8 мин.

Защита Ромы

 

О защите Ромы

Gazzetta dello Sport (A.Pugliese)

Если смотреть только на цифры, то кажется, что никаких поводов для беспокойства нет. Шесть голов в шести играх, в конце списка, баланс не такой уж и плохой (среди команд Серии А это седьмой результат). Если более пристально изучить статистику, то можно понять, что непосредственно в первом тайме Рома не пропустила голов (только у Удинезе такой же результат), зато после перерыва катастрофа (6 голов). Это говорит нам о том, что с течением времени наступает усталость, мешающая защитникам Ромы действовать надлежащим образом: иногда тактически, физически в большей степени, также это сказыватся и на психологии.

Предупреждение. Закрывая сделку по Кьяеру, Сабатини сказал ясно: "Симон прекрасный защитник, один из сильнейших, кто у нас есть. Его единственная проблема - это концентрация". Сейчас, после 4 игра за желто-красных, слова спортивного директора звучат пророчески. После хорошей игры с Интером, игра датчанина регрессировала: с Сиеной две ошибки одна за другой в первом тайме, которые могли дорого стоить, с Пармой чуть не заработал удаление (на Biabiany была вторая желтая, но Orsato (прим.пер- судья матча) простил его), с Лацио наивный фол, немного ранее ошибка защитника, когда он подскользнулся (Кассетти подстраховал его). Ошибки всегда очень похожие друг на друга, на фоне в целом неплохого выступления, которое и делает явной их непосредственную причину- потеря концентрации....

Сложность. Это сложный момент для Кьяера, но и для других он не проще. Перед дерби Жуан участвовал в коллоквиуме с Луисом Энрике (который вечером разговаривал с Сабатини и потом один беседовал с командой "мы должны верить в себя, может быть даже я не могу объяснить это самому себе, но в некоторые моменты мы вдесятером играли лучше, чем в полном составе), и бразилец готовится к матчу с Палермо. И если его выход состоится (принимая во внимание также дисквалификацию Кьяера), он наверняка вернется в пул используемых игроков, он вместе с Бурдиссо, который после беспосадочного перелета из Южной Америки не был еще полностю готов к дерби: рассматривая допущенный ляп во время гола Клозе (вместе с Хайнце, который "вышел" на Матузалема, вынуждая Бурдиссо переместиться к Сиссе, оставляя Клозе одного в штрафной площадке) - это еще не всё. Проблемы в защите на этом не заканчиваются. Рози (возможно не сможет выйти) и все тот же Хайнце (завтра вернется к тренеровкам) сильно устали, Таддеи несчастлив: "На дерби я не был включен в заявку по решению тренера, надеюсь, что это не решение неокончательное - сказал Alessandro Lucci, агент бразильца - Мы ждем, какое решение будет принято". С шестью пропущенными голами, проблемы в защите у Ромы существуют. И они видны. 

=================

Защита идет ко дну, обратимся к Жуану

Il Tempo

Чудо! Так можно будет воскликнуть в следующее воскресенье, когда имя Juan волшебным образом вернется в заявку на игру. Если он избежит новых препятствий, то сезон игрока начнется матчем против Палермо. Со скамейки запасных, если Хайнце сможет оправиться от травмы, в противном случае сразу же выйдет на поле: это не выбор, а отсутствие выбора, так как Кьяер дисклифицирован, а Кассетти единственный из оставшихся правых защитников.

В защите римлян чувствуется некоторая ностальгия по Жуану, молчаливому лидеру в последних четырех сезонах, который вдруг был задвинут подальше. Если считать вратарей, защитников и игроков центра поля, то Луис Энрике же использовал порядка 11 игроков в защитной линии в 8 официальных играх сезона. Стекленбург и Лобонт в воротах, Сисиньо, Рози, Перротта и Кассетти справа, Бурдиссо, Хайнце, Кьяер и опять Кассетти в центре, Хосе Анхель и Таддеи слева. В общем, использовал всех, кроме Жуана. Объяснение было легко найдено: после возвращения центральный защитник некоторое время не тренировался из-за болей в сухожилиях подколенной чашечки и когда он вылечился, то еще не достиг тех кондиций, которые необходимы требовательному испанскому тренеру. "Но я всегда так тренируюсь" реплика бразильца, которая получила одобрение со стороны спортивного директора Сабатини, и была произнесена после игры с Аталантой, в заявку которой он думал, что будет включен. Луис Энрике удовлетворит его желания в воскресенье утром, но зарезервировал за собой право самому решать, как его использовать в игре: клуб не может влиять на какие-либо решения тренера, и это касается Жуана, Тотти или молодых игроков из Примаверы.

Это правильно, и все же решение пока не найдено. Учитывая количество задействованных игроков, число которых, конечно излишне велико, линия защиты вызывает беспокойство и ее построение пока вызывает вопросы. Рома продолжает дарить сопернику уйму моментов и заканчивается это плачевно. Все пропущенные голы были пропущены во втором тайме, большинство в последние пятнадцать минут: это цифры, которые нельзя недооценивать. Более, чем о физической усталости, это заставляет задуматься о психологическом настрое, связанным со слишком большим перидом времени, проводимом в атаке. Снова и снова, нам забивают гол. Механизмы "подчистки" друг за другом и понимания между игроками пока налажены плохо. А если люди еще и меняются раз от раза, то все становится еще сложнее. Меняются все от защитников до вратарей, только Бурдиссо остался из старой гвардии: аргентинец выходил каждый раз до этого воскресенья, когда Луис Энрике предпочел ему Кьяера. Это достаточно спорное решение и мы видим его результат: фол на Брокки стоил проигрыша Роме в дерби, что привело к оскорблениям игрока со стороны нескольких болельщиков за пределами стадиона.

