7 мин.

У стартовой черты. Трансферные итоги межсезонья. Ч1 Кто ушел?

Межсезонье, что это слово означает  для болельщиков, игроков, футбольного клуба и для лиги вообще?  Для каждого оно имеет разный  смысл или значение, но для всех это период времени, когда подводятся итоги прошедшего сезона, после наступает пора осмысления планов на будущее, затем реализация этих планов, ну и в итоге все подходят  к черте под названием «СТАРТ». Подошел час «Х». Переступив эту черту обратной дороги уже не будет. Будет путь длинною в чемпионат, и у каждого будет свой итог. А анализ всех достижений, будет  проводиться уже в следующем межсезонье. Этакий цикл, в котором живет футбол.  Это – круговорот, в котором  живут все участники.  И хочу заметить, что данный временной отрезок захватывает умы болельщиков не меньше самой игры. Это очень интересно.

Давно не писал. Как раз проходил все этапы, ведущие к заветной черте «СТАРТ СЕЗОНА».  Не хотел торопиться делать выводы. Для футбольного клуба «Сибирь» межсезонье выдалось событийным. Можно сказать, новости там начали появляться  задолго до начала отчетного периода. Это скандал с Андреем  Гордеевым, временное «безтренерье», серия поражений и приход нового главного.  Сибирь победила в последнем матче Волгу   4-3, прервав тем самым серию неудач. А на душе все равно кошки скребли, неспокойно как-то было.  Много игроков «висело» на контрактах, долги клуба и не совсем приятный осадок от ситуации с Гордеевым.

Естественно, в межсезонье основные новости крутятся вокруг трансферной политики клубов. Именно они являются показателем того, какие цели ставит перед собой клуб в новом сезоне или, еще глобальнее, указывает болельщикам  направление дальнейшего развития клуба далеко вперед. Поэтому,  я решил проанализировать все трансферы  клуба.

Этот пост посвящен тем, кто ушел. Оценить, что каждый из них дал клубу и чего достиг вместе с ним.

Кто ушел:

Михаил Маркосов, 30 лет

Трансферная стоимость

Да прихода в Сибирь-400 000 Евро

После ухода- 300 000 Евро.

Перешел в «Химки» как свободный агент.

Этот уход прогнозировался и не удивил. Многое у Михаила в «Сибири» не сложилось.  50% матчей он начинал со скамейки запасных.  Сначала Балахнин оставлял его на скамейке, предпочитая «своего» нападающего в лице Адамова. Затем, Андрей Гордеев все больше делал ставку на Максима Житнева. У многих болельщиков были претензии к Михаилу в плане реализации голевых моментов,  но в чем  нельзя упрекнуть Михаила - это в желании играть и бороться за каждый мяч. Для болельщиков он стал «своим». После каждого матча независимо от исхода он подходил благодарить фанов.  Сейчас Михаил тренируется с «Химками» и уже забил один мяч самому ЦСКА.  Хочется пожелать Михаилу  удачи в новом клубе и поблагодарить  за игру у нас. Миша, спасибо за твои голы в ворота Мордовии, Томи и Локомотиву!!!

 

 

Артем Дудолев,  23 года

Трансферная стоимость

До прихода 25 000 Евро

После ухода- 250 000 Евро

Перешел в «Арсенал» как свободный агент.

 Вроде бы руководство клуба и заявляет, что рассчитывает на воспитанников клуба и тут же из клуба уходит Артем Дудолев. Тот прогресс, который показал Артем в весеннем  отрезке, впечатлил и вселил уверенность, что собственные воспитанники станут основой клуба. Это потеря для клуба и считаю просчетом селекционной службы.  Будет очень грустно, если Артем сядет на лавку в Арсенале. Все таки конкуренция там посерьезнее, чем у нас.  Но это шанс для него выйти на новый уровень, и он этот шанс заслужил. В любом случае пожелаю Артему удачи, стабильной игры в стартовом составе, достигнуть высоких показателей с новым клубом и продолжать прогрессировать.

 

Тимофей Маргасов, 23 года

Трансферная стоимость

До прихода 400 000 Евро

После ухода- 400 000 Евро

Аренда закончилась, игрок вернулся в ФК «Ростов».

 Срок аренды закончился,  и Тимофей вернулся в расположение ФК «Ростов».  Он стал важным звеном в оборонительных порядках орлов.  Стабильная и надежная, так можно охарактеризовать игру этого защитника. Все 26 матчей сезона 2014/2015 Маргасов провел без замен.  Хотелось, чтобы Тимофей остался в клубе. По уровню игры ему определенно пора закрепляться в составе  Ростовского клуба и играть в РФПЛ, чего  ему и желаю.

 

Алексей Едунов, 29 лет

Трансферная стоимость

До прихода 150 000 Евро

После ухода- 200 000 Евро

Свободный агент, с командой не определился.

Алексей, к сожалению, ничем особенным мне не запомнился. Алексей в основном стал игроком замены, проигрывая конкуренцию в центре полузащиты другим. Больше чем в половине матчей сезона 2014/2015 Алексей выходил на замену, а полных матчей сыграл всего лишь 8. Стоит отметить, что единственный гол Алексей забил в принципиальном матче в Томске. Алексею удачи в следующем сезоне и найти уже ту команду, которая станет для него родной.

Виктор Свежов, 24 года

Трансферная стоимость

До прихода 300 000 Евро

После ухода- 450 000 Евро

Перешел в «Факел» как свободный агент.

После ухода  в зимнюю паузу кумира Новосибирских болельщиков - Максима Астафьева, именно Виктор взял бремя  лидерства. Он стал креативным центром в «Гордеевской» модели игры.  Забил больше всех голов в сезоне.  Все болельщики ждали чуда, что Виктор все-таки вернется в клуб, но он предпочел уйти в Воронежский «Факел». По игре, Виктор однозначно игрок уровня РФПЛ, и меня удивил его переход  в «Факел». Но это дело Виктора. Спасибо Витя, что ты был с нами этот сезон!!!

 

Антон Рогочий, 33 года.

Трансферная стоимость

До прихода 150 000 Евро

После ухода- 75 000 Евро

Свободный агент, с командой не определился.

Приход этого защитника произошел совместно с  главным тренером Сергеем Балахниным, который  привел свою проверенную команду. Но вот уровень игры Антона Рогочего  не вызывал восторга у многих болельщиков. К сожалению, лучшие игры Антона остались в прошлом. Стоит отметить, что при  всех крупных поражениях  «Сибири» в сезоне 2014/2015 Антон играл в центре обороны.  В любом случае пожелаю Антону удачи.

Пока ничего не пишу про Дениса Бухрякова. По информации он окажется в Сибири-2.

Следующий пост будет посвящен новичкам команды.

 

P. S. Уважаемые болельщики перед началом сезона хочу всем пожелать, чтобы наш любимый клуб достойно выступил в новом сезоне!!!!!

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ,

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!!!