиров возглавляет Клаас-Ян Хунтелар (Голландия) с 8 голами. За ним с 6 голами следует Мирослав Клозе (Германия).

Из 89 матчей я бы хотел выделить сразу бросающиеся на глаза сенсационные результаты. На первый мой взгляд, следующие 16 матчей взбудоражили общественность своим итогом.

Для подтверждения правильности выбора я прикрепил к каждой команде занятые им места и набранные очки в «Мировом Ренкинге ФИФА» на день проведения конкретного матча.

Так как первая пара состоялась в сентябре, а вторая - в октябре, то я применил Ренкинги августовского и сентябрьского выпуска соответственно.

Поэтому не удивляйтесь увидев разные ренкинговые места и очки у Белоруссии, Северной Ирландии и Словакии.

Итак, какой сенсационный результат из многочисленных можно назвать лучшим? Здесь, в таблице приведены не только победы, но ничейные исходы. Правду говоря ничья может и не рассматриваться как успех, однако существует целый ряд стран, для которых ничья это больше чем победа. И для клубов-грандов мирового класса ничьи с «футбольными карликами» равносильно поражению и последующему за ним позору. В поисках оптимального метода определения лучшего результата того или иного матча, я прошелся по интернет базе вдоль и поперек, но все тщетно! Нет единого универсального метода для отличия одного матча от другого. Поэтому, я решился использовать новый, свой, метод.

Логически (и документально), первую и последнюю команду в ренкинге связывают занятые им места и набранные ими очки. Славу богу, нет необходимости составления ренкинга. Можно использовать уже готовый, подсчитанный универсальным методом, вариант. Я обратил свой взор ренкингу «Мировой Ренкинг ФИФА».

Чем отличается победа последней команды у первой от победы предпоследней команды у второй? Правильно, разницами в очках и мест в ренкинге. Вот на это и я сделал упор. Путем деления мест и очков участников конкретного матча, я вывел коэффициенты соотношений мест и очков. К примеру, матч Словения – С.Ирландия. Согласно авгстовскому выпуску Ренкинга ФИФА у словенцев 19-е место и 917 очков, а у североирландцев – 59-е место и 540 очков. Деление мест и очков дали такие результаты – 3,105 (59/19) и 1,698 (917/540). Точно таким же образом были найдены коэффициенты соотношений по остальным 15 матчам.

Чтобы дифференцировать домашние победы от выездных, домашние ничьи от гостевых, и вообще победы от ничьих, я использовал простую таблицу коэффициентов успеха:

Просуммировав все коэффициенты, я получил итоговую цифру против каждого матч. Этот итоговый коэффициент должен показать значимость успеха записного аутсайдера от явного фаворита конкретного матча. Затем я ранжировал матчи согласно итоговым коэффициентам по убывающей , чтобы увидеть самый сенсационный результат. Взгляните сами на эту таблицу:

Вот такой получился мой ренкинг сенсационных результатов первой части отборочной кампании Евро-2012. Победителем среди 16 сенсаций стал матч Греция-Грузия (1:1).

 

Уважаемые читатели! Конечно же, я не претендую на номинацию автора лучшего метода определения лучшего из лучших в футбольной сенсации. Наверняка есть более удобный, справедливый и объективный метод. В этой статье я лишь предложил на ваш суд свой метод. Если у вас есть другие варианты, я готов рассмотреть их и набросить эскизы здесь же. Думаю, оптимальный вариант может понадобиться не только для ренкинга сенсаций Отборки Евро-2012, но и других турниров, таких как Лига чемпионов, Лига Европы и т.д.

Рекомендуется к чтению: Кубок чемпионский и карлики (сказка братьев Гримм)

Чтобы оставаться в курсе других событий, можете подписаться на блог путем нажатия на картинку внизу: