2 мин.

Преграды внедрения Нового уровня

Недавно было объявлено, что новосибирское областное телевидение будет, наконец-то, показывать и выездные встречи «Сибири»: таковых будет 24 из 30 возможных. На самом деле гостевые матчи своей команды ОТС показывала и ранее, но логичнее те трансляции назвать эпизодическими, ибо показывали из довольно малого количества городов: Омска, Хабаровска и Челябинска. Особенностью этих трансляций было полное заимствование картинки и звука у каналов соответствующего города: это и комментарий, и графика, и даже эмблема местного ТВ. Эмблемку иногороднего ТВ ОТС, правда, загораживала своим логотипом.

Вспоминается «курьёз», случившийся во время трансляции матча «Авангард» — «Сибирь»: в первом же периоде картинка остановилась — эфир замер, замер ненадолго — всего на пару минут, но этого хватило, чтоб новосибирцы не увидели две забитые «Сибирью» шайбы.Но и такой неидеальный порядок довольно скоро приказал долго жить. И Новосибирск вернулся к привычной жизни: ожиданию трансляций выездов по «России-2» и КХЛ-ТВ, а в случае отсутствия оных на телевидении, к судорожному поиску трансляций в интернете, которые порой представляли собой съёмку экрана телевизора с помощью веб-камеры.

 

Теперь наступает новая жизнь. Но у меня оставался до сегодняшнего дня вопрос: «За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?» И что конкретно означает «Телеканал ОТС при поддержке ХК „Сибирь“»?

Вчера на встрече команды с болельщиками ответ был получен. Получен уже тогда, когда почти все болельщики покинули Ледовый дворец «Сибирь», а Кирилл Валерьевич Фастовский раздавал автографы и фотографировался.

Так вот: если трансляции домашних матчей — дело исключительно ОТС, то гостевые трансляции будут приобретены, а оплата осуществляется телеканалом и клубом пополам.

Что интересно, до этого года Фастовский объяснял отсутствие трансляций гостевых игр в принципе незаинтересованностью ОТС в организации оных (в плей-офф их оплачивал клуб). Теперь получается, что либо у канала вдруг появился интерес по собственной инициативе, либо предложение клуба оказалось достаточно привлевательным, чтоб этот интерес появился.

Показаны будут выездные игры только из России, потому что невозможность покупки трансляций из-за границы объясняется слишком высокой стоимостью.

 

Достижение Нового уровня, к сожалению, зависит не только от наличия в голове нужной идеологии, но и от финансовых возможностей, которые не у всех имеются. Так, например, предматчевое шоу у «Сибири» не такое крутое как у СКА, не потому что в Новосибирске не умеют или не хотят — просто дорого.

 

ПС.: кстати, матч с загребским «Медвешчаком» уже стоит в программе КХЛ-ТВ.

 

 

Эта заметка была написана специально для паблика «Новый Уровень».

Присоединяйтесь к «Новому Уровню»!

 на «Трибуне»

 «ВКонтакте»