3 мин.

Ходят парой

Опоздав на матч "Динамо" и "Крыльев", блог "Fever Pitch" увидел футбол там, где его нет, и не увидел там, где он должен быть по определению. Обман, нелюбовь Кевина Кураньи к определенному роду травянистых растений и риторические вопросы прилагаются. 

Возможно, в этом было какое-то высшее провидение. Электричка то ли действительно не отправилась в положенное ей время, то ли была перепутана. Отец, едущий с маленьким сыном на футбол, недоумевал, нервничал, хватался за телефон. Когда поезд, наконец, тронулся, судья Вилков, наверное, выводил команды на поле, а из динамиков рычало грозное: «Мы все здесь «Динамо» Москва!».

Кое-как перетерпев законные 24 минуты мерного качания и преодолев энное количество подмосковных километров, стало окончательно понятно – спешить бесполезно. Нет, футбол не кончился, совсем напротив – он был повсюду и в то же время таял в воздухе.

Впиваясь каблуками в асфальт, пара властных ног, обтянутых дерзкой юбкой, чеканила шаг по направлению к стадиону. Чуть выше ног имелся гибкий чарующий стан, спадавший локон светлых волос и обволакивающая петлей сумку зелено-бело-синяя роза. Немногочисленный самарский суппорт приятно радовал глаз.

Химкинская коробочка снаружи не подавала никаких признаков жизни. Представить, что в этом месте собралось порядка шести тысяч человек и вовсе казалось невозможным. Об этом говорили разве что разбросанные в окрестностях стадиона машины и люди цвета хаки.

Когда последняя дверь, отделяющая весь остальной мир, открылась, Раис Мболи гасил удар с дальней дистанции. Вот оно – настоящее, пыл, борьба, остросюжетные комбинации... Когда к концу первой половины с динамовского сектора понесся справедливый свист, еще одно ожидание было обмануто.

В эти минуты «Динамо» из самой веселой банды чемпионата превращалось в тыкву. Ту самую, когда у команды заканчивается адреналин, привнесенный назначением нового тренера, и проблема мотивации, словно притаившаяся на время болезнь, снова дает о себе знать.

– Игра была вяловатая. Трудно на каждую игру одинаково мотивировать. Приятно играть, когда команда мотивирована выше крыши.

Ключевые слова промелькнули в послематчевой пресс-конференции Сергея Силкина как бы между прочим.

Кевин Кураньи не любит тыкв и не любит безвольной игры, он не любит сдаваться даже тогда, когда для всех присутствующих очевидно – мяч безвозвратно уходит за лицевую. Тем более он не любит сдаваться, когда в штрафной его подвига ждет другой – такой же не сдающийся. Парочка динамовских нападающих все-таки выжала гол из эпизода, когда казалось, что и углового было не добиться.

О том, что исход матча предрешило классовое неравенство, скажет после матча и Александр Тарханов.

– В целом, по борьбе, стремлению и единоборствам не уступили. Уступили по мастерству. Игра в два опорника – схема под «Динамо». У москвичей насыщена центральная зона, там действует Мисимович, тот же Воронин, например, глубоко отходит. Не могу сказать, что «Динамо» нас полностью переиграло.

Вернувшись после пропущенного гола к 4-3-3, «Крыльям» удастся перехватить инициативу, загнать бело-голубых на их защитную треть поля, соорудить пару опасных и не очень штрафных, но все же навлечь на себя хозяйские контратаки. Разок Воронин переэстетствовал с пропуском мяча в штрафной соперника, в другом выручил Мболи – нанизав на шпагу двух защитников, Кураньи сделал выпад в ближний верхний. Как алжирец умудрился вытащить мяч, осталось неясным. Как неясным осталось и еще одно. Неужели ради нескольких этих вздохов, сиюминутных радостей и разочарований люди и ходят на стадион?

Но ведь зачем-то ходят, волнуются, опаздывают.