6 мин.

Алеандро Рози

Это Рози

Написано MATTEO VITALE. forza-roma.it

До прихода Луиса Энрике никто из тренеров не верил, что Рози может заиграть в основе желто-красных. Луис Энрике же сразу же поверил в игрока, сказав Сабатини, что можно приостановить поиски игрока на эту позицию, что он хочет попробовать Рози на этой позиции. Лучо (Луис Энрике - прим.пер.) был впечатлен  самоотдачей с которой Рози тренируется, а также его физическими данными и его готовностью работать на команду. Прошло чуть больше месяца и вот уже Алеандро Рози основной правый защитник Ромы. В прошлом году он публично защищался от критики и просил дать ему шанс: его просьба удовлетворена. Этот игрок обладает впечатляющими физическими данными, настоящий конь (в смысле лошадь, а не игрок ЦСКА :) -прим.пер.). Конечно, при игре в защите его игра не феноменальна, хотя для типа игры Ромы он идеален: все время перемещается по полю, никогда не бережет себя и продолжает играть даже после получения серьезных повреждений (против Пармы он доиграл игру, но затем не тренировался три дня подряд, все было очень серьезно). Можно остановиться на его кандидатуре, он может стать классным защитником.

Он всегда был гадким утенком, его всегда критиковали болельщики...Но кто знает, может быть наш дорогой Рози сможет превратиться в прекрасного лебедя?

Рома открывает для себя Рози вновь

CORRIERE DELLO SPORT (A. GHIACCI) –

Две игры в основном составе, первые две победы новой Ромы и шесть очков набрано. Две игры в основе и две передачи, обе Освальдо. Две игры в основе и становится понятно со всей определенностью, что Алеандро Рози  - это крайний защитник, которому Луис Энрике доверяет всецело. И он, Рози, продолжает получать удовольствие от этого, без всяких если и но, только благодаря трем вещам, которые он знает: скорость, усердие и трудовой пот. Испанский тренер всегда подчеркивал, что он рассчитывает на всех игроков, выбирая раз от раза тех, кто демонстрирует желание играть и голод до побед. Рози, чтобы выиграть конкуренцию, должен стать необходимым этой команде.

Конкуренция. Он должен быть лучше своих партнеров, хотя бы двух. Сисиньо, которого Луис Энрике уже хвалил, и Кассетти, который, правда, в большей степени рассматривается как пятый центральный защитник. И это без учета, что летом закончилась аренда в Бари молодого Cre­scenzi, который, конечно, молод, но после своего возвращения летом он начал тренироваться с основой в Riscone и кажется, что он не только останется в команде, но и будет рассматриваться как возможная альтернатива. Несмотря на это, был выбран именно Рози, уроженец Рима, воспитанник питомника Trigoria, 24-летний игрок, права на которого в полном объеме были выкуплены в прошлом мае. Его преимуществом перед другими кандидатами является способность выходить на позицию крайнего защитника, что так необходимо в той игре, которую сейчас проповедует Рома.

Доверие. С доверием тренера приходит и все остальное. Рози внес свой вклад в успехи Ромы в Парме и на Олимпико с Аталантой. Для него, после того как его кандидатурой весь прошлый год пренебрегали Раньери и Монтелла, выход в первых играх при Луис Энрике - это в определенном смысле возрождение его в качестве игрока. Он понял, что это может быть его год, это может быть сезон, который может сделать его важным игроком. Сейчас правильное место и правильное время для этого. С Хосе Анхелем на другой кромке поля они представляют собой крылья Ромы, которые добавляют мощи команде, когда выходят на поле. Рози продолжает работать над игрой в защите, в субботу с Аталантой он был очень внимателен. В те моменты, когда он ходил вперед, он не прекращал выполнять свои обязанности в обороне благодаря своей скорости и физической форме. Если Рома хочет и дальше иметь такого игрока в составе, а Рози не хочет выпадать из состава, надо продолжать верить в него. И, дай бог, в следующей игре, он снова отдаст голевую передачу. А следующая игра - это дерби.  

