Дежавю?

На масленичной неделе у  россиян на стол подаются вкусные и румяные  блины. Этакого блюда ждали и Новосибирские болельщики, которые в субботний вечер ехали на крытый манеж «Заря», где свой первый матч года должна была провести «Сибирь». Но блин оказался – комом.

Перед матчем  мне вспомнился матч открытия манежа, который по совпадению также был первым в сезоне. Также, как и в том матче к нам в гости приехала команда из Нижнего Новгорода. Команда, которой запретили тогда регистрировать игроков. Впоследствии команда попала в зону стыков, где проиграла в дерби своим землякам «Волге». Как оказалось, это был матч жизни. К сожалению, ФК «Нижний Новгород» исчез с футбольной карты страны. Тот матч мы крупно проиграли 3-0.

Субботний соперник по воли жребия нам был назначен из того-же города и играть мы должны в тот же самый день -12 марта.  Также как и «Нижним Новгород» «Волга» была подвержена санкциям со стороны футбольных властей. Гостей лишили шести очков, за неисполнение обязательств перед Шамилем Асильдаровым.

Слишком много совпадений думал я, но гнал все плохие мысли от себя прочь.  Тем более теплое весеннее солнце предвещало победу родного клуба.

Воспоминания о том матче вновь стали всплывать в памяти уже в первом тайме, когда вышедший на замену за две минуты до эпизода Костюков, забил красивый гол.  Первый тайм закончился  и счет 0-1 в пользу гостей. Такой же счет, такая же невнятная безвольная игра.   Но уверенность, в том что все изменится после перерыва продолжала теплить надежду в моем сердце.

Что характерно, в первом тайме «Сибирь» смотрелась какой- то зажатой и совершенно не похожей на себя осеннего отрезка матчей. Казалось бы, в стартовом составе произошли минимальные изменения, на правый фланг добавился новобранец  Рухаиа. Складывалось впечатление, что у игроков тяжелые гири на ногах и голова «забита» совсем не футболом.   Не были заметны лидеры команды Александр Харитонов и Евгений Чеботару, которые должны были подносить снаряды главному голеодору орлов Максиму Житневу. Как сказал после матча главный тренер гостей Андрей Талалаев,  нейтрализация центровых игроков, была основная задача гостей. С данной задачей они справились отлично. Лишив главных «плеймейкеров» сибиряков пространства для маневра, волжане обезоружили хозяев. Также очень настораживали ошибки в обороне.

После перерыва к сожалению, ничего не изменилось. Сибирь пыталась наладить игру, а Нижегородцы продолжали гнуть свою линию, проводя острые контр выпады. Один из которых, эффектным ударом завершил Артур Саркисов.

2-0 и вероятность повторения сценария матча четырехлетней давности возросла как никогда.  Оборона продолжала допускать позиционные ошибки. Плопа постоянно проигрывал в скорости нападающим гостей. Необходимо было вносить коррективы в игру. Сразу после пропущенного гола, Борис Стукалов заменил много ошибавшегося Андрея Иванова на Руслана Магаля. А через шесть минут еще один новичок Чадов заменил Рухаиа.  Эти замены стали ключевыми.

Чадов стал постоянно нагнетать давление на правом фланге атаки.  Защитники гостей стали  на него отвлекаться, вследствие чего  у Харитонова появилось большая свобода действий.  На 75 минуте Александр своей активностью вынудил соперника сфолить на себе. И Аслан Дышеков неожиданно для Новосибирских болельщиков взялся пробить штрафной. Гол получился на загляденье.  До конца матча сибиряки были ближе к забитому мячу чем соперники, но удача в этот день была на стороне гостей. Матч так и завершился со счетом 1-2.

Сценарий 2012 года вроде бы и повторился, но ощущения после этих двух событий оказались разными. Если в том матче все отчетливо стали понимать, что «Сибирь» потеряла все шансы чтобы зацепиться хотя бы за зону стыков. То сейчас, это просто один неудачный матч. И все должно наладиться.

Команде нужна  поддержка болельщиков.  Приходите все 16 марта на матч с Торпедо из города Армавир. Вместе мы сила, вместе мы победим!