5 мин.

Заниматься парусным спортом слишком дорого? Мы не согласны, ведь это реально в трениках и рабочих перчатках

Рассказываем о бюджетных вариантах экипировки.

Bonjour, мореходы! С вами, как всегда, «Сила ветра» на Sports.ru! сегодня мы докажем, что парусный спорт не такой элитарный, каким его принято считать!

***

Можно ли идти на первое занятие в трениках? Сколько стоит качественная куртка, которая не промокнет? Где купить экипировку для яхтинга? Отвечаем на эти и многие другие вопросы.

Нужна ли новичку крутая экипировка?

Сразу вас обрадуем: первый сезон можно заниматься вообще без покупки новой одежды. Любая ветровка, как и шапка со штанами, есть у всех, а перчатки выдадут на тренировочной базе. 

А так многое зависит от того, насколько вы хотите погрузиться в мир яхтинга. Если заниматься по два-три раза в неделю и отдаваться как профессиональному спорту – то в обычной одежде будет не очень комфортно, и лучше озадачиться экипировкой.

Кепка или шапка? А как защищаться от солнца?

• Красная шапка будет самой стильной! 

• А вообще подойдет любая шапка, которая защищает от ветра: лучше с флисовой подкладкой. Главное – чтобы головной убор крепко сидел на голове. 

• Кепки не рекомендуем, их может сорвать ветром или задеть гиком (устройство, служащие для растягивания нижней части косых парусов на яхте). Если все же решите идти в кепке, то используйте специальные застежки, крепящиеся к воротнику куртки.

• Чтобы яркий свет не слепил глаза, когда, смотрите на небо, используйте солнцезащитные очки. Бывает, что солнечные лучи отражаются от лодки или от воды, и тут уже не спасет никакая кепка.

Выбираем куртку, которая не боится дождя и ветра

В нашей полосе год короткий, погода практически однообразная, и сезон непродолжительный. Его начало и конец встречают самые стойкие и самые экипированные.

Главные проблемы на воде – ливень и сильный ветер. На лодке вы быстро почувствуете, какая верхняя одежда нужна, ведь продуть вас может в первые пять минут. Поэтому начинающим яхтсменам подойдет любая куртка, которая не пропускает ветер и воду. Кстати, греть она не должна. Если вам станет холодно, лучше надеть под нее свитер. 

То же самое касается и штанов. Конечно, можно прийти в трениках или в джинсах: все же на первых занятиях вы Атлантинку не пересечете, а значит можно обойтись без парадной формы; но скорее всего вы в таком случае промокнете.  

Можно ли гонять в перчатках, в которых работаешь на даче?

Перчатки могут быть очень разные: и с открытыми пальцами, и с закрытыми, лишь бы вам нравилось. 

Некоторые приходят на яхту в обычных рабочих перчатках или велосипедных – но они в основном защищают ладонь. Для яхты лучше подойдут те, что облегают как минимум две фаланги пальцев, иначе уйдете с тренировки с ободранными пальцами.

Реклама 18+

Как не скользить по палубе? Понадобится не самая обычная обувь!

На первые тренировки можно прийти в любой обуви. Там, скорее всего, ничего резкого и быстрого вы делать не будете. А когда выйдете на воду, вам откроются улетные виды и вы почувствуете связь со стихией, то вам будет плевать, промокли у вас ноги или нет. Главное – кайфануть! 

Когда тренировки станут регулярными, то, конечно, лучше себя обезопасить. Если у вашей обуви плоская пластиковая подошва, то вы начнете скользить по мокрой палубе, падать, биться коленками, подворачивать ногу и что-нибудь растянете. 

Согласитесь, что все это не очень приятно. 

Где покупать экипировку?

К сожалению, наш яхтенный рынок не сильно развит, поэтому подойдет любой спортивный магазин вроде «Декатлона». Там есть все, и стоит оно недорого. Хорошая куртка обойдется в пять-шесть тысяч вместо двадцати-тридцати. Есть и интернет-магазины, но там выбор ограничен. В одном может быть классная куртка,  в другом – комбез. Сложно рекомендовать что-то одно.

А главное правило вы уже слышали – кайфуйте на воде!

***

Записываемся на занятия – недорого 

Наслаждаемся шикарными видами – бесплатно