Вчера главный тренер и тренер по психологии Llorente предложили команде сплотиться вокруг Кьяера. До тренировки игроки положили ладони на спины друг друга и все вместе сказали: "Симон, мы проиграли не из-за тебя". Он должен дождаться Дженоа, чтобы исправиться. В воскресенье он дисквалифицирован, Рози не сможет принять участие как и Сисиньо, Лобонт и Тотти.  Капитан вчера прошел новое обследование: растяжение уже прошло, сегодня он сможет возобновить пробежки по стадиону, цель - Рома-Милан 29 октября. Единственный, кто может покинуть лазарет до Палермо - это Хайнце: его повреждение лодыжки было несерьезным, немного более серьезная ситуация с Рози. Вторым "чудом" воскресенья может быть выход в основе справа Кассетти.        

 =================================

 

Хайнце и Рома: уже любовь

Corriere dello Sport (Alberto Ghiacci)-

Хайнце потребовалось немного времени, чтобы завоевать Рому. Он делал только то, что делает всегда: работал как профессионал. Хайнце решителен, надежен, патриотичен по отношению к клубу, предан делу. Он также чисто по человечески симпатичен и имеет сильный характер. Все эти качества позволили ему меньше чем за два месяца стать лидером новой Ромы. Партнеры по команде часто обращаются к нему за советом: развитию его карьеры могут позавидовать даже наиболее великие, наиболее молодые обращаются за советом, а затем и следуют им. С 2001 года - ПСЖ, МЮ, Реал (Мадрид) и Марсель; резюме Хайнце не является чем-то ординарным. На него во всем полагается Хосе Анхель по вопросам тактики и выбору места, и Ламела, молодой аргентинец, который в соотечественнике видит пример чемпиона. 

Доверие

Рома убедилась, что сделала хорошее приобретение. Это началось с приобретения его бесплатно с зарплатой 600 тысяч евро и соглашения на год с опцией продления еще на один, и продолжается в том же духе. "Гринго" (белый иностранец в Латинской Америке - прим.пер.) пользуется большим доверием среди руководства. Несколько дней назад был коллоквиум с участием спортивного директора Сабатини: были заслушаны мнения о Хайнце. Непосредственно спортивный директор признался, что аргентинский защитник обратил его внимание, что без руководителей на стадионе (с Пармой и Аталантой) Рома одержала две победы: "К сожалению - сказал затем спортивный директор - на дерби я вернулся на стадион. Почему к сожалению? Помтому что мы проиграли..." И затем: "Приобретение Хайнце было действительно очень важно, учитывая его качества и то, что он привнес в команду. Для него каждая тренировка - это игра и он необыкновенно щедр с партнерами по команде, всегда". Более ясно, чем это сделал Сабатини, и не скажешь.    

Надежность

Желто-красные нашли свою игру в защите во втором тайме с Пармой. Пара центральных защитников состояла из левого защитника (Хайнце-прим.пер.) и Бурдиссо (эту же пару использовал Марадона на последнем Чемпионате Мира в Африке, с Хайнце на левом фланге) и выглядела очень сыгранно. Тогда была выиграна первая игра в сезоне. Подтверждение правильности пришло чуть позже, на Стадио Олимпико с Аталантой. В центре опять играли два аргентинца, и опять хорошая попытка (хотя, когда гол забил Денис более активная игра головой Хайнце была бы желательна) и второй успех, первый в родных стенах. И это не всё: в дерби, когда был выбор, Луис Энрике предпочел выпустить на поле Хайнце и поставить "длинного" Кьяера на место Бурдиссо. Присутствие на поле Клозе делало обязательным присутствие на поле высокого центра, но Хайнце сохранил место в основном составе. Его опыт игры фундаментален, во всех ситуациях, от непредвиденных возвращений назад до рискованных проходов вперед.

Риск

 

Хайнце уже сыграл 360 минут в желто-красной форме, выйдя на поле в четырех играх. Его выход против Палермо сейчас под вопросом после сильного ушиба, полученного в дерби, который привел к закрытой травме лодыжки. В центральной зоне защиты Луис Энрике имеет большой выбор. И всё же, когда Хайнце в порядке, он всегда выходит на поле.

==============

Мнение

Бывший защитник желто-красных Fabio Petruzzi, в интервью Radioincontro.it, в части анализа защиты Ромы заметил: "Меня игра Кьяера не сводит с ума, он хороший игрок, но я всегда говорил, что Хайнце игрок совершенно другого уровня по сравнению с ним. Поэтому я не понимаю, почему ему не находится место на поле, точно также я не могу понять, почему Бурдиссо в дерби был оставлен в запасе. Казалось бы тандем двух защитников одной национальности с близкими темпераментами и личными качествами -это идеальная конструкция для такой игры как дерби".

 

 

====================

Прогнозируемый La Gazetta dello Sport состав Ромы на матч с Палермо:

Стекеленбург

Кассетти-Бурдиссо-Жуан-Анхель

Перротта - Де Росси - Пьянич

Боян - Ламела - Освальдо