---------------

Интервью с агентом

Агент Алеандро Рози, Давид Липпи, с которым связался сайт Forzaroma.info, рассказал о своем подопечном, авторе двух прекрасных передача в матчах с Пармой и Аталантой: "Мне очень приятно, что все снова открыли для себя Алеандро. Я, может быть, единственный человек, который не был удивлен его игрой, так как я всегда верил в его способности. Мне бы не хотелось сейчас говорить о том, что было раньше. Скажу только, что сейчас, когда у руля тренер, который доверяет ему, Алендро выступает на очень хорошем уровне. В прошлом году, когда командой руководил Раньери, ему ни разу не предоставили возможность продемонстрировать свой уровень. В прошлом году ему было очень тяжело, но он не терял присутствия духа. Сейчас он переживает прекрасный момент в своей жизни, и это помогает ему быть уверенным в том, что он всегда все делал правильно. Римлянину всегда тяжело закрепиться в Роме, но он сейчас на верном пути. Очень важно продолжать работать также как он работает сейчас, потому что это единственный способ остаться на этом уровне. Я хорошо понимаю, что достаточно одной неудачной игры с его стороны, чтобы снова зазвучала критика и негатив в его адрес. Понимая это, парень становится настоящим игроком, в том числе, а может быть, в большей степени на ментальном уровне. Я уверен, поэтому, что он сможет поддерживать нужную концентрацию на протяжении всего сезона. Для меня это определенный реванш, не против кого-то конкретно, но против тех предубеждений, которые были против этого парня. В Алендро я всегда верил и продолжаю верить, потому что на своей позиции он один из лучших в Италии. Луис Энрике показывает себя как большой тренер и мотиватор. С Алендро, да и со всеми другими игроками, у него все получается. Сборная? Конечно, у него есть такие амбиции, как и у всех игроков. Но для начала важно закрепиться в Роме. Только потом Пранделли оценит его и, возможно, вызовет. По моему мнению, игроков его уровня в Италии сейчас не так много.

-----------------

Биография игрока

В 10 лет он играл в детской команде "Лацио"; затем в 12 лет (сезон 1999-2000) перешел в Рому, в которой он прошел путь от детской команды до первой команды.

В 2005 году он выиграл вместе с Ромой чемпионат молодежных составов и первый раз появился на поле в составе основной команды 28 мая того же года в игре Рома-Кьево 0-0. В начале 2005/06 новый тренер желто-красных Лучано Спаллетти подтвердил, что для него Рози это совершенно точно будущий игрок команды и поэтому он дал выйти ему в нескольких играх. На протяжении сезона и особенно в период беспроигрышной серии у Ромы было с десяток травмированных и поэтому Рози постоянно выходил в основном составе, включая игры против Ювентуса и Фиорентины.

24 сентября 2006 года он забил свой первый гол в Серии А в матче Парма-Рома (0-4), который проводился на стадионе Тардини. Он забил также в последней игре чемпионата, против Мессины, сделав счет 4-3 и заработав очки для желто-красных.

В летнее трасферное окно, после того как принял участие в матче Суперкубка Италии с Ромой, он был отдан в аренду в Кьево в Серию В, где пытался завоевать место в основе, выйдя только 16 раз на поле.

Провел сезон 2008-2009 в аренде в Ливорно, Серия В, в которой стал игроком основного состава и через плей-офф пробился с командой в Серию А.

В сезоне 2009-2010 перешел в Сиену, которая приобрела половину прав на него за 1,2 млн. евро. 11 апреля 2010 забил свой первый гол за бело-черных, который стал победным в матча Сиена-Бари (3-2).

В конце сезона после 3 сезонов отсутствия вернулся в Рому. Дебютировал в сезоне во втором туре в выездном матче на стадионе Stadio Sant′Elia против Кальяри; матч был проигран 1-5. 15 сентября 2010 года впервые сыграл в основном составе Лиге Чемпионов против Баварии (Мюнхен), в котором Рома проиграла 0-2. Первого мая 2011 года забил гол в игре против Бари, свой первый гол на родном стадионе. 24 июня 2011 года вторая часть прав на него была выкуплена за 0,7 млн. евро.   

Сборные

Выступал в сборных всех возрастов, начиная с under-16 до under-19, выйдя 15 раз на поед. В октябре 2006 года привлекался в сборную under-21, но на поле не выходил.