3 мин.

Последнее право на ошибку

Общая фотография перед матчем.

После покупки Халка и Витселя многие заговорили о том, что теперь в чемпионате страны у Зенита проблем не будет, а по уровню игроков он уступает только Реалу и Барселоне. Вокруг команды образовался такой ажиотаж, что все ожидали от петербуржского клуба только бесконечную беспроигрышную серию, но он начал свой путь с новыми приобретениями с поражения от Терека и Малаги. Говорить о том, что команду Лучано Спаллетти сглазили, бессмысленно, но всё-таки шумиха свой отпечаток оставила и только усугубила так некстати начавшийся спад.

Зенит, как и в прошлом году, стартовал в Лиге Чемпионов с проигрыша команде, которую на славах назвали аутсайдером группы. Было удивительно наблюдать, как осторожно начали игру зенитовцы, словно им противостояли гранды мирового футбола. Малага, конечно, показала себя хорошо организованной командой, но не настолько, чтобы обходить её игроков, будто бы они были неприкасаемыми.

К 13 минуте Зенит уже проигрывал 2:0 и оба мяча были по делу. В обороне творилось что-то странное: боясь сфолить, защитники без борьбы проигрывали свои позиции, тем самым открывая игрокам Малаги простор для действий, чем они и воспользовались. Зенитовцы продолжали совершать ошибки в передачах, нервничать, а испанцы всё нагнетали и нагнетали. Но на помощь своим партнёром по команде вышел Владимир Быстров, и ситуация в корень изменилась. Зенит обрёл своё лицо и ринулся в атаку, создавая момент за моментом, но вратарь испанского клуба ловил любой летящий в его ворота мяч.

Под конец первого тайма игроки Малаги откровенно устали, но уже в начале второго вновь принялись давать отпор набравшему ход Зениту. Но петербуржцем ничто не помогло: ни вышедший на поле 3-тий нападающий, ни организованная игра в защите Бруну Алевеша (который запомнился по двум эпизодом: когда в одиночку справился со стремительной атакой соперника, выбив уже летевший в створ ворот мяч головой, и когда сумел не только выиграть мяч в собственной штрафной, но и переслать его прямо в ноги своего нападающего), ни Ломбертс, который выполнял непривычную для себя функцию – шёл вперёд. На 76 минуте Зенит пропустил 3-ий мяч, и установился окончательный счёт матча.

Что касается Халка, то пока я могу отметить только силу его удара, от которого гнутся все штанги и перекладины, а в остальном – это самый настоящий кошмар. Он потерял всё, что только мог потерять. Плюс сыгранности с командой у него нет. Конечно, он только перешёл в клуб, и сразу же ожидать от него великих свершений бессмысленно, но играть настолько отвратительно ему не позволяет хотя бы его имя и сумма, за которую его купили.

Ни Кержаков, ни Халк не смогли ничего сделать.

А о Малафееве, несмотря на то, что он пропустил 3 мяча, хочется сказать только хорошее, потому что в остальных моментах он действовал чётко и, что самое главное, самоотверженно.

Подведём итоги:

1. Малага решила все свои задачи в первые полчаса, а потом просто играла на удержание счёта и ничего сверхъестественного не показывала.

2. Зенит упустил огромное количество голевых возможностей, собственно говоря, как и сама Малага.

3. Под конец Зенит окончательно растерялся, и его игроки даже не могли решить, кто уже всё-таки пробьёт по воротам, и неизменно теряли мяч.

4. Халк на данный момент – это совсем не то, что можно противопоставить армии, если вы понимаете о чём я.

На этом всё ~

 

P.S. группа блога вконтакте - http://vk.com/club29223693