4 мин.

« Праздник к нам приходит....» Итоги 2016 года. Часть 1

Через несколько дней закончится 2016 год.  В конце года принято подводить итоги.

Уходящий год стал для ФК Сибирь противоречивым. Вспомним события, которые происходили с клубом.

2015 год команда закончила выездным поражением от саратовского Сокола 0-2.

Шестое место в таблице и четыре очка отставания от стыковых матчей. В конце сезона команда Бориса Стукалова показывала хороший и яркий  футбол. И многие болельщики ждали возобновления сезона с нескрываемым оптимизмом.

После наступления 2016 года Борис Стукалов дал интервью. Вот одна из цитат : «…— По многим аспектам мы пока к повышению не готовы. Поэтому ставим задачу попадания в шестерку, не уточняя при этом конкретное место: чем выше финишируем, тем лучше. С имеющимся очковым дефицитом достать первые две команды сложно, а вот попасть в переходные матчи можно. Это и престиж, и отличная возможность показать себя, проверить свой уровень….».

17 января команда отправилась на первый сбор в Кисловодск, а уже 27 января провели первую контрольную игру, в которой обыграли сборную Кавказских Минеральных вод со счетом 5-2.

Через три дня была одержана вторая победа над второй командой грозненского Терека 3-0. Голами отличились Беляев, Дышеков и Харитонов. И в заключительном матче первого сбора  сыграли в ничью с Машуком-КМВ. 1-1. Гол в составе орлов забил Евгений Чеботару.

На втором сборе проходившем на Кипре орлы проиграли две контрольные игры с Тосно 0-4 и Анжи (мол)0-3.

Через три дня команде предстояло принять участие в кубке ФНЛ.

В первом же матче наша команда потерпела поражение от калининградской Балтики 1-2 и сразу потеряла все шансы выиграть данный трофей.  В борьбе за 9-12 места новосибирцы обыграли по пенальти хабаровчан и «Енисей».  А в решающей игре за 9 место, сибиряки минимально уступили дублю московского Спартака.

Во время действия турнира произошло долгожданное событие, РФС сняло запрет на регистрацию игроков.

Наконец-то новосибирцы смогли заявить болгарского нападающего Абушева. Вместе с ним в заявку были внесены Рухаиа и Чадов. Более того был переподписан контракт с Николаем Цыганом на 4 года.  Казалось, что все налаживается в команде. Болельщики всерьез начали обсуждать возможность попадпния в стыковые матчи. Но….

Первый же официальный матч против нижегородской «Волги» орлы проиграли со счетом 1-2. Следующий тур Сибирь также проводила в домашнем манеже Заря против Торпедо из Армавира под руководством Валерия Карпина. Это был скандальный матч, в котором судья Игорь Низовцев назначил три!!! спорных пенальти в наши ворота. Матч закончился массовой потасовкой играющих команд. Впоследствии игроки орлов Роман Беляев, Александр Харитонов и Гуджа Рухаиа были дисквалифицированы на шесть матчей, каждый.

Затем было выездное поражение от Балтики 1-3, ничья дома с аутсайдером КаМазом 0-0, поражение 0-3 от дубля московского Спартака, опять ничья дома с воронежским Факелом 1-1.

 

Крупная победа  над Байкалом, составленным из игроков ДЮСШ 6-0 и победа 2-0 над дублем питерского Зенита, было ложкой меда в бочке дегтя,  и  не являлось доказательством  выхода из пике.

Три последующих поражения от Арсенала 1-3, Тосно 1-2 и Томска 0-1 серьезно осложнили поставленную задачу быть в шестерке.  Становилось все более очевидным, что главный тренер находит все меньше ресурсов,  чтобы исправить ситуацию, как в себе, так и в команде.

После каждого проведенного матча Борис Алексеевич винил во всем игроков, судью Низовцева или руководство, но никак не себя.

В 36 туре на своем поле орлы сыграли вничью с лидером – оренбуржским Газовиком 1-1.

Далее произошло крупнейшее поражение в Ярославле 0-5. Команда била один антирекорд за другим.

В последнем туре орлы поделили очки с полуосновным составом астраханского «Волгаря».

Итог 11 место.

«…- Всех с окончанием сезона. Он был для нас непростой, своеобразный. Были хорошие отрезки и провалы….» (с) Борис Стукалов.

По окончании сезона две легенды сибирского клуба

– Евгений Зиновьев

и Денис Скороходов повесили бутсы на гвоздь, тем самым я считаю закрыв еще одну страницу в истории  новосибирского футбола.

Вот так и закончилась первая половина 2016 года.

Довольно противоречивая половина года. Начался с надежд и ощущения, что наконец-то все наладится в новосибирском клубе…. Но…. Рекордные серии неудач и разгромные поражении в конце сезона, невыполненная задача на сезон, оставили болельщиков со странным ощущением безысходности.  

Какой была вторая часть  года, читайте в следующей статье.

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!